Игорь Колыхаев: «Порядок по-херсонски – это хаос, к которому привыкли»

26.09.2020
1453
Игорь Колыхаев: «Порядок по-херсонски – это хаос, к которому привыкли»

Один толковый журналист как-то заметил: на выборах проигрывают только избиратели. И, согласитесь, в искусстве проигрыша мы знатно преуспели. Можете, например, вспомнить хоть одни выборы, за которыми не последовало бы разочарование? В чем причина и почему мы всегда выбираем «не тех» – вопрос дискуссионный. Однако, учитывая опыт прошлых лет, вывод напрашивается сам собой: только репутация и поступки кандидата имеют значение. Его же ораторские способности или умение красиво пообещать давайте всё-таки считать всего лишь бонусом к основательности и четкому плану действий.

Херсон, несмотря на свою южную неторопливость и, как принято считать, даже флегматичность, город с особой историей и уникальным менталитетом. Мы, может, и запрягаем медленно, но скачем, если что, быстро. Во всяком случае, Херсон точно заслуживает уважительного к себе отношения. С одной стороны – необходимо сохранить его исторические ценности, а с другой – город требует срочной модернизации и развития.

Как говорится, советы неудачников мало кого интересуют, поэтому небезынтересно узнать, как планирует развивать наш город человек, успешную деятельность которого сложно оспорить. Программой, которую приготовил для Херсона Игорь Колыхаев – успешный бизнесмен, меценат, результативный кризис-менеджер – давно интересуются многие.

Так что же готов предложить нашему городу один из лидеров предвыборной гонки на должность херсонского городского головы Игорь Колыхаев, узнаем прямо сейчас.

– Вы объективно оцениваете свои возможности как будущего городского головы, как Вы считаете?

Я знаю, что придётся очень непросто. Абсолютно точно: о своих личных интересах, семейных и прочих делах временно придётся забыть. Потому что вывести Херсон из состояния «минус», в котором он сейчас находится, до уровня хотя бы «маленький плюс» будет архисложно. Мы «проседаем» сейчас во всём: у нас нет нормальной системы работы общественного транспорта, приличных тротуаров, парков, дорог, пляжей, условий для бизнеса, промышленности… о чём можно говорить вообще. Мы с вами ещё как-то к этому привыкли, а гости города и инвесторы просто теряются от увиденного и разочаровано уезжают. Поэтому Херсон нужно не «приводить в порядок», а буквально отстраивать заново. НО. Начинать нужно с главного – со стратегии.

– Какая она, стратегия развития Херсона, в понимании команды Игоря Колыхаева?

Хочу начать с того, что моя программа рассчитана не на год, и даже не на пять лет. В своей деятельности я привык планировать работу на много лет вперёд, потому что только такой подход позволяет выстроить стратегию правильно и взвешенно. Никогда ещё спешка никого не приводила к успеху. Мы с командой уже разработали стратегическую многолетнюю программу развития Херсона, и начнём её реализовывать, а нашим последователям нужно будет только придерживаться заданного верного курса.

Первое. Мы знаем, что и как делать. Наша программа – результат длительной и серьезной работы команды единомышленников-профессионалов самого высокого уровня, знающих как сделать Херсон процветающим. Наши приоритеты – это: комплексный подход к развитию города; проекты, направленные исключительно на обеспечение комфортного проживания горожан; развитие всех сегментов бизнеса; создание условий для духовной самореализации и интеллектуального развития жителей города, а также достойных перспектив для будущего наших детей.

Второе. Обязательное условие – построение ПАРТНЕРСКИХ отношений между горожанами и администрацией. Создание эффективного механизма наведения порядка в городе совместными усилиями. Мы намерены стимулировать промышленников и предпринимателей для формирования социальной ответственности бизнеса: создание высокооплачиваемых новых рабочих мест, обеспечение социальных пакетов, улучшение условий труда, участие в благоустройстве города. Знаю, что некоторым это не понравится, но иного пути нет – мы все должны «зарядиться» на положительный результат и принять в этом активное участие. Гоните в шею того кандидата в мэры, который вам будет врать про то, что всё сделает сам, мол, только выберете. Такого не будет, потому что это невозможно. Но изменить своё отношение к городу должны будут и херсонцы. В любом европейском городе каждый горожанин несёт ответственность за своё поведение на улице, а штрафы за несоблюдение порядка там – огромные. Мы начнём с малого: муниципальной полиции и предупреждений. Но так будет не всегда. Особо непонятливых придётся воспитывать гривной. А как иначе? Мы строим комфортный Херсон для себя, своих детей и внуков.

– Вы готовы озвучить более предметно, что конкретно Вы намерены изменить? С чего начнёте?

Мы сейчас в такой ситуации, когда внедрять изменения придётся параллельно сразу в нескольких сферах. Я начну говорить о медицине, т.к. вопросы этого блока волнуют горожан сейчас более всего. Таврический – единственный микрорайон, в котором нет своей современной поликлиники, что создаёт колоссальные неудобства всем жителям этой части города. Поэтому строительство новой современной поликлиники в Таврическом микрорайоне и улучшение базы уже существующих поликлиник – задача номер один в данном сегменте работы. Улучшение качества питания в больницах города; льготная всеобщая диспансеризация горожан через коммунальные больницы города; медицинское страхование ветеранов войны и льготников за счет городского бюджета. Так же мы обязательно увеличим численность бригад скорой помощи и обеспечим их современным оборудованием. Планируем мы и создание центра «Будущих родителей» на базе одной из городских больниц, обеспечение беспрепятственного доступа в медицинские учреждения людям с ограниченными возможностями, создание медицинской службы для работы с беспризорными детьми. Конечно, это далеко не всё, что нужно будет сделать. Но даже эти нововведения значительно улучшат качество медицинских услуг в нашем городе. Кроме этого, мы непременно создадим действенную систему контроля за работой медицинских учреждений города. Контроль на каждом этапе реализации наших планов – это обязательно.

– Звучит как сказка…

Всё это уже работает в других городах Украины. Нет здесь никакой фантастики. Сделать это абсолютно реально. Но придётся, что называется, засучить рукава.

– Что Вы приготовили для сферы образования?

Основная задача городской власти – не руководить образованием, а создать условия для развития всех его видов и форм, предоставить жителям возможность выбора между различными образовательными программами. Главное требование к системе образования – развитие человека как личности, живущей свободно в гармонии с собой и обществом. И школа должна стать центром формирования успешных херсонцев. Нам срочно надо модернизировать старые здания школ и строить новые, это относится и к детским садам. А дальше – как это принято во всём цивилизованном мире: секции спорта и кружки творчества, современные спортивные залы и площадки в школах; обеспечение полноценного бесплатного питания для школьников младших классов.

Я давно мечтаю создать фонд «Интеллектуального потенциала города» для учеников и студентов, имеющих стабильно высокие показатели в олимпиадах, научных работах, общественной жизни. Им надо предоставить возможность получения высшего образования при поддержке городского бюджета, с последующим трудоустройством в городе. Мы введём городские стипендии для стимулирования лучших преподавателей, научных сотрудников и учителей. Скорее всего, придётся финансировать из городского бюджета закупку недостающих учебников для школьников. На базе наших библиотек будут организовываться современные культурные центры. Там будут проводиться тематические тренинги для подростков и молодёжи. Очень хочу организовать в Херсоне телевизионный проект, ориентированный на просвещение детей и подростков (о половом воспитании, вреде курения, проблемах наркомании и т.д. И здесь я очень надеюсь на помощь наших журналистов и телевизионщиков.

Важно предоставить возможность получения полноценного образования и детям с проблемами зрения и слуха (на дому, либо в специально оборудованных местах).

– Как намерены развивать спорт, культуру?

Во-первых, восстановим имеющиеся и начнём строительство новых объектов спортивной инфраструктуры города с привлечением средств городского бюджета и инвестиций. Создадим и будем финансировать программу «Херсонские чемпионы». Сюда включается материально-техническая, тренировочная база и стимулирование спортсменов добиваться побед на соревнованиях республиканского и международного уровня; будем поддерживать опытных спортсменов, прославляющих наш город. Проведение ежегодных школьной, студенческой спартакиад и т.д. Во-вторых, у спортсменов всегда масса своих идей и желания реализовываться. Здесь главное им не мешать, а только поддерживать и стимулировать.

Что касается духовности и культуры. Наша философия – философия сердца. Мы будем защищать, и продвигать в мир свою природную неповторимость. А для этого нам нужны возрождение духовных и моральных ценностей; создание льготных условий и гарантий для меценатов при вложении средств в культуру нашего города; поддержка городской властью строительства и организации Воскресных школ для детей, строительство Храмов.

Проведение ежегодных выставок как результата творчества выдающихся деятелей искусства города и Украины, а также молодых талантов – неотъемлемая часть культурной жизни города. Сейчас этого у нас катастрофически мало. Не стоит забывать и о формировании фонда бесплатных билетов для малообеспеченных и льготных билетов для студентов и школьников на концерты и спектакли.

Нужно вернуть в Херсон проведение на высоком уровне празднования Дня города. Это была хорошая традиция, которую мы, к сожалению, потеряли. Установление прочной и плодотворной связи с городами-побратимами; формирование фестивальной карты Херсона; создание в каждом районе города мест для досуга и развлечений с инфраструктурой для семейного отдыха – всё это нужно делать в срочном порядке. Семья – самая главная ценность в жизни человека, мы должны способствовать их укреплению и сохранению через культуру и досуг херсонцев в том числе.

– На что могут рассчитывать при мэре Колыхаеве ветераны?

Это сейчас самая немногочисленная, но крайне недолюбленная властью категория населения. Это самая трогательная для меня часть херсонцев, к вопросам которой я отношусь очень трепетно. Наша команда обеспечит их целевой материальной помощью (ветераны и инвалиды войны, дети войны); создадим и профинансируем в каждом районе города для ветеранских организаций места для отдыха и общения людей уважаемого возраста. Также они будут обеспечены неотложной медицинской помощью на дому; организуем бесплатную юридическую помощь. Это всё не так сложно как кому-то может показаться.

– Говоря о порядке в городе, Вы затронули тему муниципальной полиции. Можно подробнее?

Давайте говорить правду: Херсон – небезопасный город. И способствуют этому множество факторов, устранять которые мы будем со специалистами и руководителями разных сфер. Однако со своей стороны, я буду способствовать созданию муниципальной городской полиции, в задачи которой будет входить: обеспечение круглосуточного патрулирования мест отдыха людей (парков, скверов и т.д). Оборудуем город камерами круглосуточного наблюдения; организуем бригады быстрого реагирования из сотрудников полиции (муниципальной в т.ч.) для контроля правопорядка во дворах, имеющих статус неблагополучных. Ну, и как я говорил – патрулирование города с целью соблюдения горожанами порядка.

Нам пора прощаться с установкой, что порядок по-херсонски – это хаос, к которому привыкли…


Подписывайся на нас в Telegram
Игорь Колыхаев "Нам тут жити"

Новости дня

Читайте еще

Выбор палатки для туризма
Без палатки во время туристического похода не обойтись, даже если ваше путешествие в один день. Качественная палатка защитит от дождя, ветра, снега и даже от солнца, а шатер палатка может заменить своей...
22.04.2024
656
Как выбрать и как часто нужно менять щетки стеклоочистителя?
Щетки стеклоочистителя являются одним из важнейших компонентов безопасности вашего автомобиля, ведь именно они обеспечивают чистоту и прозрачность лобового стекла в любую погоду. Кроме того, найти хороший дворник для машины не так уж...
18.04.2024
1086
: Як правильно увійти на ринок криптовалют?
Якщо у якості торгового чи інвестиційного активу вас цікавить криптовалюта біржа відкриває доступ до широкого різновиду монет. Залишається лише обрати актив та оптимальний момент «входу» на цифровий ринок. Визначення точок входу на ринок...
16.04.2024
1343
Большая часть военнобязанных, у которых есть отсрочка, ее потеряют.
Верховна Рада утвердила во втором чтении законопроект про мобилизацию №10449. Кто потеряет отсрочку Отсрочку потеряют практически все, у кого супруг(а) имеет 3 группу инвалидности. В этот список также попадают те, у кого...
16.04.2024
2069
Вверх