- Если будет происходить массовое увольнение врачей, это будет вина местных руководителей, - замминистра МОЗ

18.01.2017
1084
- Если будет происходить массовое увольнение врачей, это будет вина местных руководителей, - замминистра МОЗ

Замминистра МОЗ Павел Ковтонюк дал комментарии по созданию госпитальных округов по Украине, и что может ждать врачей которых уволят во время переформатирования больниц.

- До конца января Кабмин должен утвердить госпитальные округа. В пределах одной области их будет 3-4, возможно, 5-6. В частности, пять будет в Одесской области, Черкасской.

Параллельно принимаем положение о госпитальных округах. Главное - это госпитальная совет, состоящий из представителей владельцев медучреждений, то есть - общин. Их задача на следующий год - разработать и утвердить перспективный план развития. Что это такое? Прежде всего определить свои больницы интенсивного лечения первого и / или второго уровня, выяснить клинические маршруты - куда доставлять пациента с той или иной патологией.

Далее определяют те больницы, которые не стали ни первого, ни второго уровня и пишут план по изменению клинических маршрутов. Поэтому определяют инвестсоставляющую: чтобы развить больницу второго уровня, например, определенные отделения надо будет расширить, а то, что таковой не будет, перепрофилировать в реабилитационный центр. Инвестпланы мы подаем в Кабмин.

Есть обещание премьер-министра предоставить субвенцию на следующий год, чтобы профинансировать эти перспективные планы. Следовательно, задача на этот год - образоваться, собраться, договориться, определиться с больницами и составить инвестиционный план.

Также Ковтонюк прокомментировал ситуацию с возможными массового увольнениями врачей.

- Если такое будет происходить, это будет вина местных руководителей. В нашей стране есть много людей, например, нуждающихся в реабилитации - после инсультов, инфарктов. Пусть перепрофилируют маломощные больницы под реабилитационные отделения. Или хосписы. Есть много ниш, которые нужно заполнять.

Источник: МедПросвіта
Подписывайся на нас в Telegram
массовое увольнение врачи

Новости дня

Читайте еще

Выбор палатки для туризма
Без палатки во время туристического похода не обойтись, даже если ваше путешествие в один день. Качественная палатка защитит от дождя, ветра, снега и даже от солнца, а шатер палатка может заменить своей...
22.04.2024
789
Как выбрать и как часто нужно менять щетки стеклоочистителя?
Щетки стеклоочистителя являются одним из важнейших компонентов безопасности вашего автомобиля, ведь именно они обеспечивают чистоту и прозрачность лобового стекла в любую погоду. Кроме того, найти хороший дворник для машины не так уж...
18.04.2024
1218
: Як правильно увійти на ринок криптовалют?
Якщо у якості торгового чи інвестиційного активу вас цікавить криптовалюта біржа відкриває доступ до широкого різновиду монет. Залишається лише обрати актив та оптимальний момент «входу» на цифровий ринок. Визначення точок входу на ринок...
16.04.2024
1479
Большая часть военнобязанных, у которых есть отсрочка, ее потеряют.
Верховна Рада утвердила во втором чтении законопроект про мобилизацию №10449. Кто потеряет отсрочку Отсрочку потеряют практически все, у кого супруг(а) имеет 3 группу инвалидности. В этот список также попадают те, у кого...
16.04.2024
2210
Вверх