Херсонцам на заметку. Многодетным матерям положен досрочный выход на пенсию

24.01.2017
1794
Херсонцам на заметку. Многодетным матерям положен досрочный выход на пенсию

Женщины, которые родили пятерых или более детей и воспитали их до шестилетнего возраста, имеют право на назначение досрочной пенсии по возрасту после достижения 50 лет и при наличии не менее 15 лет страхового стажа, сообщает пресс-служба Херсонского горсовета.

Также право на назначение пенсии по возрасту на льготных условиях имеют женщины, которые работают в сельскохозяйственном производстве и воспитали пять и более детей (в том числе усыновленных) - независимо от возраста и трудового стажа, в порядке, определенном Кабинетом Министров Украины.

Эта пенсия (независимо от возраста и стажа) назначается только матери, которая родила не менее пятерых детей, последний из которых достиг 14-летнего возраста, и которая на время обращения за назначением пенсии занята на постоянной работе в сельскохозяйственном производстве. Размер досрочной пенсии определяется в соответствии с Законом Украины №1058, исходя из страхового стажа и среднемесячной заработной платы лица, обращающегося за назначением пенсии. При этом в стаж также учитывается время ухода неработающей матери за малолетними детьми, но не дольше чем до достижения каждым ребенком 3-летнего возраста.

Закон Украины "О пенсиях за особые заслуги перед Украиной" предусматривает установление гражданам, имеющим значительные заслуги в сфере государственной, общественной или хозяйственной деятельности, достижения в области науки, культуры, образования, здравоохранения, физической культуры и спорта и т.д., пенсий по особые заслуги. Пунктом 8 статьи 1 Закона Украины "О пенсиях за особые заслуги перед Украиной" (в редакции, действующей с 01.01.2014) предусмотрено установление пенсии за особые заслуги перед Украиной матерям, родившим пять и более детей и воспитали их до шестилетнего возраста . Если в случае смерти матери или лишения ее родительских прав воспитание детей до 6-летнего возраста осуществлялось отцом, право на пенсию за особые заслуги предоставляется отцу. При этом учитываются дети, усыновлении в установленном законом порядке.

В соответствии со статьей 5 Закона Украины "О пенсиях за особые заслуги перед Украиной" многодетной матери или отцу, пенсия за особые заслуги перед Украиной устанавливается как надбавка к размеру пенсии, на которую имеет право лицо в размере от 35% до 40% прожиточного минимума, определенного для лиц, утративших трудоспособность.

Размер пенсии за особые заслуги определяется в каждом отдельном случае в зависимости от количества детей. В случае присвоения многодетной матери почетного звания Украины "Мать-героиня" размер пенсий за особые заслуги устанавливается в максимальном размере - 40% прожиточного минимума для нетрудоспособных лиц.

Подписывайся на нас в Telegram
многодетная семья пенсия

Новости дня

Читайте еще

Выбор палатки для туризма
Без палатки во время туристического похода не обойтись, даже если ваше путешествие в один день. Качественная палатка защитит от дождя, ветра, снега и даже от солнца, а шатер палатка может заменить своей...
22.04.2024
641
Как выбрать и как часто нужно менять щетки стеклоочистителя?
Щетки стеклоочистителя являются одним из важнейших компонентов безопасности вашего автомобиля, ведь именно они обеспечивают чистоту и прозрачность лобового стекла в любую погоду. Кроме того, найти хороший дворник для машины не так уж...
18.04.2024
1071
: Як правильно увійти на ринок криптовалют?
Якщо у якості торгового чи інвестиційного активу вас цікавить криптовалюта біржа відкриває доступ до широкого різновиду монет. Залишається лише обрати актив та оптимальний момент «входу» на цифровий ринок. Визначення точок входу на ринок...
16.04.2024
1327
Большая часть военнобязанных, у которых есть отсрочка, ее потеряют.
Верховна Рада утвердила во втором чтении законопроект про мобилизацию №10449. Кто потеряет отсрочку Отсрочку потеряют практически все, у кого супруг(а) имеет 3 группу инвалидности. В этот список также попадают те, у кого...
16.04.2024
2051
Вверх