"Бесплатный сыр только в мышеловке", - Василий Федин о новом кредите от МВФ

20.04.2017
1000
"Бесплатный сыр только в мышеловке", - Василий Федин о новом кредите от МВФ

Международный валютный фонд одобрил выделение Украине 1 млр гривен. Генеральный директор OOO «Смарт Мэритайм Групп» (Smart Maritime Group) Василий Федин проанализировал все подводыне камни, которые кроются в получении очередного кредитного транша:

"МВФ одобрил выделение Украине четвертого транша в размере 1 млрд долларов. Все провластные политики заявили об очередной победе. Что же подразумевает власть под этим громким заявлением?

Пенсионная реформа. Украина обязуется, что Верховная Рада примет до конца апреля 2017 года комплексную пенсионную реформу и она вступит в силу с 1 января 2018. Одним из важнейших критериев реформы является увеличение эффективного трудового стажа для выхода на пенсию. Другими словами, на пенсию украинцы будут уходить значительно позже. И это при том, что у страна имеет один из самых высоких показателей смертности в мире; медицинская сфера за последние несколько лет практически уничтожена, как и рабочие места на промышленных предприятиях. Просто дожить до пенсионного возраста рядовому украинцу будет проблематично.

Продажа земли. Украина обязуется принять закон об обороте сельскохозяйственных земель до конца мая текущего года, чтобы с конца 2017 года отменить мораторий на продажу земли. Это означает, что национальное достояние страны можно будет покупать и продавать. Кто станет его покупателем – большой вопрос. Хотя, уже сейчас понятно, что это опять будут не обычные граждане страны, у которых денег едва хватает не умереть с голоду.

Урезание расходов на субсидии. До конца июля 2017 года Украина обязуется пересмотреть систему коммунальных субсидий. И, разумеется, не в сторону их увеличения. Сначала правительство урежет нормы потребления газа и электроэнергии. Это значит, что людям - даже тем, кто получает субсидии придется экономить еще больше. Ужесточаться правила получения субсидий и снизятся их объемы. И это при том, что суммы коммунальных платежей просто несопоставимы с зарплатами и пенсиями!

Сокращение бюджетников. На 4% до конца 2017 года, и еще на 10% до конца 2019-го. Конечно, бюджетная сфера в стране раздута до нереальных размеров. Но, исходя из предыдущих шагов нашей власти, с уверенностью можно говорить, что сократят не начальников в больших кабинетах, а обычных украинцев: медиков, учителей, соцработников.

И много других подобных обязательств, которые выгодны Международному Валютному Фонду. Насколько эти условия справедливы по отношению к украинцам, вопрос дискуссионный.

Мое мнение о новом транше МВФ однозначно. Действующая власть сознательно сдает национальные интересы страны во всех сферах:

1. Ключевым моментом являются условия, на которых подписан кредитный договор. Очевидно, что желание власти получить и украсть 1 млрд долларов было выше, чем интересы жителей страны. В результате Меморандум с МВФ подписан на самых невыгодных для Украины условиях. Достаточно почитать условия Меморандума по пенсионной реформе и продаже украинской земли.

2. Кредитование полезно, когда деньги вкладываются в строительство новых заводов, фабрик, автодорог и другие проекты которые увеличивают ВВП страны. Это значит, что в будущем промышленность страны произведет больше продукции, и будут деньги погашать выданный кредит. Но в нашем случае кредит МВФ пойдет на проедание и латание дыр в бюджете страны. А отдавать кредит будут наши дети и внуки.

3. Глупо брать кредит в размере 1 млрд долларов, и при этом вводить Блокаду Донбасса, которая приносит убытков бюджету страны 1 млрд долларов в год.

4. И последнее. Если сложить декларации всех чиновников и депутатов – нам кредит МВФ не нужен. Наведите порядок в стране, и Украина сможет сама кредитовать МВФ", - написал в Фейсбук Василий Федин.

Подписывайся на нас в Telegram
Василий ФЕдин МВФ кредит

Новости дня

Читайте еще

Выбор палатки для туризма
Без палатки во время туристического похода не обойтись, даже если ваше путешествие в один день. Качественная палатка защитит от дождя, ветра, снега и даже от солнца, а шатер палатка может заменить своей...
22.04.2024
862
Как выбрать и как часто нужно менять щетки стеклоочистителя?
Щетки стеклоочистителя являются одним из важнейших компонентов безопасности вашего автомобиля, ведь именно они обеспечивают чистоту и прозрачность лобового стекла в любую погоду. Кроме того, найти хороший дворник для машины не так уж...
18.04.2024
1288
: Як правильно увійти на ринок криптовалют?
Якщо у якості торгового чи інвестиційного активу вас цікавить криптовалюта біржа відкриває доступ до широкого різновиду монет. Залишається лише обрати актив та оптимальний момент «входу» на цифровий ринок. Визначення точок входу на ринок...
16.04.2024
1551
Большая часть военнобязанных, у которых есть отсрочка, ее потеряют.
Верховна Рада утвердила во втором чтении законопроект про мобилизацию №10449. Кто потеряет отсрочку Отсрочку потеряют практически все, у кого супруг(а) имеет 3 группу инвалидности. В этот список также попадают те, у кого...
16.04.2024
2281
Вверх