Эколог: Военные маневры в Олешковских песках инспирированы спецслужбами России

17.02.2016
4433
Эколог: Военные маневры в Олешковских песках инспирированы спецслужбами России

Незаконное пребывание 4-тысячного контингента Вооруженных сил Украины на территории Национального природного парка «Олешковские пески» инициируют специальные службы Российской Федерации, считает известный естествоиспытатель, эколог, краевед и общественный деятель Михаил Подгайный.

Это мнение ученый озвучил сегодня на пресс-конференции в медиа-клубе IPC-«Херсон». Михаил Подгайный убежден, что маневры, с октября 2015 года совершаемые крупными подразделениями ВСУ в природоохранной зоне, являются частью так называемой «гибридной войны», которую Россия ведет против Украины.

«Воинские формирования находятся на территории природного парка без официальных документов, без согласования с дирекцией НПП «Олешковские пески», государственным управлением лесного и охотничьего хозяйства в Херсонской области, Цюрупинской государственной районной администрацией, другими заинтересованными в деле службами, - говорит эколог. – При этом на письма, официально направленные соответствующими организациями Президенту Украины, Министерству обороны, Генеральному штабу при МО, в установленный законом срок ответы даны не были. В любой цивилизованной стране в такой ситуации министр был бы отправлен в отставку на следующий же день после истечения срока выдачи официальных ответов».

По словам природоохранных деятелей, силовики без каких бы то ни было уведомлений и пояснений причин заняли огромный массив Национального парка «Олешковские пески» в октябре прошлого года. С тех пор ни деятельность по охране природных ресурсов (в том числе – рукотворных сосновых лесов, выполняющих экологическую функцию), ни противопожарные мероприятия, ни, тем более, рекреационные туры по парку не проводятся: попасть специалистам на территорию природоохранной зоны препятствует вооруженное оцепление.

«Мы до сих пор не знаем с точностью, что именно уже четыре месяца происходит в этой зоне, - отмечает исполняющий обязанности начальника научно-исследовательского отдела НПП «Олешковские пески» Евгений Роман. – Предположительно, там практически ежедневно проходят боевые учения с применением наземной и авиационной артиллерии. Судя по характерным звукам, доносящимся с полигона, военные используют автоматические минометы 2Б9 «Василёк», 152-миллимитровые минометы, другую артиллерию среднего и крупного калибра. Численность задействованного контингента составляет, по приблизительным оценкам, от 3 до 4 тысяч человек».

Ученые подчеркивают, что еще в советские времена (с 1985 года) определенный участок заповедника, действительно, использовался военнослужащими тогда еще Советской армии в качестве авиационного полигона. Впрочем, воинский контингент в те годы составлял всего около 100 человек. В 1996 году полигон фактически был законсервирован. Согласно государственному Акту 1985 года, данный земельный участок был отдан в пользование МО СССР на срок в 25 лет. Как бы то ни было, в силу известных причин арендодатель давным-давно прекратил свое юридическое существование, да и сам срок аренды истёк.

В свою очередь, чрезвычайную обеспокоенность ситуацией высказывают и ученые- естественники. Так, по словам заведующего кафедрой ботаники Херсонского государственного университета, доктора биологических наук Игоря Мойсиенко, сегодня в НПП «Олешковские пески» насчитывается до десяти видов растений-эндемиков – то есть, растений уникальных, свойственных исключительно этой местности. Кроме того, на территории произрастают редчайшие виды реликтовой флоры эпохи Ледникового периода, более характерные для гораздо более северных широт, в том числе – для таежной полосы.

«Ареал произрастания этих ценных видов и без того сузился в прежние десятилетия за счет интенсивного залесения пустыни сосной, - указывает биолог, - а бесконтрольное применение в зоне артиллерии и вовсе ставит под угрозу существование этих образцов флоры, занесенных и в Красную книгу Украину, и в Международную Красную книгу». Кроме всего прочего, на территории НПП «Олешковские пески» проживают и редкие представители фауны: несколько видов насекомых, птиц и млекопитающих. К примеру, представитель грызунов слепыш песчаный в настоящее время в мире встречается исключительно в зоне, о которой идет речь.

«Мы уже молчим о пожарной безопасности, - добавляет Евгений Роман. – Ведь вот-вот начнется весенний сезон, и опасность лесных пожаров увеличится многократно. Между тем, в этом году лесное хозяйство Украины из государственного бюджета не финансируется, специалисты увольняются, оставшимся выплачивается мизерная зарплата. Поэтому ни лесники, ни, тем более, военнослужащие в случае возникновения лесных пожаров беде воспрепятствовать не смогут».

Отдельный вопрос – состояние армейской дисциплины. Ведь воинские подразделения, дислоцированные в НПП «Олешковские пески», в последнее время заслужили печальную всеукраинскую славу за счет целого ряда громких инцидентов. Известны случаи поножовщины в расположении части со смертельным исходом, обстрела военными гражданских автомобилей, смертельный случай был зафиксирован и после очередного неумеренного употребления военными спиртных напитков. А на днях в зоне сгорел целый БТР – в его кабине военнослужащие развели костер (!) для обогрева. Нередко в близлежащих селах и поселках можно увидеть перемещающиеся по улицам танки, а солдаты с автоматами в руках постоянно «наведываются» в сельские магазины.

«Мы всецело поддерживаем украинскую армию и наших доблестных защитников, - резюмирует Евгений Роман, - но такое поведение отнюдь не красит бойцов и их командование. Более того: оно крайне негативно воздействует на местное население, подрывая авторитет ВСУ и создавая негативный имидж украинской армии».

Ученые надеются, что в самое ближайшее время дело сдвинется с мертвой точки, и сигнал для этого, по их мнению, должен исходить непосредственно из Министерства обороны и сопутствующих ведомств. Пока же херсонцам остается уповать на резонанс, который скандальные военные маневры получают в СМИ, и на активную гражданскую позицию общественных деятелей.

Новости дня

Читайте еще

Выбор палатки для туризма
Без палатки во время туристического похода не обойтись, даже если ваше путешествие в один день. Качественная палатка защитит от дождя, ветра, снега и даже от солнца, а шатер палатка может заменить своей...
22.04.2024
502
Как выбрать и как часто нужно менять щетки стеклоочистителя?
Щетки стеклоочистителя являются одним из важнейших компонентов безопасности вашего автомобиля, ведь именно они обеспечивают чистоту и прозрачность лобового стекла в любую погоду. Кроме того, найти хороший дворник для машины не так уж...
18.04.2024
936
: Як правильно увійти на ринок криптовалют?
Якщо у якості торгового чи інвестиційного активу вас цікавить криптовалюта біржа відкриває доступ до широкого різновиду монет. Залишається лише обрати актив та оптимальний момент «входу» на цифровий ринок. Визначення точок входу на ринок...
16.04.2024
1093
Большая часть военнобязанных, у которых есть отсрочка, ее потеряют.
Верховна Рада утвердила во втором чтении законопроект про мобилизацию №10449. Кто потеряет отсрочку Отсрочку потеряют практически все, у кого супруг(а) имеет 3 группу инвалидности. В этот список также попадают те, у кого...
16.04.2024
1920
Вверх