Херсонский гейзер обеспокоил инспекции

26.09.2015
3837

Херсонская областная экологическая инспекция совместно с Комитетом Народного Контроля, проверили «Целебный гейзер», который якобы арендуется предпринимателем Гордейчуком у поселка Облои.

А причиной проверки стала жалоба жительницы региона о том, что на гейзере незаконно требуют заплатить за пользование целебной водой.

Еще в 90-х местные «металлисты» нашли этот «подарок от предков» - сняли металлическую заглушку со скважины, после чего оттуда стала бить горячая вода. Образовалось болото, на которое начали приходить местные. А уже в 2004 году, появился Сергей Плотников и всерьез заинтересовался судьбой этого земельного участка. Он приобрел ближайший к гейзера участок, а остальные земли рядом арендовал. После этого Плотников заключил договор аренды со Збурьевским сельским советом. Суть договора звучала так: 50% от выручки идет в местный бюджет. Тогда сельским головой Збурьевки был Борис Гордейчук.

Плотников был настоящим хозяином и всячески пытался развить гейзер, даже добился инвестирования в свои проекты. Но, по словам местных жителей, об инвестициях знали только приближенные. В итоге Плотникова похищают, пытают с целью получения денег. Плотников умирает.

«Сразу после смерти Плотникова, на его место становится Гордейчук, а точнее - ставит на должность своего приемного сына, а сам остается« начальником охраны »гейзера. Произошло это 5 лет назад», - рассказывает активист КНК Александр Власов. Во время рейда председатель херсонского КНК Александр Власов, вместе с активистами и экоинспекцией, обнаружили, что жалобы жительницы Херсона небезосновательны. Они зафиксировали отсутствие у «предпринимателя» Плотникова разрешения на спецводопользование, на пользование недрами и нецелевое использование земельных участков. Активисты также решили провести беседу с главой Збурьевского сельсовета Сергеем Степанковым, который рассказал, что после смерти Плотникова община не получила ни копейки за пользование недрами. По словам Степанкова, он судился с нынешними владельцами гейзера, а их адвокат открыто заявлял, что «заносил» в Запорожский суд «откаты» для выигрыша в суде. На любые попытки Степана заставить выполнять условия договора арендаторов, к нему сразу приезжала с проверками прокуратура и милиция. А из Голопристанской райадминистрации пытались «засыпать за воротник». В разговоре упоминали и экс-главу Голопристанской РГА Александра Богуненко.

По результатам проверки, экологическая инспекция составила протокол о нарушении и взяла пробы грунта у гейзера. Сейчас ожидается комиссия по экоинспекции, после чего иск о лишении прав на пользование гейзером передадут в суд.


Подписывайся на нас в Telegram
Херсон гейзер инспекция нарушения

Читайте еще

Выбор палатки для туризма
Без палатки во время туристического похода не обойтись, даже если ваше путешествие в один день. Качественная палатка защитит от дождя, ветра, снега и даже от солнца, а шатер палатка может заменить своей...
22.04.2024
821
Как выбрать и как часто нужно менять щетки стеклоочистителя?
Щетки стеклоочистителя являются одним из важнейших компонентов безопасности вашего автомобиля, ведь именно они обеспечивают чистоту и прозрачность лобового стекла в любую погоду. Кроме того, найти хороший дворник для машины не так уж...
18.04.2024
1246
: Як правильно увійти на ринок криптовалют?
Якщо у якості торгового чи інвестиційного активу вас цікавить криптовалюта біржа відкриває доступ до широкого різновиду монет. Залишається лише обрати актив та оптимальний момент «входу» на цифровий ринок. Визначення точок входу на ринок...
16.04.2024
1509
Большая часть военнобязанных, у которых есть отсрочка, ее потеряют.
Верховна Рада утвердила во втором чтении законопроект про мобилизацию №10449. Кто потеряет отсрочку Отсрочку потеряют практически все, у кого супруг(а) имеет 3 группу инвалидности. В этот список также попадают те, у кого...
16.04.2024
2242