Или в Херсоне, или в украинском Севастополе, - мэр Миколаенко о Евровидении-2017

17.05.2016
2354
Или в Херсоне, или в украинском Севастополе, - мэр Миколаенко о Евровидении-2017

Вчера, 16 мая, Херсонщина сделала заявку на проведение «Евровидения – 2017» - председатель областного совета Андрей Путилов, председатель ОГА Андрей Гордеев и Херсонский городской голова Владимир Миколаенко подписали обращение к Президенту Украины Петра Порошенко, Правительства и Национальной телекомпании Украины относительно проведения песенного конкурса «Евровидение – 2017» на Херсонщине.

Как отмечается в обращении, победа Джамалы не только напомнила миру о трагедии крымскотатарского народа в 1944 году, но и привлекла внимание к современной ситуации во временно оккупированном Крыму.

В обращении отмечается, что Херсонщина – многонациональная область, здесь проживают крымские татары.

Относительно финансирования проведения Евровидения – 2017, то здесь речь идет о Государственном бюджете, местные бюджеты – областной, городской бюджет Херсона, средства спонсоров, а также инвестиции бизнеса, отметил на брифинге председатель ОГА Андрей Гордеев.

Херсонская область, которая сегодня приграничная с Крымом, заслуживает проведения такого мероприятия. «На сегодня именно Херсонщина приняла больше всего перемещенных лиц из Крыма, мы осуществляем меры по реинтеграции Крыма в Украину», - отметил председатель ОГА.

«Мы будем конкурировать с такими городами как Киев, Львов, Одесса, Днепропетровск и другими городами. Но для всей Украины это мероприятие имеет стратегическое значение», - убежден Гордеев.

Председатель областного совета Андрей Путилов уверен, что Херсонщина сможет достойно подготовиться и принять Евровидение -2017.
Он призвал общину, народных депутатов Украины от Херсонщины объединиться. «Сегодня, как никогда, важна поддержка общественности», - говорит председатель облсовета.

Он также не исключает, что Евровидение – 2017 можно проводить в нескольких городах Украины одновременно – есть соответствующий опыт проведения чемпионата Европы по футболу.

 Городской голова Херсона Владимир Миколаенко согласился с председателем облсовета Андреем Путиловым, что полуфиналы Евровидения -2017 года можно проводить в других городах Украины, но финал должен быть проведен именно на Херсонщине. «Мы претендуем именно на финал», - отметил В.Миколаенко.

Однако Херсон готов пожертвовать своими амбициями, если за полгода Севастополь вернется в Украину. «Мы готовы пожертвовать своими амбициями и провести конкурс именно в украинском Севастополе», - сказал Владимир Миколаенко.

«Поскольку Крым сейчас оккупирован, то логика и здравый смысл подсказывают, что надо проводить песенный фестиваль именно на Херсонщине», - убежден городской голова Херсона.

На брифинге свою поддержку проведения Евровидения – 2017 именно на Херсонщине выразили и представители крымскотатарского народа.

Видео с брифинга можно посмотреть на официальной странице областного совета в Фейсбук.

Подписывайся на нас в Telegram

Читайте еще

Как выбрать и как часто нужно менять щетки стеклоочистителя?
Щетки стеклоочистителя являются одним из важнейших компонентов безопасности вашего автомобиля, ведь именно они обеспечивают чистоту и прозрачность лобового стекла в любую погоду. Кроме того, найти хороший дворник для машины не так уж...
3 часа назад
76
: Як правильно увійти на ринок криптовалют?
Якщо у якості торгового чи інвестиційного активу вас цікавить криптовалюта біржа відкриває доступ до широкого різновиду монет. Залишається лише обрати актив та оптимальний момент «входу» на цифровий ринок. Визначення точок входу на ринок...
16.04.2024
285
Большая часть военнобязанных, у которых есть отсрочка, ее потеряют.
Верховна Рада утвердила во втором чтении законопроект про мобилизацию №10449. Кто потеряет отсрочку Отсрочку потеряют практически все, у кого супруг(а) имеет 3 группу инвалидности. В этот список также попадают те, у кого...
16.04.2024
976
Снаряды по Херсонщине прилетают каждые 120 секунд
С начала года армия РФ 12 тысяч раз обстреляла Херсонскую область. В результате этих атак на правом берегу погибло 64 человека, а 292 получили ранения. Об этом сообщил глава Херсонской ОВА Александр...
15.04.2024
644
Вверх