Херсонские студенты выживают на последние

26.06.2015
1460
Херсонские студенты выживают на последние

В последнее время кризис в стране опустошил кошельки каждого из нас. Цены на любые услуги и товары меняются практически каждый день, а вот зарплаты изменяются в лучшую сторону зачастую раз в несколько лет.

Одна из самых незащищенных категорий граждан Украины – студенты. Что же с ними происходит сейчас?

Средняя стипендия студента в Херсоне - практически тысяча гривен. Как оказалось, почему-то у студентов даже одной группы может разниться сумма на карточке. Прожить студенту на тысячу в месяц не то чтобы трудно, а практически невозможно.

Обычный день студента с точки зрения расходов проходит приблизительно так:

Утро - кофе, бутерброд, проезд в университет. Если подсчитать, то: кофе - 7 грн., бутерброд - 10-15 грн., проезд - 3-6 грн. То есть утро студента начинается с 20 гривен.

День (с 9.00 по 15.30) в среднем тратит на кофе, еду и сигареты (кто имеет эту вредную привычку) в среднем еще 50 гривен.

Вечера у студентов бывают разные, но разделить их можно: «вечер отдыха» и «вечер умственного труда». Отдых студента вечером, по скромным меркам, может потянуть на 50-100 гривен. Умственный труд менее затратный, но за прочтением учебного материала, руки студента часто тянутся к снекам и сладостям (печенье, конфеты, бутерброды, чай, кофе, и т.д.), что в среднем может стоить около 30-40 гривен.

Таким образом, подсчитав средние затраты студента в день выходит внушительная цифра. 100- 150 гривен, молодежь тратит в день. Если провести расчет, то в среднем у студента расход в месяц – 2500 – 3000 гривен.

Самое время вспомнить размер стипендии.

«Информация из первых уст»:

«Я получаю стипендию 950 гривен. Если честно, хватает только на недели две, и это я еще скромно живу. Без помощи родителей никак. Я сам с Новотроицка и когда еду из дому, «затариваюсь» всем, чем можно. Хотя иногда мама просто передает через автобус сумки и тогда хоть как-то хватает», - рассказывает студент Артем.

«Я живу с родителями и мне в плане затрат проще. Я стипендию в основном трачу на вещи, интернет, телефон, ну и погулять иногда. А вот бытовые моменты берут на себя родители», - рассказывает студентка ХНТУ, Ирина.

Студенческие годы у херсонцев проходят в 50% случаев «под крылом» родителей, поэтому эта категория населения страны чувствует себя комфортно даже в условиях кризиса в Украине.

Подписывайся на нас в Telegram
Студенты Стипендия выживание

Новости дня

Читайте еще

Выбор палатки для туризма
Без палатки во время туристического похода не обойтись, даже если ваше путешествие в один день. Качественная палатка защитит от дождя, ветра, снега и даже от солнца, а шатер палатка может заменить своей...
22.04.2024
722
Как выбрать и как часто нужно менять щетки стеклоочистителя?
Щетки стеклоочистителя являются одним из важнейших компонентов безопасности вашего автомобиля, ведь именно они обеспечивают чистоту и прозрачность лобового стекла в любую погоду. Кроме того, найти хороший дворник для машины не так уж...
18.04.2024
1154
: Як правильно увійти на ринок криптовалют?
Якщо у якості торгового чи інвестиційного активу вас цікавить криптовалюта біржа відкриває доступ до широкого різновиду монет. Залишається лише обрати актив та оптимальний момент «входу» на цифровий ринок. Визначення точок входу на ринок...
16.04.2024
1411
Большая часть военнобязанных, у которых есть отсрочка, ее потеряют.
Верховна Рада утвердила во втором чтении законопроект про мобилизацию №10449. Кто потеряет отсрочку Отсрочку потеряют практически все, у кого супруг(а) имеет 3 группу инвалидности. В этот список также попадают те, у кого...
16.04.2024
2135
Вверх