Голландская компания Royal IHC заинтересована в строительстве на Херсонском судозаводе нового судна

24.03.2016
1503
Голландская компания Royal IHC заинтересована в строительстве на  Херсонском судозаводе нового судна

Вчера  в Херсоне пребывала делегация, представляющая компанию Royal IHC (Нидерланды).

По окончании деловой беседы с руководством завода, голландские предприниматели дали интервью kherson.net.ua.

Арнольд ден Бун - исполнительный директор по маркетингу "Royal IHC" отметил, что высоко ценит производственный потенциал Херсонского судостроительного завода.

- Господин Арнольд, а какая ситуация сегодня на мировом рынке судостроения?  

Судостроение – отрасль важна для всего мира. Как правило, государственное вмешательство в эту сферу, равно как и
правительственный протекционизм, на Западе сведены к минимуму. Что, впрочем, не мешает правительствам стран ЕС и других государств косвенно способствовать развитию отрасли. Ведь во многих государствах налоговая нагрузка на судостроительные и судостроительные предприятия снижена; имеются и другие преференции финансового и юридического свойства.

15 летний опыт работы с Украиной показывает, что бизнес тут вести достаточно тяжело.

- С чем связана эта ситуация по Вашему мнению? И каким путем следует двигаться Украине?

Украинские власти не уделяют достаточного внимания проблемам развития судостроения в стране, а, возможно, в какой-то мере даже мешают этому процессу, проводя, в частности, несбалансированную налоговую политику. Тогда, как вопрос судостроения должен рассматриваться, как приоритетный для развития экономики и инфраструктуры города, в нынешней ситуации, его сводят к популистским обещаниям разных политических сил.

- Какова роль муниципальных властей в этом процессе?

Роль муниципальных властей в развитии судостроительной отрасли, в частности в Голандии, также заключается в совместном
государственно частном партнерстве, цель которого, освободить, хотя бы частично предприятие отрасли от уплаты налогов. Либо частично покрывать оплату заработной платы сотрудников. Поэтому на нынешней стадии переговоров с Херсонским предприятием, ключевым вопросом для нас  является довольно высокий уровень украинских цен.

- Какие страны-представители данной отрасли можно поставить в пример Украине?

В качестве примера рассмотрим Испанию. Тут  судостроительные компании получают от правительства 10%-й бонус на продукцию. За последние годы объём производства судов в Испании значительно вырос. Согласно этому Испания занимает одно из первых мест в ЕС.

Еще один яркий пример Соединенные Штаты Америки. Тут  госзащита отечественного производителя настолько велика, что к работе на территории США допускаются лишь суда, построенные собственно на американских верфях. Таким образом, государство заботится о внутреннем рынке и его безопасности.

Таким образом, для Украины «спасательным кругом» для развития экономики и судостроения, в частности, должен стать отлаженный механизм в работе законодательной базы.

 

Новости дня

Читайте еще

Выбор палатки для туризма
Без палатки во время туристического похода не обойтись, даже если ваше путешествие в один день. Качественная палатка защитит от дождя, ветра, снега и даже от солнца, а шатер палатка может заменить своей...
22.04.2024
424
Как выбрать и как часто нужно менять щетки стеклоочистителя?
Щетки стеклоочистителя являются одним из важнейших компонентов безопасности вашего автомобиля, ведь именно они обеспечивают чистоту и прозрачность лобового стекла в любую погоду. Кроме того, найти хороший дворник для машины не так уж...
18.04.2024
850
: Як правильно увійти на ринок криптовалют?
Якщо у якості торгового чи інвестиційного активу вас цікавить криптовалюта біржа відкриває доступ до широкого різновиду монет. Залишається лише обрати актив та оптимальний момент «входу» на цифровий ринок. Визначення точок входу на ринок...
16.04.2024
1013
Большая часть военнобязанных, у которых есть отсрочка, ее потеряют.
Верховна Рада утвердила во втором чтении законопроект про мобилизацию №10449. Кто потеряет отсрочку Отсрочку потеряют практически все, у кого супруг(а) имеет 3 группу инвалидности. В этот список также попадают те, у кого...
16.04.2024
1835
Вверх