400 миллионов за 7 месяцев поступило на фонд борьбы с онкозаболеваниями

21.08.2019
1101
400 миллионов за 7 месяцев поступило на фонд борьбы с онкозаболеваниями

Областной совет совместно с Департаментами финансов, здравоохранения Херсонской облгосадминистрации и КП «Херсонский областной онкологический диспансер» провели анализ финансирования мероприятий областной программы борьбы с онкологическими заболеваниями на 2019 – 2023 годы, утвержденной решением ХХІІІ сессии областного совета VІІ созыва от 8 февраля 2019 года.

Об этом шла речь на совещании с председателями районных советов объединенных территориальных общин и городскими председателями по вопросам выполнения областной программы борьбы с онкологическими заболеваниями на 2019 – 2023 годы, внедрение медицинской реформы и развития области.

– За 7 месяцев 2019 года в областной бюджет поступило 400 миллионов гривен, из них 5,4% направлено на выполнение мероприятий областной программы борьбы с онкологическими заболеваниями. Вы все знаете доходы ваших бюджетов, я прошу рассчитать, какие проценты ваши советы направляют на финансирование этой областной программы. Уверена, что это гораздо меньше 1 процента, а в отдельных ОТО, городах и районах, вообще не предусмотрено финансирование, – обратилась к присутствующим на совещании заместитель председателя Херсонского областного совета Оксана Рукавишникова и призвала сделать просчеты, исходя из данных по состоянию с онкозахворюваністю по каждой общине, количества населения, которое первоочередное требует проведения обследований или дорогостоящего лечения.

Как отмечалось на совещании, есть успешные примеры финансирования мероприятий программы и сотрудничества по проведению исследований в аттестованной лаборатории областного онкологического диспансера. Но такие примеры единичны.

– – Просчитать финансирование бесплатных обследований, стоимости лечения людей, которые проживают на территории ваших общин, надо сейчас, потому что именно начинается формирование местных бюджетов на следующий год, – акцентировал председатель Херсонского областного совета Владислав Мангер.

Как заверили в Херсонском областном совете, всем общинам, руководителям ОТО, райсоветов, в случае необходимости будет оказываться методическая поддержка в вопросах бюджета, так и в проведении разъяснительной работы среди депутатского корпуса советов, относительно необходимости финансирования профилактики, раннего выявления и лечения онкологических болезней.

Новости дня

Читайте еще

Выбор палатки для туризма
Без палатки во время туристического похода не обойтись, даже если ваше путешествие в один день. Качественная палатка защитит от дождя, ветра, снега и даже от солнца, а шатер палатка может заменить своей...
22.04.2024
772
Как выбрать и как часто нужно менять щетки стеклоочистителя?
Щетки стеклоочистителя являются одним из важнейших компонентов безопасности вашего автомобиля, ведь именно они обеспечивают чистоту и прозрачность лобового стекла в любую погоду. Кроме того, найти хороший дворник для машины не так уж...
18.04.2024
1203
: Як правильно увійти на ринок криптовалют?
Якщо у якості торгового чи інвестиційного активу вас цікавить криптовалюта біржа відкриває доступ до широкого різновиду монет. Залишається лише обрати актив та оптимальний момент «входу» на цифровий ринок. Визначення точок входу на ринок...
16.04.2024
1464
Большая часть военнобязанных, у которых есть отсрочка, ее потеряют.
Верховна Рада утвердила во втором чтении законопроект про мобилизацию №10449. Кто потеряет отсрочку Отсрочку потеряют практически все, у кого супруг(а) имеет 3 группу инвалидности. В этот список также попадают те, у кого...
16.04.2024
2194
Вверх