Американские военные эксперты о возможных сценариях оккупации Херсонщины

25.01.2016
7542
Американские военные эксперты о возможных сценариях оккупации Херсонщины

Американские военные специалисты по запросу аналитической компании Stratfor подсчитали, какое количество личного состава потребуется армии РФ для трех различных вариантов дальнейшей оккупации украинской территории, и за какое время могут быть осуществлены эти сценарии. Данные приведены в отчете компании, озаглавленном "Wargaming Ukraine", об этом пишет "Ліга".

 
Опция первая: сухопутный коридор

Американские военные эксперты  о оккупации РФ Херсонщины

 Задача: соединить оккупированные Крым и районы Донбасса. При этом сценарии агрессору нужно будет продвинуться более чем на 400 км вглубь Украины и контролировать около 46,6 тысяч кв. км территории с населением примерно два миллиона человек. При таком развитии событий ударные силы РФ будут стараться быстро продвинуться в направлении Херсона и Новой Каховки, где впоследствии создадут мощные укрепрайоны. Возникнет более 450 км новых оборонительных линий. 

 
По мнению аналитиков, эта операция интервентов займет около 14 дней с задействованием от 26 тысяч до 36 тысяч военнослужащих. Чтобы противостоять такому типу оккупации, Украине придется выставить на направлении до 42 тыс. военнослужащих. В том случае, если НАТО вмешается в конфликт и отправит свой контингент, россиянам придется нарастить войска, занятые в операции, до 40-55 тыс. человек. 

 

Опция вторая: захват всего юга Украины 

Американские военные эксперты  о оккупации РФ Херсонщины

Задача: соединение по южному побережью Черного моря захваченных территорий Донбасса с Крымом и дальнейшей оккупацией на запад от перешейка - вплоть до Приднестровья. Украина полностью отрезается от моря. Для операции понадобится около 40-60 тысяч личного состава атакующих войск, и еще 80-120 тысяч - для удержания территории. При таком сценарии интервенты продвинутся в Украину на 645 км и захватят около 104 тыс. кв. км земли.
 
На такой вариант оккупации уйдет от 23 до 28 дней. Под оккупантами окажется около 6 млн человек населения. Для успешного противостояния этому сценарию Москвы потребуется от 13,2 тысяч до 120 тысяч человек войск ВСУ.

 

Опция третья: Захват всей левобережной Украины 

Американские военные эксперты  о оккупации РФ Херсонщины

Задача: отбросить защитников Украины за Днепр, оккупировав почти половину территории страны. Крайний сценарий, который, по мнению экспертов, маловероятен из-за того, что потребуется значительное количество войск РФ на захваченной земле. Партизанское сопротивление на обширных оккупированных территориях будет "запредельно интенсивным", отмечают аналитики. 
 
Атакующие силы армии РФ для такой опции указаны в диапазоне от 91 тысяч до 135 тысяч солдат. Для удержания территории понадобится такое же количество военнослужащих оккупанта. Интервенция в Украину растянется на 402 км с захватом около 223 тысяч кв. км территории и 13 млн населения.
 
На такой апокалиптический сценарий Stratfor отводит ВС РФ от 11 до 14 дней, отмечая, что для эффективного сопротивления Украине придется поставить под штык до 260 тысяч защитников.
 
Четвертая и пятая опции Кремля являются вариациями "ограниченной" инвазии (расширение оккупированной территории до границ Луганской и Донецкой областей, захват только юга восточной Украины, т.д).
 
Шестой вариант предполагает молниеносные локальные операции ВС РФ по всей протяженности российско-украинской границы, что позволит Кремлю держать официальный Киев в постоянном напряжении и "рассеивать" ВСУ по значительной территории.
 
Вывод американских экспертов однозначен: для претворения в жизнь в полной мере третьего сценария у России нет средств. Для всех остальных вариантов шансы значительно выше.

Новости дня

Читайте еще

Как выбрать и как часто нужно менять щетки стеклоочистителя?
Щетки стеклоочистителя являются одним из важнейших компонентов безопасности вашего автомобиля, ведь именно они обеспечивают чистоту и прозрачность лобового стекла в любую погоду. Кроме того, найти хороший дворник для машины не так уж...
18.04.2024
231
: Як правильно увійти на ринок криптовалют?
Якщо у якості торгового чи інвестиційного активу вас цікавить криптовалюта біржа відкриває доступ до широкого різновиду монет. Залишається лише обрати актив та оптимальний момент «входу» на цифровий ринок. Визначення точок входу на ринок...
16.04.2024
401
Большая часть военнобязанных, у которых есть отсрочка, ее потеряют.
Верховна Рада утвердила во втором чтении законопроект про мобилизацию №10449. Кто потеряет отсрочку Отсрочку потеряют практически все, у кого супруг(а) имеет 3 группу инвалидности. В этот список также попадают те, у кого...
16.04.2024
1151
Снаряды по Херсонщине прилетают каждые 120 секунд
С начала года армия РФ 12 тысяч раз обстреляла Херсонскую область. В результате этих атак на правом берегу погибло 64 человека, а 292 получили ранения. Об этом сообщил глава Херсонской ОВА Александр...
15.04.2024
884
Вверх