Херсонцам на заметку. Работа за рубежом может грозить тюрьмой

04.06.2017
2624
Херсонцам на заметку. Работа за рубежом может грозить тюрьмой

Работа за рубежом может привести к десяткам лет тюрьмы. Попасть в сети мошенников сегодня легко людям любого возраста, социального статуса, уровня достатка, вероисповедания.

Потенциальные жертвы даже не подозревают, как попадают на крючок. Иногда из коварной ловушки для легковірів не выбраться самостоятельно. Иногда приходится благодарить Бога, что остался живым.

Историю молодого парня Саши Якименко из Херсона нам передали родные. С огромной болью давалось вспоминать все пережитое, а еще страшнее — предполагать, что своего сына и брата родня не увидит еще долгие годы. Александр — обычный работяга, который, несмотря на молодой возраст, никогда не чурался тяжелой работы и невероятно радовался, когда удавалось зарабатывать неплохие деньги газосварщиком или разнорабочим для своей семьи, где с подросткового возраста считался кормильцем.

Отец рано оставил их с сестрой, и все хлопоты и воспитание двух детей полностью легли на плечи мамы Ирины Викторовны. Впоследствии сестра Нина создала собственную семью и уехала далеко от родных пенатов, с тех пор Саша для мамы стал единственным утешением. Поскольку в родном городе стабильной работы найти в последнее время не удавалось, а Ирина Викторовна серьезно болела, сын должен был выезжать на заработки то в Прибалтику, то в Польшу.

Врачи огорошили, что матери нужно срочно ложиться на операцию. Поэтому даже самая тяжелая работа не пугала, только бы хватило. В настойчивых поисках вместе с другом наткнулся на объявление. Таких масса расклеенная на столбах и в маршрутках в Херсоне. Приглашают на работу по курьерской доставке. Заработки обещают в рекламе приличные, и работа, в конце концов, нетяжелая, радовался Саша. Сразу позвонили контактному лицу.

Ребят вежливо пригласили в Киев якобы на собеседование для дальнейшего трудоустройства. Это было... в августе в прошлом году. Благо, что радостной вестью о том, что нашел такую выгодную работу и едет на переговоры, он поделился с родными. Нина вспоминает, как в течение месяца после того брат не выходил на связь, чего раньше никогда не было. Они всегда знали друг о друге все, даже если тот находился за границей. Сейчас же — никаких известий, контактов и предположений, куда он мог деться.

Прошло еще немало времени, пока тот наконец позвонил и осевшим голосом сообщил, что находится в Российской Федерации в СИЗО одного из городов. Ему выдвигают обвинения в наркокурьерстве — распространении наркотиков в особо крупных размерах. Больше ничего объяснить Александр не мог.

Почему именно, Нина поняла, когда в поисках брата сама попала из обессиленной поисками сына мамой в стены следственного изолятора. Чтобы найти Сашу и выяснить, что случилось и как ему помочь, куда только не обращалась семья. Письменные запросы в посольства, ФСБ, уполномоченных по правам человека в Украине и России... А в ответ — сплошные жесткие холодные отписки.

Самой страшной и мучительной выдалась ответ украинского омбудсмена. Ведь Александр — гражданин Украины, и государство обязано защищать права и свободы украинцев, где бы они не находились. Тем более, что таких жертв торговли людьми, которая процветает в нашей стране благодаря множеству ненаказанных вербовщиков, — сотни, а возможно, и тысячи, и они попадают в ловушку не только на территории РФ. Зато семье на запрос ответили, что если у гражданина Якименко является перечисленные в обращении претензии, то он должен об этом письменно уведомить... лично. "Как?! Из застенков российского СИЗО, где к украинцам относятся, как к врагу в окопах? — в отчаянии спрашивает Нина. — Где нельзя не то, чтобы вымолить свидание с задержанным, а даже переписываться? Все весточки от брата приходят с оторванными кусками текста. Хотя брат и без того ничего не пишет про тамошние строгие порядки и сплошной беспорядок".

Женщина вспоминает свои скитания по коридорам следственного изолятора, когда умоляла псевдоадвокатів и следственных дать возможность хотя бы на несколько минут увидеться с братом. Хотя бы маме, которая в таком состоянии одолела много сотен километров, чтобы пообщаться с сыном, который не является ни рецидивистом, ни убийцей, чтобы его так тщательно изолировали от общества.

"Мы каким-то внутренним нервным чутьем понимали риск самим там остаться навечно, вдруг как-то не так посмотрим или что-то не так скажем, — рассказывает Нина. — Нас умышленно нигде не регистрировали, словно и не было нас физически во многочисленных кабинетах, пороги которых слезно обивали. С нами, будто с террористками или диверсантками, сквозь зубы разговаривали даже нанятые нами адвокаты. И мы понимали, что даже за наши деньги ни один из них не то, что не будет защищать Сашу, а способен, наоборот, помочь следователям и судьям посадить брата за решетку на десятки лет. Везде нам почти шепотом советовали убираться прочь и не надоедать. Мол, дело — бесперспективное для оправданий, только навредите. Но мы пытались понять, как могло такое случиться с Сашей, который никогда бы сознательно не согласился на ‘такую’ работу, даже ради того, чтобы спасти маму!".

После продолжительного времени поисков правды и справедливости для своего Сашу, которому в СИЗО исполнилось 27 лет, мама и сестра через социальные сети, форумы и пабліки пытаются найти коллег по несчастью — родных тех, кто оказался заложниками вербовщиков, которые нанимают на работу таких же обреченных ребят — молодых и сильных, которые в колониях строгого режима отдадут все силы на благо государства, в котором умерло право на правозащиту.

Родные сотен других ребят, которые массово попали в ловушку мошенников по трудоустройству за рубежом, — из Херсона, Черкасс и Киева (именно эти города больше всего, со слов Нины, фигурируют на форумах), — рассказывают аналогичные истории, в том числе о пытках в СИЗО, о непомерно длительное пребывание в следственных изоляторах и дискриминацию в назначении слишком долгих сроков заключения именно для украинцев.

Другие же рассказывают, что их близкие вообще пропали без вести после найма на работу за подобными объявлениями. Живые они или нет, не удается выяснить годами. Поэтому не понятно, что лучше — знать, что родной человек сидит в тюрьме, потерять последнюю надежду... Родственники заключенного херсонца настоятельно советуют тем, кто собирается на заработки, тщательно проверять репутацию своих работодателей.

А тем, чьи родные пропали при таких обстоятельствах, ни в коем случае не замалчивать этот факт и немедленно обращаться прежде всего к правоохранительным органам.

Источник: Новый День
Подписывайся на нас в Telegram
Херсон работа за рубежом тюрьма

Новости дня

Читайте еще

Выбор палатки для туризма
Без палатки во время туристического похода не обойтись, даже если ваше путешествие в один день. Качественная палатка защитит от дождя, ветра, снега и даже от солнца, а шатер палатка может заменить своей...
22.04.2024
678
Как выбрать и как часто нужно менять щетки стеклоочистителя?
Щетки стеклоочистителя являются одним из важнейших компонентов безопасности вашего автомобиля, ведь именно они обеспечивают чистоту и прозрачность лобового стекла в любую погоду. Кроме того, найти хороший дворник для машины не так уж...
18.04.2024
1109
: Як правильно увійти на ринок криптовалют?
Якщо у якості торгового чи інвестиційного активу вас цікавить криптовалюта біржа відкриває доступ до широкого різновиду монет. Залишається лише обрати актив та оптимальний момент «входу» на цифровий ринок. Визначення точок входу на ринок...
16.04.2024
1366
Большая часть военнобязанных, у которых есть отсрочка, ее потеряют.
Верховна Рада утвердила во втором чтении законопроект про мобилизацию №10449. Кто потеряет отсрочку Отсрочку потеряют практически все, у кого супруг(а) имеет 3 группу инвалидности. В этот список также попадают те, у кого...
16.04.2024
2091
Вверх