Херсонский волонтер будет на войне до конца

13.12.2017
1426
Херсонский волонтер будет на войне до конца

Пилипенко Александр Иванович известный волонтер из г. Новая Каховка. После празднования своего 60-летнего юбилея, он отправился на добровольцем в зону АТО. Сейчас он работает водителем у парамедиков в одном из добровольческих батальонов в районе Авдеевки.   

Как только начались боевые действия на Донбассе Александр Пилипенко одним в городе начал волонтерскую деятельность.

Александр Иванович изготавливал пособия и карты для военных в своей частной типографии. А также о н собирал и отвозил бойцам одежду, обувь, военное снаряжение, медикаменты, продукты питания и др. В зоне АТО был больше 50 раз.

5 декабря его поздравили с Всемирным днем волонтера и задали несколько вопросов.

Александр Иванович рассказал, что поскольку он уже на пенсии (занимается оформлением), имеет большой стаж работы, его фирма слажено работает, дети выросли, а бойцам нужна помощь, он решил отправиться в зону АТО.

 «У него особый характер. С его состоянием здоровья только с медиками работать. Пусть лучше он там бегает с полной выкладкой, чем тут будет умирать в кардиологии.» - рассказала его жена Пилипенко Луиза Владимировна.

Семья рада за него. Они поняли, что лучше он будет там помогать, чем лежать в больнице под капельницами.

Луиза Владимировна считает, что именно таким опытным, взрослым мужчинам надо быть на войне: «Таким, как Александр Иванович, когда у него уже внуки - подростки, и надо на войне быть. У молодых ума мало, а у старых опытных барсуков все хорошо. Они мудры и живучи. А война не вечна. Вернется.».

Патриотом стал во время Майдана и аннексии Крыма, координировал действия новокаховских патриотов. Также был одним из организатором местной самообороны, принимал активное участие в строительстве блокпостов возле Каховской ГЭС и на Маячанском переезде под Новой Каховкой.

Затем стал волонтером. Ему помогали знакомые предприниматели и просто неравнодушные люди. Приносили деньги, вещи, продукты, книги.

Сейчас Александр Иванович поехал в зону АТО по ротации на 15 дней. И уже скоро пройдет три месяца, как он в добровольческом батальоне. Ему приходится ему ходить и на боевое дежурство. Так делают все добровольцы, потому что не хватает людей.

Он рассказал, что настроение у ребят нормальное, боевое и основная масса людей считает, что воевать доложен кто-то, но только не мы. Как в добровольческий батальонах, так и в батальонах ВСУ не хватает людей.

«Здесь все просто. 20-25-летние мальчики погибают из-за тех, кто нами правят. Война идет - страшная и тяжелая. Здесь люди сидят по три года, не имеют ни статуса участников боевых действий, ни зарплаты. Бросили семьи, детей, развелись. Все гораздо серьезнее, чем люди себе представляют. Война - это стопроцентная самоотверженность тех, кто здесь. Буду здесь до полной победы, пока не закончится война.» - говорит Александр Иванович.

За свою волонтерскую деятельность он получил три награды: награду от президента "За гуманитарное участие в антитеррористической операции" и две медали от общественных организаций. 

Подписывайся на нас в Telegram
доброволец АТО волонтер

Новости дня

Читайте еще

Выбор палатки для туризма
Без палатки во время туристического похода не обойтись, даже если ваше путешествие в один день. Качественная палатка защитит от дождя, ветра, снега и даже от солнца, а шатер палатка может заменить своей...
22.04.2024
837
Как выбрать и как часто нужно менять щетки стеклоочистителя?
Щетки стеклоочистителя являются одним из важнейших компонентов безопасности вашего автомобиля, ведь именно они обеспечивают чистоту и прозрачность лобового стекла в любую погоду. Кроме того, найти хороший дворник для машины не так уж...
18.04.2024
1262
: Як правильно увійти на ринок криптовалют?
Якщо у якості торгового чи інвестиційного активу вас цікавить криптовалюта біржа відкриває доступ до широкого різновиду монет. Залишається лише обрати актив та оптимальний момент «входу» на цифровий ринок. Визначення точок входу на ринок...
16.04.2024
1525
Большая часть военнобязанных, у которых есть отсрочка, ее потеряют.
Верховна Рада утвердила во втором чтении законопроект про мобилизацию №10449. Кто потеряет отсрочку Отсрочку потеряют практически все, у кого супруг(а) имеет 3 группу инвалидности. В этот список также попадают те, у кого...
16.04.2024
2257
Вверх