Использованные автопокрышки на Херсонщине: 120 опасных веществ и канцерогенный дым

03.06.2021
1547
Использованные автопокрышки на Херсонщине: 120 опасных веществ и канцерогенный дым

Несколько дней назад в Олешках по улице Гвардейской огонь охватил мусор и кучу старых автомобильных покрышек. Ядовитое черное пламя несколько часов сбивали спасатели. Есть версия, что шины подожгли «металлисты», чтобы извлечь из них железный корд, который сдают в пункты приёма, зарабатывая на этом.

Возможно, от покрышек решили просто избавиться, как, к примеру, от опавших листьев. Однако канцерогенный дым от такого костра 100% нанес вред окружающим.

Месяц назад Госэкоинспекция Южного округа дала задание убрать с детских площадок и дворов жилого сектора отработанные автопокрышки, мотивируя это тем, что данные отходы - 4-го класса опасности и содержат более 120 вредных химических веществ, среди которых и канцерогены. Влияют они на человека, когда покрышки нагреваются на солнце или поджигаются.

А на херсонских телеканалах даже вышли сюжеты, суть которых сводилась к тому, что необходимо вывезти с площадок и детских садов шины, иначе после ослабления каранитна за невыполнение данного указания организации будут штрафовать.

Многие херсонцы начали массово выкапывать на своих участках старые шины. Но городская власть просит граждан повременить с активными мерами - в Херсоне еще нет программы утилизации покрышек.

И секретарь Херсонского горсовета Галина Луговая недавно при общении с херсонцами отметила, что постановление Кабмина о том, что нужно убрать шины с улиц и дворов, есть. Но пока не готова программа утилизации и не выделены на это бюджетные деньги. Да и штрафовать за использованные покрышки для облагораживания территории пока не будут.

 

Источник: Гривна

Новости дня

Читайте еще

Выбор палатки для туризма
Без палатки во время туристического похода не обойтись, даже если ваше путешествие в один день. Качественная палатка защитит от дождя, ветра, снега и даже от солнца, а шатер палатка может заменить своей...
22.04.2024
883
Как выбрать и как часто нужно менять щетки стеклоочистителя?
Щетки стеклоочистителя являются одним из важнейших компонентов безопасности вашего автомобиля, ведь именно они обеспечивают чистоту и прозрачность лобового стекла в любую погоду. Кроме того, найти хороший дворник для машины не так уж...
18.04.2024
1307
: Як правильно увійти на ринок криптовалют?
Якщо у якості торгового чи інвестиційного активу вас цікавить криптовалюта біржа відкриває доступ до широкого різновиду монет. Залишається лише обрати актив та оптимальний момент «входу» на цифровий ринок. Визначення точок входу на ринок...
16.04.2024
1571
Большая часть военнобязанных, у которых есть отсрочка, ее потеряют.
Верховна Рада утвердила во втором чтении законопроект про мобилизацию №10449. Кто потеряет отсрочку Отсрочку потеряют практически все, у кого супруг(а) имеет 3 группу инвалидности. В этот список также попадают те, у кого...
16.04.2024
2301
Вверх