Херсонцам на заметку. Зарплатными и социальными картами теперь свободно пользоваться не получится

15.02.2017
13139
Херсонцам на заметку. Зарплатными и социальными картами теперь свободно пользоваться не получится

Украинцам запретили свободно пользоваться зарплатными картами, а также счетами, на которые начисляются стипендии, пенсии, выплаты на детей и другие социальные выплаты.

Об этом говорится в письме Нацбанка №25-110 / 55892, разосланном на днях по банковской системе.

Его суть: если это зарплатная или студенческая карта, то на нее должны поступать исключительно зарплата или стипендия. И больше ничего другого. Человек не может там хранить другие свои сбережения (кроме денег, поступающих от работодателя или вуза) или пользоваться счетом для денежных переводов.

Это стало модно в последнее время: люди все реже встречаются для передачи денег друг другу, а пополняют счет товарища в ближайшем платежном терминале наличными или перебрасывают ему средства через сайт банка (с помощью систем интернет-банкинга).

В нацбанковском документе объясняется: новые ограничения - не личная прихоть НБУ, а только требования новой редакции Налогового кодекса, которая вступила в силу с 1 августа 2014. Этим документом введено налогообложение доходов, полученных от депозитов - 15% от начисленных банком процентов. В понятие «депозиты» чиновники вкладывают все счета - текущие и карточные в том числе. Исключение из нового налога сделаны для счетов, используемых для выплат зарплат, стипендий, пенсий, выплат на детей и других соцвыплат. И чтобы отличить эти самые соцвыплаты от всех транзакций, банкам теперь и будет предписано придерживаться целевого назначения карт.

«Теперь банки обязаны ограничивать суммы зачисления средств на банковский счет клиентов в размере, соответствующем его зарплате, пенсии или иным социальным выплатам. Поскольку начисление процентов на социальные выплаты не облагаются », - прокомментировал нововведение главный экономист управления организации бизнеса банка« Национальный кредит »Кирилл Голоденко.

Финансисты заранее предупреждают о новых проблемах. «Любые поступления на счет, кроме зарплат пенсий и стипендий фактически запрещены. Человек не сможет получить перевод по номеру своей зарплатной карты от третьих лиц. Если такой перевод денег все-таки состоится, то средства попадут на счет невыясненных платежей, и разбираться с ними банку придется в ручном режиме, звоня клиентам. Вполне вероятно, что в ближайшее время начнет возникать множество проблемных ситуаций », - рассказал советник председателя правления Евробанка Василий Невмержицкий.

Людям, которые привыкли пользоваться зарплатными или социальными счетами для перевода денег в интернете, пополнение в платежных терминалах или других личных целей, рекомендуют быстрее явиться в банк и открыть для этих целей дополнительные счета. Обычно это стоит 100-120 грн., хотя многие банки делают это вообще бесплатно.

Источник: Вгору

Новости дня

Читайте еще

Выбор палатки для туризма
Без палатки во время туристического похода не обойтись, даже если ваше путешествие в один день. Качественная палатка защитит от дождя, ветра, снега и даже от солнца, а шатер палатка может заменить своей...
22.04.2024
701
Как выбрать и как часто нужно менять щетки стеклоочистителя?
Щетки стеклоочистителя являются одним из важнейших компонентов безопасности вашего автомобиля, ведь именно они обеспечивают чистоту и прозрачность лобового стекла в любую погоду. Кроме того, найти хороший дворник для машины не так уж...
18.04.2024
1132
: Як правильно увійти на ринок криптовалют?
Якщо у якості торгового чи інвестиційного активу вас цікавить криптовалюта біржа відкриває доступ до широкого різновиду монет. Залишається лише обрати актив та оптимальний момент «входу» на цифровий ринок. Визначення точок входу на ринок...
16.04.2024
1389
Большая часть военнобязанных, у которых есть отсрочка, ее потеряют.
Верховна Рада утвердила во втором чтении законопроект про мобилизацию №10449. Кто потеряет отсрочку Отсрочку потеряют практически все, у кого супруг(а) имеет 3 группу инвалидности. В этот список также попадают те, у кого...
16.04.2024
2114
Вверх