Атакой с воздуха на Херсонщине уничтожили посевы риса

09.09.2015
4111
Атакой с воздуха на Херсонщине уничтожили посевы риса

Убийственной атаке с воздуха в Каланчакском районе Херсонщины подверглись рисовые плантации крупного сельскохозяйственного предприятия «Рис Украины».

Владельцы соседних с ними посевов подсолнечника заказали обработку своих угодий с воздуха, наняв для этого АН-2. Однако при обработке то ли пилот избрал неверный курс, то ли ветер внезапно сменил направление, и облако ядохимикатов накрыло посевы риса общей площадью свыше 12,3 гектара. Культурные растения, не успевшие даже заколоситься, погибли.

Директор предприятия «Рис Украины» Игорь Носов в беседе с автором этих строк заявил, что ущерб от гибели посевов превысил миллион гривен. Для привлечения виновных к уголовной ответственности рисоводы уже обратились в милицию, и готовятся предъявить им также гражданский иск. Только вот беда еще и в том, что по самым скромным оценкам, Херсонщиной потеряно 112-115 тонн «белого золота» - заметная часть ожидаемого урожая.

При этом рис отечественного производства после потери Крыма, где было сосредоточено сорок процентов всех его плантаций, уже стал дефицитом. Его восполняют за счет импортных поставок, и чем больше этот дефицит, тем выше цена крупы на внутреннем рынке. Так что гибель посевов грозит украинцам новым витком подорожания риса.

А что до сыплющейся с неба «химии», то она уже давненько превратилась в сущую беду не только для рисоводов. Ведь хозяева полей нанимают для распыления гербицидов и пестицидов не только самолеты, но и «беспилотники», и даже дельтапланы. Их пилоты, освоившие только взлет- посадку, и плохо ориентирующиеся на местности, иной раз вышвыривают отраву по принципу «на кого бог пошлет».

Из-за этого не только гибнут посевы, как это случилось под Каланчаком, но порой страдают и жители целых сел, которые вынуждены дышать отравленным воздухом и пить воду, насыщенную микрочастицами опасных для здоровья химикатов. И кроме противогазов, защиты от этого экологического варварства попросту нет: ведь распыление отравы с небес у нас никем и никак не контролируется.

Новости дня

Читайте еще

Выбор палатки для туризма
Без палатки во время туристического похода не обойтись, даже если ваше путешествие в один день. Качественная палатка защитит от дождя, ветра, снега и даже от солнца, а шатер палатка может заменить своей...
22.04.2024
710
Как выбрать и как часто нужно менять щетки стеклоочистителя?
Щетки стеклоочистителя являются одним из важнейших компонентов безопасности вашего автомобиля, ведь именно они обеспечивают чистоту и прозрачность лобового стекла в любую погоду. Кроме того, найти хороший дворник для машины не так уж...
18.04.2024
1142
: Як правильно увійти на ринок криптовалют?
Якщо у якості торгового чи інвестиційного активу вас цікавить криптовалюта біржа відкриває доступ до широкого різновиду монет. Залишається лише обрати актив та оптимальний момент «входу» на цифровий ринок. Визначення точок входу на ринок...
16.04.2024
1399
Большая часть военнобязанных, у которых есть отсрочка, ее потеряют.
Верховна Рада утвердила во втором чтении законопроект про мобилизацию №10449. Кто потеряет отсрочку Отсрочку потеряют практически все, у кого супруг(а) имеет 3 группу инвалидности. В этот список также попадают те, у кого...
16.04.2024
2123
Вверх