Для внутренне перемещенных лиц. Как не потерять пенсию

16.06.2016
1813
Для внутренне перемещенных лиц. Как не потерять пенсию

Согласно постановления Кабинета Министров Украины от 14.03.2016 № 167, начиная с 01 июля 2016 года выплата пенсий всем внутренне перемещенным лицам будет осуществляться исключительно через счета и сеть учреждений и устройств публичного акционерного общества “Государственный сберегательный банк Украины”.

То есть, с 01 июля 2016 года выплату пенсий внутренне перемещенным лицам, которые не обратились за переводом пенсии в "Ощадбанк", будет прекращено до даты обращения. Поэтому, внутренне перемещенным лицам, которые не обслуживаются в публичном акционерном обществе “Государственный сберегательный банк Украины” следует срочно обратиться к указанной банковского учреждения для открытия текущего счета и уведомить органы Пенсионного фонда реквизиты открытого пенсионного счета.

Для обеспечения выплаты пенсий внутренне перемещенным лицам "Ощадбанком" будет осуществляться эмиссия платежных карт, которые одновременно являются пенсионным удостоверением, с указанием на них графической и электронной информации о владельце и его электронной цифровой подписи. Такие платежные карты выдаются в соответствии с постановлением Кабинета Министров Украины от 01 октября
2014 года № 509 “Об учете внутренне перемещенных лиц” (с изменениями) и Порядка эмиссии платежных карт, которые одновременно являются пенсионным удостоверением, утвержденного постановлением правления Пенсионного фонда Украины от 08 апреля 2016 года № 7-1. При этом в случае получения лицом платежной карты, которая одновременно является пенсионным удостоверением, пенсионное удостоверение обычного образца не выдается.

Тем внутренне перемещенным лицам, которые уже обслуживаются в учреждениях "Ощадбанка", необходимо обратиться в управление Пенсионного фонда Украины в г. Новая Каховка, по адресу вул. Карла Маркса, б.14, к.6, с целью составления заявления на изготовление электронного пенсионного удостоверения. При себе иметь: паспорт, пенсионное удостоверение, идентификационный номер, справку о взятии на учет внутренне перемещенной лица, фото (3 x 4).

Электронное пенсионное удостоверение будет изготавливаться на имя лица, которому назначена пенсия. Если пенсия назначена несовершеннолетнему или недееспособному лицу или лицу, гражданская дееспособность которой ограничена, то в электронном пенсионном удостоверении будет указываться фамилия, имя и отчество отца (матери) или опекуна или попечителя.

В новом документе будет указываться графическая и электронная информация о владельце и его электронная цифровая подпись.

Кроме того, будут указываться сведения о виде пенсии, группу, причину инвалидности и срок, на который установлена инвалидность.

В случае продления срока назначения пенсии, установления инвалидности или продлении ее на новый срок будет происходить эмиссия нового удостоверения.

Изготовление электронного удостоверения будет осуществляться на основании заявления пенсионера, поданного в территориальный орган Пенсионного фонда Украины, в течение 30 рабочих дней со дня принятия такого заявления.

Такой документ будет выдаваться в указанном в заявлении отделении банка лично пенсионеру, а если пенсионером является несовершеннолетнее или недееспособное лицо или лицо, гражданская дееспособность которого ограничена, — родителям, опекуну, попечителю (законному представителю), при условии, что будут предъявлены документы, с помощью которых банк сможет идентифицировать такое лицо.

Новое пенсионное удостоверение как платежная карточка будет действовать до трех лет при условии, что физическая идентификация получателя пенсии в отделениях банка будет происходить первые два раза каждые шесть месяцев, а в дальнейшем — каждые двенадцать месяцев. В общем такое пенсионное удостоверение будет использоваться как платежная карта (в магазинах, банках и тому подобное) до окончания срока ее действия или в случае истечения срока назначения пенсии.

Дополнительная информация по телефону: 9-01-28; 9-09-48; 5-05-10.

Подписывайся на нас в Telegram
пенсия переселенцы

Новости дня

Читайте еще

Выбор палатки для туризма
Без палатки во время туристического похода не обойтись, даже если ваше путешествие в один день. Качественная палатка защитит от дождя, ветра, снега и даже от солнца, а шатер палатка может заменить своей...
22.04.2024
656
Как выбрать и как часто нужно менять щетки стеклоочистителя?
Щетки стеклоочистителя являются одним из важнейших компонентов безопасности вашего автомобиля, ведь именно они обеспечивают чистоту и прозрачность лобового стекла в любую погоду. Кроме того, найти хороший дворник для машины не так уж...
18.04.2024
1086
: Як правильно увійти на ринок криптовалют?
Якщо у якості торгового чи інвестиційного активу вас цікавить криптовалюта біржа відкриває доступ до широкого різновиду монет. Залишається лише обрати актив та оптимальний момент «входу» на цифровий ринок. Визначення точок входу на ринок...
16.04.2024
1343
Большая часть военнобязанных, у которых есть отсрочка, ее потеряют.
Верховна Рада утвердила во втором чтении законопроект про мобилизацию №10449. Кто потеряет отсрочку Отсрочку потеряют практически все, у кого супруг(а) имеет 3 группу инвалидности. В этот список также попадают те, у кого...
16.04.2024
2069
Вверх