4 места захоронения ядохимикатов и причины гибели птиц выявили Новокаховские общественные экологи

05.06.2020
1675
4 места захоронения ядохимикатов и причины гибели птиц выявили Новокаховские общественные экологи

5 июня отмечается Всемирный день охраны окружающей среды. Экологическая организация "Мама86 Новая Каховка" рассказала, что успела сделать в этом направлении.

В 2008-2010 гг. организация на деньги субгрантов от "Женского водного партнерства" по проекту "Безопасная санитария" взяла 210 проб воды на нитраты, построила 4 частных и 1 школьный экосантуалет, осуществила капремонт локальных очистных сооружений Корсунки.

Экосантуалеты не нуждаются в воде, а полученные отходы после компостирования являются хорошим и безопасным удобрением.

В 2011-2012 гг. по гранту от "Фонда содействия демократии" Посольства США в Украине по проекту "Сохранение окружающей среды - цель поколений" создали 3 агитбригады, которые компостировали растительные остатки, устанавливали охранные таблички рядом с лесными насаждениями, убирали мусор.

В 2013-2017 гг. за счет SSNC внедрили проект "Неделя экологического потребителя".

В 2014-2016 гг. за счет SIDA выполняли проект по выявлению мест хранения непригодных пестицидов на территории Херсонской области. Нашли 4 таких места.

В 2014-2016 гг. за счет SIDA выполняли проект "Обеспечение равного права на воду и санитарию в Украине", в рамках которого установили систему доочистки питьевой воды для школы Отрадокаменки Бериславского района, паспортизировали и обустроили артскважину для Днепрянского психоневрологического дома-интерната.

В 2016-2017 гг. на средства SSNC прошел проект "Свободная от токсикантов окружающая среды для будущих поколений в Украине".

В 2017 г. на деньги ГВС определяли антропогенное воздействие и изменение климата на состояние подземных водных ресурсов в районе Новой Каховки.

Большую угрозу окружающей среде на территории Новокаховского горсовета представляют около 40 недействующих артскважин, которые после ликвидации отдельных предприятий и хозяйств потеряли владельца, и на сегодня являются потенциальными источниками загрязнения подземных вод.

В сентябре 2019 г. за деньги местных спонсоров исследовали загрязнение пластиковыми отходами береговых зон с участием общественности и школ Херсона, Новой Каховки, Бериславского и Каховского районов.

В 2020 г. на деньги местных спонсоров организация занималась исследованием гибели птиц в Малокаховке.

Источник: nk-online
Подписывайся на нас в Telegram
екологи

Новости дня

Читайте еще

Выбор палатки для туризма
Без палатки во время туристического похода не обойтись, даже если ваше путешествие в один день. Качественная палатка защитит от дождя, ветра, снега и даже от солнца, а шатер палатка может заменить своей...
22.04.2024
739
Как выбрать и как часто нужно менять щетки стеклоочистителя?
Щетки стеклоочистителя являются одним из важнейших компонентов безопасности вашего автомобиля, ведь именно они обеспечивают чистоту и прозрачность лобового стекла в любую погоду. Кроме того, найти хороший дворник для машины не так уж...
18.04.2024
1169
: Як правильно увійти на ринок криптовалют?
Якщо у якості торгового чи інвестиційного активу вас цікавить криптовалюта біржа відкриває доступ до широкого різновиду монет. Залишається лише обрати актив та оптимальний момент «входу» на цифровий ринок. Визначення точок входу на ринок...
16.04.2024
1432
Большая часть военнобязанных, у которых есть отсрочка, ее потеряют.
Верховна Рада утвердила во втором чтении законопроект про мобилизацию №10449. Кто потеряет отсрочку Отсрочку потеряют практически все, у кого супруг(а) имеет 3 группу инвалидности. В этот список также попадают те, у кого...
16.04.2024
2159
Вверх