Херсонские судостроители побывали в Голлландии

17.03.2015
1252
Херсонские судостроители побывали в Голлландии

Василий Федин на свой странице в Фейсбук поделился своими впечатлениями от поездки в Голландию.

На прошлой неделе в очередной раз объехали наших давних партнеров в Голландии. За последние 10 лет Херсонский судостроительный завод реализовал вместе с голландскими компаниями 11 проектов на общую сумму более 25 млн евро.

Каждый раз бывая в Европе восхищаюсь какое общество европейцы сумели построить. Поезд из Амстердама в Роттердам (расстояние около 60 км) идет 25 минут. Чистота и порядок. Поезда отходят каждые 15-30 минут. Аэропорт Амстердама принимает миллионы пассажиров со всех стран мира. В аэропорту работают гостиницы, рестораны, магазины. Миллионы долларов тратиться на территории Амстердама и вливаются в экономику Голландии. Нам есть куда стремиться!!!!

Информация европейцев об Украине крайне ограничена. Первый вопрос у всех руководителей компаний был: «В Украине идет война, как вы представляете сотрудничество с украинскими заводами???». Министерство иностранных дел Украины не работает, Министерство информации не работает. Как мы хотим привлекать инвестиции, если европейцы не понимают процессов, происходящих в стране.

Задал вопрос, что думают европейцы о ситуации в Украине сейчас. Ожидал ответа «Мы рады что вы хотите присоединиться к европейскому сообществу, готовы вам помогать» и т.д. но ответ меня обескуражил: «Мнение одно: в Украине процветает коррупция. Как прежде, так и сейчас.»

В отношении развития сотрудничества с украинскими судостроительными заводами. Первый вывод: боимся потому как в стране идет война. Второй вывод, но если вы предложите очень низкую цену, то мы подумаем. Два года назад нам предлагали цены на уровне Турции. Сегодня предлагают цены на уровне Вьетнама. Очень обидно. Европолитики заявляют о поддержке евроинтеграции Украины, евробизнесмены видят в украинских судостроителях только дешевую рабочую силу.

Это реалии жизни. Бизнес есть бизнес. И это всем нам надо понимать. Никто не будет нас кормить даром. Чтобы построить общество подобное европейскому, надо зарабатывать деньги самим, тяжелым ежедневным трудом.

Важно также, чтобы это понимало наше правительство. Понимало и помогало решать проблемы, а не вставляло палки в колеса, как сейчас.

Новости дня

Читайте еще

Выбор палатки для туризма
Без палатки во время туристического похода не обойтись, даже если ваше путешествие в один день. Качественная палатка защитит от дождя, ветра, снега и даже от солнца, а шатер палатка может заменить своей...
22.04.2024
756
Как выбрать и как часто нужно менять щетки стеклоочистителя?
Щетки стеклоочистителя являются одним из важнейших компонентов безопасности вашего автомобиля, ведь именно они обеспечивают чистоту и прозрачность лобового стекла в любую погоду. Кроме того, найти хороший дворник для машины не так уж...
18.04.2024
1188
: Як правильно увійти на ринок криптовалют?
Якщо у якості торгового чи інвестиційного активу вас цікавить криптовалюта біржа відкриває доступ до широкого різновиду монет. Залишається лише обрати актив та оптимальний момент «входу» на цифровий ринок. Визначення точок входу на ринок...
16.04.2024
1448
Большая часть военнобязанных, у которых есть отсрочка, ее потеряют.
Верховна Рада утвердила во втором чтении законопроект про мобилизацию №10449. Кто потеряет отсрочку Отсрочку потеряют практически все, у кого супруг(а) имеет 3 группу инвалидности. В этот список также попадают те, у кого...
16.04.2024
2175
Вверх