Городской совет в Новой Каховке принимает незаконные решения?

04.12.2016
1261
Городской совет в Новой Каховке принимает незаконные решения?

История с арендой земельного участка в микрорайоне «Сокол», где вместо изначально заявленного нового рынка стал возникать еще один магазин фирмы «Властелин», стала предметом иска Новокаховской прокуратуры к КП «Новокаховский городской рынок» и городскому совету.

Началось все в октябре 2015 года, когда на свет появилось решение №2297, согласно которому это коммунальное предприятие получило участок площадью 1,2540 га по ул Горького, а спустя 8 минут поспел и договор субаренды между КП и бизнесменом, а по совместительству депутатом горсовета от ПМС Юрием Власовым. К слову, оценочная стоимость участка составляет 2 млн 847 тыс. 959 гривен, но аукциона, как того требует закон, не было, а вот его нарушений более чем достаточно.

Именно поэтому в марте 2016 года местная прокуратура начала сбор материалов для подачи иска в пользу громады. В нынешнем июле ее труд увенчался началом судебного процесса. В Херсонском хозяйственном суде он завершился 16 ноября. Результат, признаемся, поразил — в кои-то веки суд не взял «под козырек» перед властью, хотя, возможно, причина — в вопиющей очевидности нарушений закона.

Цитата из вердикта: «…У истца не возникло правовых оснований для получения земельного участка в аренду. Также он не имел права осуществлять застройку участка, которая противоправно была получена им в пользование».

А вот выдержка из резолютивной части судебного решения: «Признать недействительным (незаконным) решение Новокаховского городского совета № 2297…Признать недействительным договор аренды от 4.11 2015 г., заключенный между Новокаховским городским советом и КП «Новокаховский городской рынок». Признать недействительным договор субаренды, заключенный между КП «Новокаховский городской рынок и предпринимателем Власовым Юрием Валентиновичем..».

Как рассказал прокурор Новой Каховки Александр Король, его ведомство ожидает апелляции, что, впрочем, неудивительно, но прокуратура будет и далее отстаивать законные интересы громады.

Добавим, что, если решение суда первой инстанции останется без изменений, и справедливость все же восторжествуеь, то городскому совету придется раскошелиться не только на судебные сборы, но и на возмещение немалых затрат, которые уже понес Юрий Власов, вложившись в новостройку, хотя, как говорится, «бачили очі, що купували».

Подписывайся на нас в Telegram
суд горсовет

Новости дня

Читайте еще

Самая удачная серия iPhone
Бренд Apple ежегодно радует юзеров новыми сериями гаджетов, которые в тех или иных аспектах усовершенствованы в сравнении с предыдущими. Ажиотаж вокруг выхода очередной линейки традиционно высок, ценник моделей растет, но так ли...
27.03.2024
313
Переваги та сфери застосування квадрокоптера Autel EVO II Dual Rugged Bundle 640T V2
Квадрокоптер Autel EVO II Dual Rugged Bundle 640T V2 - це передове апаратне забезпечення для високоточної аерофотозйомки та дослідницьких місій. Цей дрон поєднує в собі передові технології та високу міцність, що робить...
26.03.2024
401
Особенности обмена валюты в условиях глобальных кризисов
Глобальные кризисы, будь то экономические рецессии или финансовые потрясения, имеют значительное воздействие на валютные рынки. В данной статье мы рассмотрим особенности обмена валюты в условиях глобальных кризисов и специфические моменты, которые требуют...
25.03.2024
466
Пересечение Удачи и Мастерства в Мире Ставок
В мире ставок, как и во многих сферах жизни, удача и мастерство играют важную роль. Они представляют собой два ключевых элемента, определяющих успешность и результаты в мире азартных игр и спортивных ставок....
24.03.2024
530
Вверх