Федин: "У нас очень много вопросов об использовании денег, которые пациенты больниц области сдают в качестве "благотворительных взносов"

27.12.2016
2194
Федин: "У нас очень много вопросов об использовании денег, которые пациенты больниц области сдают в качестве "благотворительных взносов"

Василий Федин высказался о так называемы благотворительных фондах при медучреждениях.

"Есть фонды с частными учредителями и деньги со всей области, которые платят жители Херсонщины - я в том числе, вы в том числе - когда приходят в медицинское учреждение, идут на счета частного благотворительного фонда" - говорит Федин.

Какие медикаменты, где и по какой цене - никто этого не контролирует. Порядок расходования этих средств не регламентируется бюджетом.

"У нас очень много вопросов об использовании этих денег. И когда мы подняли этот вопрос, нам стали рассказывать, что на спецсчета Казначейства эти деньги переводить нельзя, ведь медицина у нас бесплатная" - рассказывает депутат.

При этом и юрист, и глава облфинуправления, которых Василий Федин пригласил для консультации подтвердили, что благотворительные взносы в больницах можно было бы вносить на спец счета в Казначейство. Облздравотдел сразу пошел на попятную, рассказывает Федин.

"Сначала они яростно сопротивлялись и кричали, что этого нельзя сделать, а потом резко поменяли мнение когда пришел юрист, резко сказали - да, мы тоже выступаем за это(внесение благотворительных взносов на госсчета - прим.ред.)".

"Почему вы не делали этого в течении стольких лет - вопрос сегодня без ответа" - подвел итог депутат.

Новости дня

Читайте еще

Выбор палатки для туризма
Без палатки во время туристического похода не обойтись, даже если ваше путешествие в один день. Качественная палатка защитит от дождя, ветра, снега и даже от солнца, а шатер палатка может заменить своей...
22.04.2024
754
Как выбрать и как часто нужно менять щетки стеклоочистителя?
Щетки стеклоочистителя являются одним из важнейших компонентов безопасности вашего автомобиля, ведь именно они обеспечивают чистоту и прозрачность лобового стекла в любую погоду. Кроме того, найти хороший дворник для машины не так уж...
18.04.2024
1186
: Як правильно увійти на ринок криптовалют?
Якщо у якості торгового чи інвестиційного активу вас цікавить криптовалюта біржа відкриває доступ до широкого різновиду монет. Залишається лише обрати актив та оптимальний момент «входу» на цифровий ринок. Визначення точок входу на ринок...
16.04.2024
1446
Большая часть военнобязанных, у которых есть отсрочка, ее потеряют.
Верховна Рада утвердила во втором чтении законопроект про мобилизацию №10449. Кто потеряет отсрочку Отсрочку потеряют практически все, у кого супруг(а) имеет 3 группу инвалидности. В этот список также попадают те, у кого...
16.04.2024
2173
Вверх