Чаплинка - пограничная зона

22.04.2015
5312
Чаплинка - пограничная зона

Именно этот маленький поселок на Херсонщине превратился в настоящий центр волонтерского движения в масштабах всей Украины.

Волонтеры из Чаплинки активно помогают военным, которые приезжают сюда фактически из всей областей нашей страны, а также более активно, чем другие районы Херсонщины сотрудничают с благотворительными фондами Европы.

О том, как живется в приграничной Чаплинке и чем отличается жизнь в этой приграничной зоне от жизни других районов Херсонщины, мне довелось узнать лично. Выяснилось, что здесь давно и прочно уже наладили связь с Европой, а школьники даже разрисовали стену в центре города патриотическим граффити. Кроме того, абсолютно все, от мала до велика, оказывают большую помощь украинской армии. Женщины несут нашим солдатам закатку собственного приготовления, а также продукты питания, а мужчины – могут даже бронетранспортер починить на ходу!

Как «сепаратисты» учат детей любить Украину

…Здесь миролюбиво уживаются и те, кто уже более полувека читают газету «Советская Таврия», и те, что придерживается радикальных взглядов и принимал участие в сносе памятника Ленину. Особенно ясно видно, что Херсонщина является неотъемлемой частью Украины в местной школе, где дети с удовольствием разучивают украинские песни и танцы. Тем не менее, на руководство Чаплинской школы до сих пор открыто уголовное дело по статье «сепаратизм» за то, что в свое время они принимали помощь от женщины-депутата, бывшей учительницы, которая в Верховной Раде представляла блок КПУ.

- Что только мы не выслушали в свой адрес: и то, что это все не искреннее, и то, что мы можем детей плохому научить, - сокрушается директор школы в Чаплинке Ирина Павловна Марчук. – И это все только потому, что в правоохранительные органы попала видеозапись о том, как мы приветствовали эту депутатшу от КПУ. Так ведь она кроме всего прочего была еще и жителем нашего района! К тому же, я лично убедилась, что ее идеи оказались не близки нашим детям. Ведь наши учащиеся открыто дискутировали с ней и даже попросили разговаривать на украинском языке. К тому же, у нас большинство учителей – беспартийные, Приятно, что после обучения в вузах, к нам возвращаются наши выпускники. Однако, часто для них просто нет работы. Я ожидала, что депутаты Верховной Рады примут закон, по которому пенсионеры смогут оставить работу для молодого поколения, однако, к сожалению, пока что здесь ситуация остается сложной.

Волонтерское движение в помощь военным началось на Чаплинке

Все педагоги школы в Чаплинке уже давно и активно сотрудничают с волонтерами Херсонщины, помогая бойцам Украинской армии.

- Я могу подтвердить, что народное волонтерское движение по поддержке нашей Украинской армии зародилось на Херсонщине весной прошлого года именно в приграничной Чаплинке, - рассказал Петр Петрович Лелеко, голова общественной организации «Таврийский край». - Наше волонтерское движение – оно чисто народное. После аннексии Крыма военные подразделения Украины подтянулись в наш регион: Каланчак и Геническ. Именно через наш район проходили все украинские войска, которые двигались в сторону Донбасса. В Чаплинке была ситуация, когда у наших солдат поломались БТРы, так жители Чаплинки проявили силу духа и эту военную машину местные умельцы отремонтировали буквально на ходу! Через нашу Чаплинку прошли и солдаты 79-ой аэромобильной бригады из Николаева и многие другие украинские подразделения буквально из всех регионов Украины: Одесса, Мариуполь, Черкассы, Житомир. Приезжали к нам на ротацию и зенитчики из Днепропетровска, и «морские котики» из Очакова, и десантники из Николаева. А вот в самый первый раз, когда я в подразделение, где наши солдаты дислоцировались, приехал, так там у них на 30 человек было десять матрасов и не было даже дров, чтобы согреться! Мы быстро для них и полевую кухню организовали, и помощь волонтеров наладили. А позже нашими «буржуйками» стали регулярно снабжать солдат в зоне АТО на Донбассе.

Отдельно хочется рассказать о нашей землячке, Марии Михайловне Гныш. Это просто героическая женщина на инвалидной коляске. Несмотря на то, что сама требует помощи, с каждой пенсии Мария Михайловна отдает нашим бойцам по 50 гривен на их нужды. Она на полном доверии руководила складом волонтерской помощи, потому что это действительно женщина-патриот. Мы тоже по возможности стараемся ей помогать. Также в приграничной Чаплинке активно работает общественная организация родителей учащихся школы «Чистое сердце и общественная организация «Таврийский край». Так что, можно смело сказать, что Чаплинка – наиболее патриотично настроенный район Херсонщины!

Петр Лелеко согласен, что приграничная Чаплинка - район неоднозначный, многое там осталось еще со времен СССР в наследие, это исторический факт. В Чаплинке дислоцируется специальное подразделение, за которым этот регион закреплен, как подшефный. Это «морские котики» из города Очаков. С ними у властей Чаплинки имеется официально заключенный договор о сотрудничестве. Поэтому весьма часто гости из приграничной Чаплинки приезжают в Одессу к своим шефам с тем, чтобы отметить все основные праздники.

- Мы отправляли помощь, письма детей и обереги 26-й Бердичевской бригаде, которая с первых дней событий на Донбассе была у нас, а позже воевали под Дебальцево и под Волновахой, - рассказал голова общественной организации «Таврийский край»Петр Лелеко. - Мы им отправляли и медикаменты, и предметы первой необходимости. Сейчас вот, 30-я отдельная механизированная бригада Новгород-Волынска просит им прислать прорезиненные костюмы и плащи, потому что их дождями заливает, и мы найдем возможность и эту помощь им оказать. Очень много через наш район прошло и ракетчиков, и пограничников из Мариуполя. Все подразделения, которые здесь были, в Чаплинке, теперь наши хорошие друзья. Мой блокнот просто распух от обилия контактных телефонов наших украинских комбатов и командиров подразделений.

Дети пограничной зоны

Надо отметить, что не только взрослые, но и дети активно включены в общее волонтерское движение, которое в Чаплинке стало поистине всенародным. Для них военнослужащие организовывают специальные обучающие мероприятия и праздники.

- Мы активно сотрудничаем со школами во всех районах Херсонщины, - рассказал майор Александр Мельников, представитель регионального управления Херсонского отряда военнослужащих. – В одной из херсонских школ мы уже открыли клуб юных пограничников, дети очень гордились этим. Им все понравилось: и полевая кухня, которую мы организовали совместными усилиями, и обучающая программа, и организация досуга. Теперь такие же клубы было бы хорошо открыть и в Чаплинке, и в других пограничных районах нашей области. Это как раньше были октябрята, пионеры, а теперь – юные пограничники, и для них это большая честь. Очень хорошо это было бы сделать как раз в летний период, когда при многих школах работают летние лагеря отдыха. Для нас это возможность отблагодарить жителей Херсонщины, а также их детей за ту помощь, которую они нам оказывали и оказывают сейчас. Живое общение военнослужащих и школьников – это очень полезный процесс.

Помощь из Европы – дело обычное для Чаплинки

По словам Алены Ращупкиной, руководителя Чаплинского районного центра лиги социальных работников Украины и ведущего специалиста управления социальной защиты населения райадминистрации Чалинки, помощь от друзей в Европе – стало для них обычным делом уже достаточно давно. А началось все с малого: выяснилось, что очень часто пожилые люди обращаются за помощью в управление социальной защиты с тем, чтобы их обеспечили инвалидными колясками. Однако, для получения такой помощи необходимо отстоять очередь, в которой перед тобой еще 250 фамилий, а также собрать огромное количество подтверждающих справок из разных инстанций о том, что ты действительно по состоянию здоровья нуждаешься в этом. В итоге, только единицы доживают до такого «блага», а остальные – просто умирали, так и не дождавшись помощи.

- Я поставила себе за цель найти альтернативный путь, - рассказывает Алена Ращупкина. - Так я вышла на Фонд из Голландии, который занимается целевой помощью инвалидам. Ведь в Голландии создана целая государственная программа помощи инвалидам. По этой причине, установлен срок эксплуатации инвалидной коляски в три года, а после этого – происходит замена на более современный механизм. А вот это «старье» - передается благотворительным фондам или утилизируется. За последние несколько месяцев мы получили из Голландии более пятидесяти ходунков и инвалидных колясок, для Чаплинки – это весьма ощутимая помощь. Тем более, что на днях к нам прибудет еще 43 таких механизмов из Европы, с тормозами, с колесами со специальными корзинками. У нас бабушки везде вынуждены ходить с палками, поэтому для них это настоящее чудо! Волонтерская организация в Чаплинке активно работает несмотря на то, что их общественная организация до сих пор не имеет постоянного места прописки. Большую помощь оказывают местные жители, которые всем сердцем переживают за родной регион. Приезжают в Чаплинку и волонтеры корпуса Мира из США. На память об их пребывании в Чаплинке остался театральный кружок, а также школа беременных матерей со специальной программой обучения будущих мам.

- У нас очень много турчанок живет и у них у многих многодетные семьи, поэтому с ними необходимо работать, - продолжает свой рассказ Алена Ращупкина. - Сначала мы открыли такой кабинет при больнице, но со стороны государства для нас не было никакой помощи и нам пришлось освободить помещение. Теперь мы делаем ремонт и планируем обустроить такой центр в другом помещении. Однако предварительно там надо сделать ремонт и решить вопрос с отоплением.

Достаточно интересна история о том, как волонтеры из Чаплинки «вышли» на благотворителей из Голландии.

- Этот голландский благотворительный фонд раньше работал в Крыму, через Интернет я их нашла и стала интересоваться их деятельностью, - говорит Алена Ращупкина. - И вот однажды мне просто повезло: В Херсоне на таможне «зависла» их машина с гуманитарной помощью из-за того, что изменились правила проезда через границу между Херсонщиной и Крымом. И вот что получается: стоит груз, в Крым его не пускают, а назад в Голландию ехать тоже накладно. Я вышла через Фейсбук на руководителя этого Фонда и мы быстро нашли с ним общий язык. Уже три раза они приезжали к нам в гости. По законодательству Украины, для получения гуманитарной помощи из-за границы необходимо иметь статус получателя гуманитарной помощи. Мы живем далеко от Херсона, где есть возможность оформить такой статус официально. Да и проблематично это: обегать десятки различных инстанций и собрать пухлый пакет из всех бумажек. Поэтому мы решили проблему проще: я нахожу в Херсоне больницу, у которой уже есть такой статус и которая так же, как и мы, заинтересована в получении гуманитарной помощи. После того, как груз приходит, я просто приезжаю к ним и забираю свою часть «гуманитарки». К примеру, у нас была проблема с хирургическими инструментами и оборудованием для стерилизации для больниц, и благотворительный фонд из Голландии смог оказать нам эту помощь.

Почему так неактивно в нашей области ведется подобная работа? В Чаплинском районе в Збурьевке сельская рада создала общественную организацию, через которую также получают гранты из Европы. Но таких примеров на Херсонщине пока что очень мало. Есть еще один уникальный опыт, который с успехом освоили в приграничной Чаплинке – это работа местного геронтологического пансионата, где живет порядка 70 пенсионеров. Условия поселения туда: отсутствие родственников и медицинские показатели. В рамках волонтерского проекта активисты Чаплинки стали оказывать им помощь.

- Мы выиграли четыре небольших гранта для школьников и теперь наши дети сами приходит в этот пансионат и там заботятся об одиноких стариках. Вместе они могут и картины рисовать, и в игры разные играть, и даже различные конкурсы устраивают, - радуется за своих подопечных волонтер Алена Ращупкина. - Мы создали в школах четыре отряда, один из них помогал военным, второй – людям пожилого возраста, третий – детям-переселенцам при центре психологической реабилитации и еще один отряд занят под организацию молодежных акций в Чаплинке. Вообще, скучать в нашем пограничном городке не приходится никому!

Путешествие по Чаплинке промелькнуло для меня, как один миг и запомнилось радушием местных жителей, необычным колоритом пограничного района нашей Херсонщины и простотой в общении между людьми. Со своими радостями и проблемами, этот регион нашей области остается неотъемлемой частью Украины в целом. Он по-своему неповторим и уникален, но и в чем-то схож с остальными районами Херсонщины. Люди здесь – искренние и работящие. И то, что он превратился в пограничную зону, только пошло на пользу их характеру, который закалился в условиях современной жизни.


Новости дня

Читайте еще

Выбор палатки для туризма
Без палатки во время туристического похода не обойтись, даже если ваше путешествие в один день. Качественная палатка защитит от дождя, ветра, снега и даже от солнца, а шатер палатка может заменить своей...
22.04.2024
852
Как выбрать и как часто нужно менять щетки стеклоочистителя?
Щетки стеклоочистителя являются одним из важнейших компонентов безопасности вашего автомобиля, ведь именно они обеспечивают чистоту и прозрачность лобового стекла в любую погоду. Кроме того, найти хороший дворник для машины не так уж...
18.04.2024
1276
: Як правильно увійти на ринок криптовалют?
Якщо у якості торгового чи інвестиційного активу вас цікавить криптовалюта біржа відкриває доступ до широкого різновиду монет. Залишається лише обрати актив та оптимальний момент «входу» на цифровий ринок. Визначення точок входу на ринок...
16.04.2024
1540
Большая часть военнобязанных, у которых есть отсрочка, ее потеряют.
Верховна Рада утвердила во втором чтении законопроект про мобилизацию №10449. Кто потеряет отсрочку Отсрочку потеряют практически все, у кого супруг(а) имеет 3 группу инвалидности. В этот список также попадают те, у кого...
16.04.2024
2272
Вверх