Андрей Гордеев: ТЭЦ спасет получение кредита от Европейского инвестиционного банка

02.03.2016
1118
Андрей Гордеев: ТЭЦ спасет получение кредита от Европейского инвестиционного банка

Первый день весны в Херсоне встретили планированием мероприятий к следующему отопительному сезону. Как известно, 48% херсонцев обеспечивает теплом Херсонская ТЭЦ.

На сегодня тариф в них самый высокий в Украине, а качество этого теплоносителя оставляет желать лучшего. Есть большие расходы на транспортировку тепла, так как все сети от ТЭЦ к потребителю, устаревшие, а потери теплоносителя достигают 30%. Все это приводит к завышению самого тарифа. Кроме того, сама ТЭЦ работает на газе, который является дорогим, и это также влияет на стоимость того тепла, которое попадает в квартиру к каждому херсонца.

- Поэтому во время совместного совещания с мэром Херсона Владимиром Миколаенко и директорами предприятий были приняты следующие решения, - рассказал народный депутат Украины Андрей Гордеев, - Первое, организовать в ближайшее время выездную совещание на херсонской ТЭЦ с участием профильных депутатов и ведомств. Второе, все участники процесса - а это должно быть и Херсонтеплокоммунэнерго, и соответствующие управления ЖКХ, и сама ТЭЦ - должны предоставить свои предложения в течение недели по реформированию системы теплообеспечения в Херсоне.

В частности, мы до конца марта сформировать корректировки системы теплообеспечения в Херсоне. До конца марта мы должны иметь проект.

Также нардеп определил основные векторы развития сферы качественного теплоснабжения в Херсоне:

1. Херсонская ТЭЦ, как государственное предприятие должно получить кредит, и об этом есть предварительная договоренность с Минрегионразвития, на перевод нашей ТЭЦ с газа на уголь, который добывается в Западной Украине.

2. Такое переоснащение предстоит при условии, что минимум 20% топлива будет замещаться твердыми бытовыми отходами от ЖКХ города.

3. Должен быть четкий план действий по восстановлению сетей херсонской ТЭЦ, а также должно быть создано коммунальное предприятие, на которое будут переданы сети, и которое получит кредит в Европейском инвестиционном банке на перезаключение этих сетей.

4. Необходимо оптимизировать схему теплообеспечения города таким образом, чтобы она была максимально приемлема и для жителей города, и для ТЭЦ.

Например, если у нас в микрорайоне «Стеклотара» обеспечения теплом достаточно дорогостоящим и технически сложным, то нужно уже сегодня должны предусмотреть необходимость установления там квартальной котельной, и финансирование на ее установку.

- Затягивать с этими работами нельзя - затягивание может плохо отразиться на обеспечении херсонцев теплом в будущем. - уверен Андрей Гордеев, - Уже до 15 марта нам необходимо подать свои предложения к Минрегионразвития и заполнить соответствующие заявки на участие в конкурсном отборе для получения кредита Европейского инвестиционного банка.

Также нужна четкая координация усилий областной, городской власти и государственных органов по обеспечению херсонцев теплом зимой. Как говорится в пословице - «готовь сани летом»? Поэтому мы к зиме начинаем готовиться уже с марта.

Новости дня

Читайте еще

Выбор палатки для туризма
Без палатки во время туристического похода не обойтись, даже если ваше путешествие в один день. Качественная палатка защитит от дождя, ветра, снега и даже от солнца, а шатер палатка может заменить своей...
22.04.2024
872
Как выбрать и как часто нужно менять щетки стеклоочистителя?
Щетки стеклоочистителя являются одним из важнейших компонентов безопасности вашего автомобиля, ведь именно они обеспечивают чистоту и прозрачность лобового стекла в любую погоду. Кроме того, найти хороший дворник для машины не так уж...
18.04.2024
1296
: Як правильно увійти на ринок криптовалют?
Якщо у якості торгового чи інвестиційного активу вас цікавить криптовалюта біржа відкриває доступ до широкого різновиду монет. Залишається лише обрати актив та оптимальний момент «входу» на цифровий ринок. Визначення точок входу на ринок...
16.04.2024
1560
Большая часть военнобязанных, у которых есть отсрочка, ее потеряют.
Верховна Рада утвердила во втором чтении законопроект про мобилизацию №10449. Кто потеряет отсрочку Отсрочку потеряют практически все, у кого супруг(а) имеет 3 группу инвалидности. В этот список также попадают те, у кого...
16.04.2024
2290
Вверх