Херсонщина - лидер по созданию природных парков

28.09.2015
1504
Херсонщина - лидер по созданию природных парков

Проект создания национального природного парка «Нижнеднепровский» на территории Херсонской области далеко не нов, еще в далеком 2007 году впервые зародилась в научных кругах идея защиты устья Днепра.

Однако очень много оказалось сил заинтересованных в том, чтобы богатые на флору и фауну места оставались доступными для всех… для всех тех, кто привык грабить народное достояние браконьерскими методами свободно и безнаказанно. Не выйдет, господа хорошие! Природа дождалась защиты. Свершилось! Все документы и согласования собраны, дело только за подписью президента Украины, и Херсонщина, а вместе с ней и вся Украина, получит 80 тысяч гектар водной глади устья Днепра в виде национального природного парка «Нижнеднепровский».

Мы обратились к директору департамента экологии и природных ресурсов Херсонской областной государственной администрации Юрию Попутько и попросили рассказать о тонкостях создания парка.

- Юрий Анатольевич, вам удалось довести дело до логического завершения. Почему, по вашему мнению, процесс создания парка растянулся почти на десятилетие?

- Данная работа, по созданию «Нижнеднепровского» национального парка началась еще в начале двухтысячных годов. К сожалению в тот период идея родилась и затихла. Возродили идею в 2007 году. По ряду стечений обстоятельств создание парка на разных этапах блокировалось. Вначале лесхозы были против, потом, когда проект парка дошел до министерства экологии на рассмотрение, его опять же блокировали.

- Что удалось сделать на сегодняшний день?

- На сегодняшний день, за девять месяцев с момента как мы начали работать над созданием национального природного парка, а именно с декабря 2014 года, нам удалось пройти от самого начала и до финиша. Мы согласовали границы со всеми собственниками земель. Это лесхозы, райгосадминистрации. Нам пришлось привлекать и министра экологии и министра АПК, которые благодаря влиянию на свои подшефные организации смогли выдать согласования. Также нами был подан проект Указа на подпись министру экологии, министр его согласовал и дальше проект пошел по министерствам и ведомствам. Порядка двух месяцев понадобилось этим структурам, что бы данный проект парка согласовать. И 24 сентября, кабинет министров на своем заседании принял проект создания национального природного парка «Нижнеднепровский».На сегодняшний день это, скажем так, завершающая прямая.

- Какие следующие шаги необходимо сделать?

- Следующий этап – Указ президента, и у нас на территории Херсонской области будет создан один из самых крупнейших национальных природных парков. 80 тысяч гектаров водной глади, включая острова станут уникальным парком, которого нет в Европе, нет в постсоветских странах.

- Во сколько раз увеличится, в процентном соотношении, площади природоохранной территории в области?

- По Указу президента Украины от 2008 года, Украина должна увеличить такие территории на пять процентов. Так вот наш парк практически выполняет требования Указа. Нам остается только добрать небольшую площадь. В этом нам поможет проект «Каменская Сечь». Мы приобрели колоссальный опыт создавая «Нижнеднепровский», поэтому верю, что и следующая задача будет нам под силу.

- Будут ли связаны новые заповедные зоны с развитием туризма?

- В этом парке только 6% территорий будут заповедной зоной, на которой нельзя будет производить никаких действий и работ. На остальной территории парка можно будет производить любую деятельность кроме одной – охоты.

Подписывайся на нас в Telegram
природные парки создание

Новости дня

Читайте еще

Самая удачная серия iPhone
Бренд Apple ежегодно радует юзеров новыми сериями гаджетов, которые в тех или иных аспектах усовершенствованы в сравнении с предыдущими. Ажиотаж вокруг выхода очередной линейки традиционно высок, ценник моделей растет, но так ли...
27.03.2024
246
Переваги та сфери застосування квадрокоптера Autel EVO II Dual Rugged Bundle 640T V2
Квадрокоптер Autel EVO II Dual Rugged Bundle 640T V2 - це передове апаратне забезпечення для високоточної аерофотозйомки та дослідницьких місій. Цей дрон поєднує в собі передові технології та високу міцність, що робить...
26.03.2024
334
Особенности обмена валюты в условиях глобальных кризисов
Глобальные кризисы, будь то экономические рецессии или финансовые потрясения, имеют значительное воздействие на валютные рынки. В данной статье мы рассмотрим особенности обмена валюты в условиях глобальных кризисов и специфические моменты, которые требуют...
25.03.2024
405
Пересечение Удачи и Мастерства в Мире Ставок
В мире ставок, как и во многих сферах жизни, удача и мастерство играют важную роль. Они представляют собой два ключевых элемента, определяющих успешность и результаты в мире азартных игр и спортивных ставок....
24.03.2024
467
Вверх