Херсонский депутат предлагает на время карантина освободить от земельного налога городские рынки

15.05.2020
2052
Херсонский депутат предлагает на время карантина освободить от земельного налога городские рынки

Глава фракции "Батькивщина" в Херсонском горсовете Станислав Трошин внес на рабочей группе проект решения "Об установлении льготы в 100% для рынков и рыночных городков по плате за землю" на время, равное протяженности карантина.

"Предприниматели на рынках Херсона честно выдержали двухмесячный карантин. Время городу поддержать их", - пишет он в соцсети.

Ибрагим Сулейманов комментирует: "Хорошее дело, я бы добавил еще немного - освободить всех инвесторов, которые вкладывают деньги в город и его развитие, от так называемого инвестиционного сбора досрочно. Его в любом случае, согласно принятого закона, должны отменить с 1.01.21 года. Если мы хотим развивать город, надо поддерживать любого, кто пытается что-то строить в этом городе. Город перестал развиваться. Это все знают, пора что-то делать".

Ярослав Ващук добавляет: "Не думаю, что для простых предпринимателей, работающих на рынках, что-то изменится в сторону уменьшения платежей. Ведь земельный налог, если платят, то платят владельцы рынков и вряд ли они будут уменьшать плату своим клиентам - предпринимателям".

Cтанислав Трошин поясняет: "Предприниматели говорят об обещании владельцев рынков не брать местовое или уменьшить плату за это время".

Ярослав Ващук возражает: "Устные обещания? Думаю, у них договоры, в которые надо будет вносить изменения - кто это будет делать? Своим уменьшат, а другим - нет. Ну а для пиара - это хорошо".

Депутат Оксана Дьякова сообщает: "Информирую, предпринимателям уже предоставили счета в полном объеме за два месяца".

Константин Шульга указывает: "Хорошее предложение, но, видимо забыли о предпринимателях, которые имеют законные торговые места, небольшие магазины, но не входят в рынки".

Cтанислав Трошин отвечает: "По ним есть два проекта решения в повестке дня".

Депутат Михаил Линецкий пишет: "Для принятия объективного и взвешенного решения предлагаю перед голосованием за предложенный проект заслушать информацию от исполнительных органов о:

- количестве надлежащим образом оформленных в городе рынков и рыночных городков;

- размере уплаченной в местный бюджет в январе-марте платы за землю каждым из субъектов хозяйствования;

- наличии административных протоколов от контролирующих органов, составленных во время карантина в отношении этих предприятий;

- четко определить период, с какой до какой даты предприятия не работали (некоторые открылись раньше и закрылись позже других).

Тогда решение будет основательным и мотивированным".

Источник: ХМН
Подписывайся на нас в Telegram
рынки

Новости дня

Читайте еще

Выбор палатки для туризма
Без палатки во время туристического похода не обойтись, даже если ваше путешествие в один день. Качественная палатка защитит от дождя, ветра, снега и даже от солнца, а шатер палатка может заменить своей...
22.04.2024
713
Как выбрать и как часто нужно менять щетки стеклоочистителя?
Щетки стеклоочистителя являются одним из важнейших компонентов безопасности вашего автомобиля, ведь именно они обеспечивают чистоту и прозрачность лобового стекла в любую погоду. Кроме того, найти хороший дворник для машины не так уж...
18.04.2024
1145
: Як правильно увійти на ринок криптовалют?
Якщо у якості торгового чи інвестиційного активу вас цікавить криптовалюта біржа відкриває доступ до широкого різновиду монет. Залишається лише обрати актив та оптимальний момент «входу» на цифровий ринок. Визначення точок входу на ринок...
16.04.2024
1402
Большая часть военнобязанных, у которых есть отсрочка, ее потеряют.
Верховна Рада утвердила во втором чтении законопроект про мобилизацию №10449. Кто потеряет отсрочку Отсрочку потеряют практически все, у кого супруг(а) имеет 3 группу инвалидности. В этот список также попадают те, у кого...
16.04.2024
2126
Вверх