Херсонцам на заметку. Пенсия по инвалидности - порядок и условия назначения

31.05.2016
4009
Херсонцам на заметку. Пенсия по инвалидности - порядок и условия назначения
Согласно Закону Украины «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании», пенсия по инвалидности назначается в случае наступления инвалидности, повлекшей полную или частичную утрату трудоспособности вследствие общего заболевания (в том числе увечья, не связанного с работой, инвалидности с детства) при наличии необходимого страхового стажа.

Страховой стаж, необходимый для назначения пенсии по инвалидности

для инвалидов I группы и II группы (с 12.05.2016 по 31.12.2016)*:

– до достижения 25 лет включительно — 1 год;

– от 26 лет до 28 лет включительно — 2 года;

– от 29 лет до 31 года включительно — 3 года;

– от 32 лет до 34 лет включительно — 4 года;

– от 35 лет до 37 лет включительно — 5 лет;

– от 38 лет до 40 лет включительно — 6 лет;

– от 41 года до 43 лет включительно — 7 лет;

– от 44 лет до 48 лет включительно — 8 лет;

– от 49 лет до 53 лет включительно — 9 лет;

– от 54 лет до 59 лет включительно — 10 лет.

для инвалидов II (с 01.01.2017) и III групп:

– до 23 лет включительно — 1 год;

– от 24 лет до 26 лет включительно — 2 года;

– от 27 лет до 28 лет включительно — 3 года;

– от 29 лет до 31 года включительно — 4 года;

– от 32 лет до 33 лет включительно — 5 лет;

– от 34 лет до 35 лет включительно — 6 лет;

– от 36 лет до 37 лет включительно — 7 лет;

– от 38 лет до 39 лет включительно — 8 лет;

– от 40 лет до 42 лет включительно — 9 лет;

– от 43 лет до 45 лет включительно — 10 лет;

– от 46 лет до 48 лет включительно — 11 лет;

– от 49 лет до 51 года включительно — 12 лет;

– от 52 лет до 55 лет включительно — 13 лет;

– от 56 лет до 59 лет включительно — 14 лет.

*ПРИМЕЧАНИЕ. 12 мая 2016 года вступил в силу Закон Украины от 19.04.2016 №1110-VIII “О внесении изменения в Закон Украины “Об общеобязательном государственном пенсионном страховании” относительно необходимого страхового стажа для назначения пенсий инвалидам II группы”.

С учетом внесенных изменений в период с 12 мая по 31 декабря 2016 года лица, признанные инвалидами II группы, имеют право на пенсию по инвалидности при наличии страхового стажа на время наступления инвалидности или на день обращения за пенсией как для инвалидов i группы.

Если инвалидность наступила в период прохождения срочной военной службы или вследствие ранения, увечья, контузии или других повреждений здоровья, полученных во время участия в массовых акциях общественного протеста в Украине с 21 ноября 2013 года по 21 февраля 2014 года за евроинтеграцию и против режима Януковича (Революции Достоинства), у лица, обратившегося за медицинской помощью в период с 21 ноября 2013 года по 30 апреля 2014 года, то пенсия по инвалидности назначается лицу независимо от наличия страхового стажа.

Размер пенсии по инвалидности

Пенсия по инвалидности назначается в таких размерах:

инвалидам I группы – 100 процентов пенсии по возрасту;

инвалидам II группы – 90 процентов пенсии по возрасту;

инвалидам III группы – 50 процентов пенсии по возрасту.

К страховому стажу для вычисления размера пенсии по возрасту, из которого исчисляется размер пенсии по инвалидности, кроме имеющегося страхового стажа, засчитывается также период со дня установления инвалидности до достижения пенсионного возраста (мужчины – 60 лет, женщины – по схеме, предусмотренной статьей 26 Закона Украины «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании»).

Минимальный размер пенсии по инвалидности

Согласно постановлению Правительства от 26.03.2008 № 265 “Некоторые вопросы пенсионного обеспечения граждан”, минимальный размер пенсии по инвалидности устанавливается на уровне прожиточного минимума для лиц, утративших трудоспособность (с 01.05.2016 – 1130,00 грн) (независимо от группы инвалидности).

Условия назначения пенсии по инвалидности в размере пенсии по возрасту

Неработающие инвалиды II группы по их выбору имеют право на назначение пенсии по инвалидности в размере пенсии по возрасту при наличии такого страхового стажа:

– инвалидность впервые установлена в возрасте до 46 лет необходимый стаж:

мужчинам — 25 лет, женщинам — 20 лет

– инвалидность впервые установлена в возрасте до 48 лет необходимый стаж:

мужчинам — 26 лет, женщинам — 21 год

– инвалидность впервые установлена в возрасте до 50 лет необходимый стаж:

мужчинам — 27 лет, женщинам — 22 года

– инвалидность впервые установлена в возрасте до 53 лет необходимый стаж:

мужчинам — 28 лет, женщин — 23 года

– инвалидность впервые установлена в возрасте до 56 лет необходим стаж:

мужчинам — 29 лет, женщин — 24 года

– инвалидность впервые установлена в возрасте до 59 лет необходимый стаж:

мужчинам — 30 лет, женщинам — 25 лет.

Неработающие инвалиды III группы по их выбору имеют право на назначение пенсии по инвалидности в размере пенсии по возрасту при наличии страхового стажа – 35 лет (мужчины), 30 лет (женщины).

Сроки назначения

Пенсия по инвалидности назначается со дня установления инвалидности, если обращение за пенсией состоялось не позднее трех месяцев со дня установления инвалидности.

В таком же порядке назначается пенсия по инвалидности в размере пенсии по возрасту, если на день установления инвалидности лицо не работает и имеет необходимый стаж.

Если лицо уволилась с работы и получила необходимого страхового стажа после установления группы инвалидности, пенсия по инвалидности в размере пенсии по возрасту назначается со дня наступления такого права, при условии, что обращение произошло не позднее трех месяцев со дня возникновения этого права.

Перевод с пенсии по инвалидности на пенсию по возрасту

Если лицо после назначения пенсии по инвалидности продолжало работать и приобрело не менее чем 24 месяца страхового стажа после назначения (предыдущего перерасчета) пенсии независимо от перерывов в работе, при переводе впервые с пенсии по инвалидности на пенсию по возрасту применяется средняя заработная плата (доход), определенная частью второй статьи 40 указанного Закона для назначения пенсии, то есть за три календарных года, предшествующих году обращения за назначением пенсии по возрасту.

Документы, необходимые для назначения пенсии по инвалидности

К заявлению о назначение пенсии по инвалидности прилагаются документы, перечисленные в подпунктах 1-4 пункта 2.1 и пункте 2.2 раздела II Порядка предоставления и оформления документов для назначения (перерасчета) пенсий согласно Закону Украины «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании», утвержденного постановлением правления Фонда от 25.11.2005 №22-1 (паспорт, идентификационный код, документы о стаже, военный билет, документы об обучении).

По желанию лица или если страховой стаж после 01.07.2000 составляет менее 60 месяцев предоставляется справка о заработной плате за любые 60 календарных месяцев страхового стажа подряд до 01 июля 2000 года (при условии подтверждения справки первичными документами).

Орган, назначающий пенсию, прилагает к заявлению полученную им от медико-социальной экспертной комиссии (ВТЭК) выписку из акта осмотра МСЭК.

К заявлению о назначении пенсии по инвалидности военнослужащих срочной службы прилагается копия свидетельства о болезни, выданная и заверенная военным комиссариатом по месту снятия военнослужащего с воинского учета, или справка военно-врачебной комиссии. Если инвалидность наступила после увольнения с военной службы, то вместо копии свидетельства о болезни подаются справка военного комиссариата о прохождении военной службы с указанием даты призыва, даты и основания увольнения с военной службы и заключение МСЭК о том, что инвалидность связана с прохождением военной службы.

Период, на который назначается пенсия по инвалидности

Пенсия по инвалидности назначается на весь срок установления инвалидности, который определяется органом медико-социальной экспертизы согласно законодательству.

Выплата пенсии в случае изменения группы инвалидности

Пенсия в новом размере выплачивается со дня изменения группы инвалидности. Если во время повторного осмотра лицо признано инвалидом низшей группы, пенсия выплачивается по предыдущей группе до конца месяца, в котором изменена группа инвалидности.

Выплата пенсии в случае, якщострок повторного осмотра медико-социальной

экспертизы инвалидом пропущен по уважительным причинам

Выплата пенсии по инвалидности возобновляется со дня, с которого прекращена выплата, до дня повторного осмотра, но не более чем за три года, если орган медико-социальной экспертизы признает его за этот период инвалидом. При этом если во время повторного осмотра инвалид переведен на другую группу инвалидности (более высокую или более низкую), пенсия за указанный период выплачивается по предыдущей группе инвалидности.

Выплата пенсии в случае, если срок повторного осмотра медико-социальной

экспертизы инвалидом пропущен без уважительных причин

Выплата ранее назначенной пенсии возобновляется со дня установления инвалидности вновь при условии, что после прекращения выплаты пенсии прошло не более пяти лет. Если прошло более пяти лет, пенсия назначается снова на общих основаниях.

Добровольное участие в системе общеобязательного государственного

социального страхования – гарантия пенсионного обеспечения!

Действующим законодательством предусмотрена возможность увеличения страхового стажа, необходимого для назначения пенсии, путем заключения договоров добровольного участия в системе общеобязательного государственного социального страхования. Право на добровольное участие в общеобязательном государственном социальном страховании имеют:

– члены фермерского хозяйства, личного крестьянского хозяйства;

– лица, которые достигли 16-летнего возраста, не состоящих в трудовых отношениях с работодателями и не принадлежащих к кругу плательщиков единого взноса.

Для заключения договора о добровольном участии необходимо обратиться в территориальный орган Государственной фискальной службы Украины по месту вашего проживания.
Подписывайся на нас в Telegram
пенсия инвалидность назначение

Новости дня

Читайте еще

Выбор палатки для туризма
Без палатки во время туристического похода не обойтись, даже если ваше путешествие в один день. Качественная палатка защитит от дождя, ветра, снега и даже от солнца, а шатер палатка может заменить своей...
22.04.2024
665
Как выбрать и как часто нужно менять щетки стеклоочистителя?
Щетки стеклоочистителя являются одним из важнейших компонентов безопасности вашего автомобиля, ведь именно они обеспечивают чистоту и прозрачность лобового стекла в любую погоду. Кроме того, найти хороший дворник для машины не так уж...
18.04.2024
1095
: Як правильно увійти на ринок криптовалют?
Якщо у якості торгового чи інвестиційного активу вас цікавить криптовалюта біржа відкриває доступ до широкого різновиду монет. Залишається лише обрати актив та оптимальний момент «входу» на цифровий ринок. Визначення точок входу на ринок...
16.04.2024
1352
Большая часть военнобязанных, у которых есть отсрочка, ее потеряют.
Верховна Рада утвердила во втором чтении законопроект про мобилизацию №10449. Кто потеряет отсрочку Отсрочку потеряют практически все, у кого супруг(а) имеет 3 группу инвалидности. В этот список также попадают те, у кого...
16.04.2024
2078
Вверх