Большая часть военнобязанных, у которых есть отсрочка, ее потеряют.

16.04.2024
2204
Большая часть военнобязанных, у которых есть отсрочка, ее потеряют.

Верховна Рада утвердила во втором чтении законопроект про мобилизацию №10449.

Кто потеряет отсрочку

Отсрочку потеряют практически все, у кого супруг(а) имеет 3 группу инвалидности.

В этот список также попадают те, у кого родители мужа или жены имеют 1-2 группу инвалидности, а также имеют дочь или сына, которые не являются военнообязанными.

Например, если у родителей есть сын и дочь, но последняя проживает за границей, то муж имеет право на отсрочку.

Однако в новом законе убрали формулировку "отсутствуют другие трудоспособные лица", которая в законодательстве определялась как лица, проживающие на территории Украины. Теперь, где бы ни проживала сестра, это никого не волнует.

Также отсрочку потеряют все, кто осуществлял постоянный уход за лицами, которые не являются родственниками.

Повторная проверка инвалидов

Мужчин в возрасте от 25 до 50 лет, которые получили инвалидность 2 и 3 группы после 24 февраля 2022 года, хотят отправить на повторную проверку МСЭК.

"А если человек отказывается, то что? Мне неизвестен законный инструмент заставить человека принудительно пройти медицинское обследование. Применить презумпцию вины и признать виновным без вины, то есть отменить инвалидность, если мужчина отказывается пройти повторную проверку", - добавил Симутин.

В Украине подобная норма есть в административном кодексе - это отказ водителя от прохождения освидетельствования на предмет опьянения. Полицейскому не нужно заставлять водителя проходить обследование, ведь если он отказывается, то такой отказ просто приравнивается к управлению в состоянии опьянения, составляется протокол, штраф и лишение прав.

Проверка документов

Эксперт рассказал, что каждый должен носить с собой военный билет и предъявлять по требованию без объяснения причин и оснований.

Полицейских наделят такими полномочиями путем внесения изменений в ст. 32 ЗУ "О Национальной полиции".

Также неизвестно, каким законом регулируется деятельность ТЦК и их полномочия.

Вручение повестки

Кроме того, повестка будет считаться врученной с момента постановки отметки о невозможности ее вручения. В результате начальник ТЦК может инициировать:

задержание лица, нарушающего мобилизационное законодательство составление постановления по ст. 210-1 КУпАП с штрафом до 25 500 грн ограничение в праве управления Например, ТЦК рекомендованным письмом по вашей регистрации направил требование явиться определенной даты. Но вы в течение месяца не забрали письмо и почта возвращает его с отметкой о невозможности вручения в результате отсутствия по месту жительства.

"И тут вы скажете: а если я не проживаю там и не знал?" - говорится в сообщении.

Адвокат отметил, если согласно выписке ваше место регистрации совпадает с отправленным почтовым уведомлением, и вы не сообщали органам регистрации о изменении места жительства, то повестка, которая вернулась с отметкой о невозможности вручения, считается врученной.

После получения почтового уведомления у начальника ТЦК "открывается поле" для применения всех принудительных мер.

Подписывайся на нас в Telegram

Новости дня

Читайте еще

Выбор палатки для туризма
Без палатки во время туристического похода не обойтись, даже если ваше путешествие в один день. Качественная палатка защитит от дождя, ветра, снега и даже от солнца, а шатер палатка может заменить своей...
22.04.2024
783
Как выбрать и как часто нужно менять щетки стеклоочистителя?
Щетки стеклоочистителя являются одним из важнейших компонентов безопасности вашего автомобиля, ведь именно они обеспечивают чистоту и прозрачность лобового стекла в любую погоду. Кроме того, найти хороший дворник для машины не так уж...
18.04.2024
1211
: Як правильно увійти на ринок криптовалют?
Якщо у якості торгового чи інвестиційного активу вас цікавить криптовалюта біржа відкриває доступ до широкого різновиду монет. Залишається лише обрати актив та оптимальний момент «входу» на цифровий ринок. Визначення точок входу на ринок...
16.04.2024
1473
Снаряды по Херсонщине прилетают каждые 120 секунд
С начала года армия РФ 12 тысяч раз обстреляла Херсонскую область. В результате этих атак на правом берегу погибло 64 человека, а 292 получили ранения. Об этом сообщил глава Херсонской ОВА Александр...
15.04.2024
1853
Вверх