Херсонская ТЭЦ: прогноз на зиму

16.09.2019
1323
Херсонская ТЭЦ: прогноз на зиму

Хороший хозяин знает: лето зиму кормит, поэтому в преддверии нового отопительного сезона подробностями летней ремонтной кампании, а также планами на будущий отопительный период делится новый руководитель Херсонской ТЭЦ – Александр Рововой.

Александр Степанович, первый и, наверное, закономерный вопрос: насколько станция готова к началу отопительного сезона?

- Собственно говоря, работы на сетях и основном оборудование были начаты еще в апреле. В капитальный ремонт был выведен турбоагрегат № 4, начались ремонтные работы на сетях. На сегодняшний день нам удалось заменить 75 % аварийных трубопроводов, параллельно проводится работа по замене и капитальному ремонту задвижек, компенсаторов и элеваторных узлов.

Все мы помним прошлый год, проблемный запуск станции из-за отсутствия газовых номинаций. К чему готовиться в нынешнем ОЗП?

- Уровень расчетов за потребленный природный газ на нашем предприятии составляет 79%. Мы обратились с соответствующими письмами в Фонд государственного имущества, Министерство энергетики и угольной промышленности, а также в Министерство регионального развития, строительства и жилищно – коммунального хозяйства с просьбой информировать КМУ принять постановление, касательно, установления уровня расчетов за природный газ «не ниже 78%». В таком случае предприятие гарантированно получит газовые лимиты (номинации).

Как известно, подготовка к зиме – это взаимодействие трех звеньев: теплоснабжающая организация, обслуживающая и потребитель. Как складываются взаимоотношения в этом году?

- Да, мы стараемся приходить к пониманию и со стороны жилищных организаций и потребителей. Эффективная эксплуатация зависит от прохождения теплоносителя по системе. Внутридомовые системы, забитые отложениями на 40 и больше процентов не дают необходимых гарантий качества. С года в год мы рекомендуем потребителям проводить замену внутридомовых стояков отопления.

Какая роль отводится жилищной обслуживающей организации в подготовке к будущему ОЗП?

- Самая непосредственная: им надлежит проводить профилактические работы по подготовке отопительных систем, а также зданий к ОЗП. К таким относятся: промывку внутридомовых систем, ревизию приборов учета, гидравлические испытания инженерных сетей дома.

Уже несколько лет муссируется вопрос отключения потребителей «Старого центра» от сетей ТЭЦ. Что вы можете об этом сказать?

- Нынешний отопительный сезон с ТЭЦ будет последним для этих потребителей. Наше предприятие совместно с городскими властями разработали и внедряют программу перевода этой части абонентов на автономное отопление. Поэтому жителям необходимо обратиться с заявлениями к городской межведомственной комиссии по отключениям, за разрешением на установку индивидуального отопления за счет городского бюджета.

Мы говорили о долгах ТЭЦ по газу. А что вы можете сказать по поводу расчетов за отпущенный теплоноситель?

- К сожалению, долги наших абонентов дошли до отметки в 126 млн. грн. Только в прошлом отопительном сезоне задолженность населения и прочих категорий составила 46 млн. грн. Хотелось бы обратиться к нашим потребителям: оплатите за потребленное тепло! Потому что отсутствие долгов перед теплоснабжающим предприятием – это:

- своевременное получение газовых номинаций;

- стабильная работа предприятия в осенне – зимний период;

- здоровье Ваших детей и тепло в Ваших квартирах.

Новости дня

Читайте еще

Выбор палатки для туризма
Без палатки во время туристического похода не обойтись, даже если ваше путешествие в один день. Качественная палатка защитит от дождя, ветра, снега и даже от солнца, а шатер палатка может заменить своей...
22.04.2024
774
Как выбрать и как часто нужно менять щетки стеклоочистителя?
Щетки стеклоочистителя являются одним из важнейших компонентов безопасности вашего автомобиля, ведь именно они обеспечивают чистоту и прозрачность лобового стекла в любую погоду. Кроме того, найти хороший дворник для машины не так уж...
18.04.2024
1205
: Як правильно увійти на ринок криптовалют?
Якщо у якості торгового чи інвестиційного активу вас цікавить криптовалюта біржа відкриває доступ до широкого різновиду монет. Залишається лише обрати актив та оптимальний момент «входу» на цифровий ринок. Визначення точок входу на ринок...
16.04.2024
1466
Большая часть военнобязанных, у которых есть отсрочка, ее потеряют.
Верховна Рада утвердила во втором чтении законопроект про мобилизацию №10449. Кто потеряет отсрочку Отсрочку потеряют практически все, у кого супруг(а) имеет 3 группу инвалидности. В этот список также попадают те, у кого...
16.04.2024
2196
Вверх