10 малоизвестных фактов о Херсоне

24.01.2016
6787
10 малоизвестных фактов о Херсоне

Можно прожить в Херсоне всю жизнь, но так и не узнать всех его секретов. Мы приоткрываем завесу таинственности.

1. Непересекаемый проспект Ушакова

Знали ли вы, что проспект Ушакова имеет интересную особенность – ни единая улица его не пересекает. Все улицы, которые соприкасаются с проспектом, лишь берут от него начало и уходят на запад или восток.

2. Статус областного центра Херсон получил случайно

Херсону повезло в этом дважды. Первый раз статус губернии Херсону даровал Александр І, мотивируя это тем, что в Николаеве хуже обстоят дела с отоплением «присутственных мест». С приходом большевиков Николаеву вернули главенствующую роль и присвоили статус областного центра. В следующий раз удача улыбнулась Херсону в лице диктора Всесоюзного радио Юрия Левитана. Он, читая сводку о вызволении юга Украины, по ошибке сказал, что освобождена Херсонская область. На что Сталин невозмутимо ответил – раз нет Херсонской области, значит будет!

3. В нашем городе есть солнечные часы

В Херсоне располагаются 11-метровые солнечные часы, которые одновременно являются и памятником Джону Говарду. Именно согласно его завещанию потомки возвели в честь великого филантропа столь уникальную мемориальную стелу. Кстати, по версии журнала «Форбс» этот памятник входит в ТОП-5 необычных уличных часов Украины.

4. Колодец с трупами

Фортификационный колодец на территории Херсонской крепости с давних времен пользовался дурной славой. Леденящие душу рассказы ширились городом много десятилетий: старожилы повествовали о детях-детдомовцах, которые нашли свою смерть на дне колодца, о расстрелянных на краю большевиках, а также о мирном населении уже во время второй мировой. Сейчас же эти легенды стали принимать реальные очертания – в колодце ведутся очистительные работы и уже поднято несколько останков.

5. Херсонский «Титаник»

Именно так стали именовать пароход «Князь Потемкин» после столкновения с грузовым пароходом «Аскольд». А произошло это событие 13 июля 1912 года. Пароход «Князь Потемкин» следовал по маршруту Херсон – Николаев –Одесса и столкнулся с грузовым судном. В то время на борту было 278 человек. Часть пассажиров удалось спасти, но далеко не всех. Вскоре затонувший корабль подняли с морского дна, отремонтировали и даже пустили по маршруту. Но в народе за пароходом прочно закрепилось прозвище «Херсонский Титаник» и пассажиры предпочитали обходить его стороной.

6. Кино в Херсоне

Херсон много раз становился съемочной площадкой для разных фильмов. Самые известные из них: «Приключения Тома Сойера и Гекльбери Финна»«Америкэн бой» (1992), «Молодой человек из хорошей семьи» (1989), «Где 042?» (1969), «Пять минут страха» (1985), «Олеко Дундич» (1958), «Стоянка три часа».

7. Знаменитости

С Херсоном неразрывно связаны такие известные личности, как Вирчис ВладимирБарских МаксДелиев ГеоргийКондратюк ИгорьГармаш СергейТроцкий ЛевБондарчук Сергей.

8. Подземелья Херсона

Херсон буквально стоит на катакомбах, особенно старая часть города. Появились они по весьма прозаичной причине – в те времена дома возводились из глины, которую предприимчивые горожане брали прямо у себя под ногами. В подземелье и сейчас можно найти старинные предметы обихода, вино и книги.

9. Раньше на улице Суворова росли пальмы

В далеком 1957 году в Херсон прибыло 14 вагонов с необычными подарками городу от грузинского народа. Внутри находились такие саженцы субтропических растений, как пальмы, лимоны, кедры, дубы, глицинии, виноград, кипарисы. Спустя несколько дней всю эту красоту рассадили на улице Суворова и в центральной части города. Стоит ли говорить, что растения слишком теплолюбивы для нашего климата и продержались лишь до первой зимы. После чего были благополучно заменены на платаны, которые мы можем наблюдать и поныне.

10. Херсон и Осло – города-братья

Среди городов побратимов Херсона числятся такие известные города, как Осло (Норвегия), Шумен (Болгария), Залаэгерсег (Венгрия), Кент (США), Зонгулдак (Турция), Жешув (Польша), Трабзон (Турция), Сент-Этьен-дю-Рувре (Франция). Между Херсоном и его городами-побратимами установлена тесная дружеская связь, периодически проводятся спортивные соревнования, художественные выставки. Особенно теплые отношения у Херсона с городом Шуменом.

Новости дня

Читайте еще

Выбор палатки для туризма
Без палатки во время туристического похода не обойтись, даже если ваше путешествие в один день. Качественная палатка защитит от дождя, ветра, снега и даже от солнца, а шатер палатка может заменить своей...
22.04.2024
729
Как выбрать и как часто нужно менять щетки стеклоочистителя?
Щетки стеклоочистителя являются одним из важнейших компонентов безопасности вашего автомобиля, ведь именно они обеспечивают чистоту и прозрачность лобового стекла в любую погоду. Кроме того, найти хороший дворник для машины не так уж...
18.04.2024
1160
: Як правильно увійти на ринок криптовалют?
Якщо у якості торгового чи інвестиційного активу вас цікавить криптовалюта біржа відкриває доступ до широкого різновиду монет. Залишається лише обрати актив та оптимальний момент «входу» на цифровий ринок. Визначення точок входу на ринок...
16.04.2024
1420
Большая часть военнобязанных, у которых есть отсрочка, ее потеряют.
Верховна Рада утвердила во втором чтении законопроект про мобилизацию №10449. Кто потеряет отсрочку Отсрочку потеряют практически все, у кого супруг(а) имеет 3 группу инвалидности. В этот список также попадают те, у кого...
16.04.2024
2149
Вверх