Губернатор Путилов развеивает "страшные" мифы о Нижнеднепровском парке

08.06.2015
1273
Губернатор Путилов развеивает "страшные" мифы о Нижнеднепровском парке

Вопрос создания на Херсонщине Национального Нижнеднепровского парка сегодня становится резонансным. У проекта есть и сторонники, и противники, но равнодушных к этой идее точно нет.

За создание Национального парка ратует местные власти, экологи, ученые. Судя по реакции недавно посетившего Херсонщину министра АПК, в Киеве тоже «за». Свое позитивное отношение к проекту 5 июня, перед началом сессии облсовета демонстрировали и активисты.

Но есть и другое мнение – некоторые депутаты облсовета, руководители органов местного самоуправления придерживаются мнения, что спешить с созданием парка не стоит.

Более жесткие в своих высказываниях журналисты – в одном из местных интернет СМИ опубликовали статью под названием «Национальный парк: афера века на Херсонщине». Столь безапелляционное заявление автор статьи объясняет тем, что внедрение проекта грозит оставить жителей сел прибрежных районов Днепра без «куска хлеба», они лишатся возможности выпасать скотину, ловить рыбу, охотиться. Опасения довольно серьезные.

Мы попросили председателя ОГА Андрея Путилова их прокомментировать: - Никакое сопротивление местных «феодалов», захвативших эти земли, нас не остановит. Мы идем в Европу, а там нет такого, чтобы нельзя было свободно пройти к воде, чтобы природные территории огораживались заборами и превращались в частные владения под охотничьи угодья. Будущий Нижнеднепровский парк, самый крупный в Европе, - это визитная карточка нашей области, это развитие туристической отрасли и экономики области. Что касается опасений, которые сегодня звучат, якобы от имени сельского населения, это неправда. Восемь лет этот проект не могли осуществить предыдущие власти области, потому что подкупались лидеры местных общин, людям рассказывались небылицы. Сегодня каждый может зайти в экологический департамент ОГА, на улице Пугачова и поинтересоваться условиями проекта – для обычного населения практически ничего не изменится. Просто природный парк будет защищен законом. Ведь рыбачить сетям и сейчас нельзя, но браконьерство «процветает». А удить рыбу – пожалуйста, и сейчас и после создания парка. Никто не запретит выпасать домашних животных. Речь идет о запрете несанкционированной охоты. Одно скажу, того, что я видел в прошлом году, когда женщины с детьми отдыхали на дачах у воды, а в ста метрах нетрезвые, в камуфляже охотники стреляли уток, такого не будет!

Как сообщили в пресс-службе председателя ОГА, проект «Нижнеднепровский парк» уже прошел все инстанции, осталось поставить подпись Президенту Украины. Похоже, что вопрос практически решен. Теперь главное, чтобы по итогу, правы оказались сторонники проекта, а не его противники.

Новости дня

Читайте еще

Выбор палатки для туризма
Без палатки во время туристического похода не обойтись, даже если ваше путешествие в один день. Качественная палатка защитит от дождя, ветра, снега и даже от солнца, а шатер палатка может заменить своей...
22.04.2024
782
Как выбрать и как часто нужно менять щетки стеклоочистителя?
Щетки стеклоочистителя являются одним из важнейших компонентов безопасности вашего автомобиля, ведь именно они обеспечивают чистоту и прозрачность лобового стекла в любую погоду. Кроме того, найти хороший дворник для машины не так уж...
18.04.2024
1211
: Як правильно увійти на ринок криптовалют?
Якщо у якості торгового чи інвестиційного активу вас цікавить криптовалюта біржа відкриває доступ до широкого різновиду монет. Залишається лише обрати актив та оптимальний момент «входу» на цифровий ринок. Визначення точок входу на ринок...
16.04.2024
1473
Большая часть военнобязанных, у которых есть отсрочка, ее потеряют.
Верховна Рада утвердила во втором чтении законопроект про мобилизацию №10449. Кто потеряет отсрочку Отсрочку потеряют практически все, у кого супруг(а) имеет 3 группу инвалидности. В этот список также попадают те, у кого...
16.04.2024
2203
Вверх