Экс-мэра Херсона приговорили к 25 годам тюрьмы?

15.12.2017
1470
Экс-мэра Херсона приговорили к 25 годам тюрьмы?

Экс-мэра Херсона, а ныне депутата городского совета Владимира Сальдо приговорили к 25 годам тюрьмы! Правда, не в Украине, а в Доминиканской Республике. Приговор ему вынесла уголовная палата Апелляционного суда управления юстиции Сан-Педро де Макорис по результатам рассмотрения уголовного производства № 334-2017-SSEN-00749 Генеральной прокуратуры этой страны.

В упомянутом решении суда, обнародованном отделом легализации документов МИД Доминиканской Республики, Владимир Сальдо именуется «заочно обвиняемым» и «беглецом», интересы которого представляет общественный защитник, доктор Рамон Марсело Альварес Кабрера. Бывшего городского голову обвиняют в «насильственном удержании» потерпевшего - херсонца Дениса Пащенко, названного «туристом». А история в изложении суда выглядит следующим образом.

18 августа 2016 года некий Хорхе (Георгий) Костадинов через WhatsAPP связался с потерпевшим, чтобы «Денис Пащенко присоединился к нему и беглецу Владимиру Сальдо» (здесь и далее кавычками выделены прямые цитаты из текста судебного решения). В загородном доме № 83 виллы Соль курортного побережья Баваро Хорхе Костадинов проверил карманы потерпевшего, получившего удар электрошокером сзади, забрал часы, золотую цепочку, ключи от машины и кошелек с банковскими картами. Затем жертву «подняли на второй этаж этого здания, отнесли в спальню, надев вокруг щиколотки что-то похожее на спортивный браслет». После чего отвязали, одев на руки «две разных цепи».

«Разблокировав телефон жертвы при помощи отпечатков пальцев и изменив пароль, начали спрашивать о паролях карточек и о том, где находятся документы фирмы жертвы и беглеца Владимира Сальдо. Денис Пащенко заявил, что документы находятся в Санто-Доминго, в доме родителей его девушки Мигелланы Диаз Лопес. Потом обвиняемый Хорхе Костадинов засунул в рот жертвы резиновый мяч, чтобы он не мог разговаривать, и обвиняемые вышли из комнаты. После того, как прошло более пяти часов с момента лишения свободы жертвы и ее пыток, обвиняемый и беглец ушли. Потерпевший услышал полную тишину, начал шевелиться, чтобы освободиться и смог освободиться, однако запястья остались скованы цепями. Он спустился на первый этаж без обуви, нашел ключи от задних дверей и вышел. Отправился к бассейну, где находился представитель службы охраны, попросил его вызвать такси. Попросил таксиста отвезти его к ближайшему полицейскому отделению Верон, где рассказал правоохранителям все, что с ним случилось. Преступники были задержаны в тот же день в помещении жертвы Кап-Кана Пунта-Пальмеро, квартира 15-а. Где изъяты личные вещи потерпевшего, скотч, маски, цепи и электрошокер», говорится в решении суда.

Представленные доказательства и показания свидетелей уголовная палата Апелляционного суда Сан-Педро де Макорис сочла достаточными для признания Владимира Сальдо виновным в «насильственном удержании» человека. И приговорила экс-мэра Херсона к тюремному заключению сроком на 25 лет. Обязав его также выплатить Денису Пащенко «моральную компенсацию» в 25 миллионов доминиканских песо (около полумиллиона долларов США). Суд также выдал ордер на арест или международное задержание «беглеца».

 

 

 

 

 

Но поскольку между Украиной и Доминиканской Республикой нет договоренности об экстрадиции осужденных, Владимир Сальдо принудительно отправлен туда для отбывания наказания не будет. Правда, если он пересечет государственную границу, в любом сопредельном государстве его могут задержать и экстрадировать в Доминикану на основании уже упоминавшегося международного ордера, выданного тамошним судом. Еще вариант: задействовать юридическую процедуру признания решения суда Доминиканы на территории Украины – уже через отечественный суд. Это очень длительная и хлопотная процедура, но теоретически вполне возможная, и законодательству не противоречащая.

Сергей ЯНОВСКИЙ

P.S. Редакция считает необходимым сообщить, что указанные в публикации документы были получены из неофициальных источников,  возможности проверить подлинность иностранных документов у журналистов нет. Но мы пытаемся проверить изложенные факты в украинских официальных источниках.

Источник: Херсон Онлайн
Подписывайся на нас в Telegram
Херсон Новости тюрьма приговор

Новости дня

Читайте еще

Выбор палатки для туризма
Без палатки во время туристического похода не обойтись, даже если ваше путешествие в один день. Качественная палатка защитит от дождя, ветра, снега и даже от солнца, а шатер палатка может заменить своей...
22.04.2024
617
Как выбрать и как часто нужно менять щетки стеклоочистителя?
Щетки стеклоочистителя являются одним из важнейших компонентов безопасности вашего автомобиля, ведь именно они обеспечивают чистоту и прозрачность лобового стекла в любую погоду. Кроме того, найти хороший дворник для машины не так уж...
18.04.2024
1045
: Як правильно увійти на ринок криптовалют?
Якщо у якості торгового чи інвестиційного активу вас цікавить криптовалюта біржа відкриває доступ до широкого різновиду монет. Залишається лише обрати актив та оптимальний момент «входу» на цифровий ринок. Визначення точок входу на ринок...
16.04.2024
1201
Большая часть военнобязанных, у которых есть отсрочка, ее потеряют.
Верховна Рада утвердила во втором чтении законопроект про мобилизацию №10449. Кто потеряет отсрочку Отсрочку потеряют практически все, у кого супруг(а) имеет 3 группу инвалидности. В этот список также попадают те, у кого...
16.04.2024
2027
Вверх