Исторические места Херсонщины: ТОП-10 для путешественников

04.07.2015
16333
Исторические места Херсонщины: ТОП-10 для путешественников

Если Вы любите историю и мечтаете отправиться в тур по легендарным местам, при этом не покидая пределы родной Херсонщины, то этот ТОП-10 для Вас!

Каменская сечь

Административный и военный центр запорожского казачества. Находилась в устье реки Каменки на правом берегу Днепра (ныне село Республиканец Бериславского района Херсонской области). Основана после разрушения царскими войсками Чертомлицкой Сечи, действовала в 1709—1711 годах. Возрождена с 1728 до 1734 года, после временного пребывання Сечи во владении Кримского ханства возле города Олешки (1711—1728 гг). В 1734 году запорожцы переселились с Каменской Сечи на р. Подпольную, где основали Новую Сечь.

Находилась под протекторатом турецкого султана. Его владениями признавали земли от Каменки, Олешок, Переволочной и Очакова над Днепром и Чёрным морем до Буджака. Казаки имели право собирать пошлину с перевозок по Днепру и Бугу.

Известно, что Каменская Сечь была укреплена валом и рвом. В Сечи находились походная церковь, курени, количество которых почти равнялась их количеству на Чертомлицкой Сечи. На Каменской Сечи был пригород с ремесленными мастерскими (среди них — кузница и мастерская-оружейная) и кабаками. Было костеобработное изготовление, литье цветных металлов, изготовление железа на основе сыродутного процесса, гончарное изготовление посуды, изразцов, казацких трубок. Сохранилось кладбище запорожских казаков с каменным крестом над захоронением соратника гетманов Ивана Мазепы и Пилипа Орлика кошевого атамана Костя Гордиенка.

Усадьба князя Трубецкого

Находится в селе Казачье Бериславского района Херсонской области Руины дворца князя П. Трубецкого - одна из немногих сохранившихся дворянских усадеб Херсонщины. Построен в стиле французского ренессанса на высоком берегу Днепра. Парадный вход с каменными воротами и угловой крепостной башней обращён к реке. Подпорные стены с аркбутанами поддерживают общий стиль оборонной архитектуры. Один из флигелей выполнен в стиле псевдоготики. Комплекс расположен на территории обширного, но крайне запущенного парка. Большинство сооружений пребывает в руинах. В настоящее время дворец находится в собственности ОАО "Князя Трубецкого", планируется реставрация. в 1900 году вина, которые производились в этой усадьбе, завоевали гран-при в Париже!

Монастырский собор Корсунской Богородицы

Село Корсунка Новокаховского горсовета своим названием обязано старообрядческому монастырю, основанному в 1784 году архимандритом Досифеем по воле князя Потемкина.

Таврия конца XVIII века стала своеобразной «землей обетованной» для российских старообрядцев, преследуемых у себя на родине за разногласия с официальным православием. Монастырь вскоре превратился в настоящий духовный центр старообрядчества или древнеправославия.

В 1784-1803 году был возведен монастырский собор Корсунской Богородицы. Рядом находилась трехъярусная колокольня, высота которой превышала 74 метра. С нее были видны не только все земли монастыря, но и окраины Херсона. У входа в собор стояла восковая статуя Святого Афанасия, а возле нее - касса для пожертвований. К северу от соборного храма находилась трапезная с церковью Святого Михаила, епископа Синадского (1804 год), а к востоку - церковь Святого Димитрия Солунского (1797— 1802 годы). Позже, в 1854 году, построен архиерейский дом с Николаевской церковью. Монастырь окружала каменная ограда с четырьмя угловыми башнями, увенчанными восьмиконечными крестами. От Восточных ворот, обсаженная фруктовыми деревьями, архиерейская дорога (ныне - улица Набережная) вела к маленькому кладбищенскому храму Всех Святых (1857 год), где хоронили наиболее выдающихся благодетелей монастыря.

С 1845 года Корсунский монастырь стал принимать и православных иноков, а во II половинеXIX века превратился в исключительно православную обитель.

Введенская церков, 1726 года

Находтся в Бериславе Херсонской области Была возведена в пограничной запорожской крепости Переволочная, откуда перевезена на плотах в Берислав в 1784 году.

После построения в центре города каменного Воскресенского собора перенесена на окраину, где находится и сейчас. Есть уникальным памятником деревянного культового зодчества запорожских казаков.

Дворец и фамильный склеп Фальц-Фейнов

Дворянский род Фальц-Фейнов более ста лет назад обустроил в Херсонских степях знаменитый зоопарк-заповедник – "Аскания-Нова", в который свозили животных с нескольких континентов.

До сих пор там сохранилась крупнейшая в мире популяция лошадей Пржевальского. В Лихтенштейне живет прямой потомок Фальц-Фейнов – барон Эдуард Александрович фон Фальц-Фейн – известный меценат и коллекционер.

Совсем недавно, охотники за металлом за одну ночь разворотили верхушку родовой усыпальницы основателей "Аскании-Новой".

Дворец же был построен Александром Эдуардовичем на рубеже XIX и XX веков в архитектурных формах неоренессанса.

Это двухэтажное здание с компактным прямоугольным планом и с симметричным решением всех фасадов. Эту строгость нарушала высокая башня с фигурным куполом и шпилем, возвышающаяся с северной стороны. Парадный же вход в виде огромного двухсветного арочного портала был устроен с запада.

Большую остеклённую арку дополняли широкие террасы по обе стороны от неё.

Екатерининская миля

Находится возле с. Осокоровка Нововоронцовского района Херсонской области.

Екатерининская миля —  дорожный знак, построенные в 1784—1787 годах на предполагаемом пути следования императрицы Екатерины Великой.

Легендарная тачанка

Легендарная тачанка расположена в Херсонской области , в степи возле города Каховка.

Монумент (памятник), воздвигнутый в честь 50-летия Великой Октябрьской социалистической революции, посвящённый боям на Каховском плацдарме в годы Гражданской войны.

Аджигольский маяк

Аджигольский маяк вблизи села Рыбальче - это уникальная гиперболоидная конструкция, созданная в 1911 г. по проекту инженера и ученого В. Шухова, автора Шаболовской телебашни в Москве.

Маяк находится на искусственном острове возле мыса Аджигол на Днепровском лимане. Представляет собой вертикальную сетчатую металлическую конструкцию высотой 70 м, выполненную в форме однополостного гиперболоида вращения.

Это самый высокий маяк традиционной конструкции в Украине и 16-й по высоте в мире. На смотровую площадку Аджигольского маяка, с которой открывается обширная панорама лимана, можно подняться по винтовой лестнице внутри металлической трубы (официально экскурсии не проводятся).

Неподалеку расположен еще один маяк Шухова меньшего размера.

Бургунский мост

Каменный трехарочный мост через Бургунскую балку сооружен 1780-е гг. для обеспечения визита Екатерины II в Крым, состоявшегося в 1787 г.

Мост выполнен в стиле римских виадуков. Находится прямо напротив поворота на село Бургунка с трассы Херсон-Берислав.

Останки оборонительных сооружений в Тягинке

Остатки оборонительных сооружений на берегу Днепра в селе Тягинка относятся к литовским и турецким временам. Еще в XIV в. на острове Большое городище был построен литовский замок Тягин с тремя круглыми башнями по углам.

В 1491 г., после захвата этих земель у Великого княжества Литовского, крымский хан Менгли-гирей перестроил крепость Тягин, которая стала одним из опорных пунктов для набегов татар на украинские земли.

В 1492 г. под стенами Тягина запорожскими казаками был захвачен и уничтожен турецкий корабль, что принято считать первым упоминанием о казаках и датой основания запорожского казачества.

В 1673 г. поход на крепость Тягин совершил атаман И. Сирко, а в 1693 г. полковник С. Палий разгромил здесь татарский отряд.

Окончательно крепость была разрушена в XVIII в. На месте городища в 1992 г. установлен памятник в честь 500-летия украинского казачества "Казацкая Слава" в виде колоны с фигурой Св. Архистратига Михаила. Фрагменты стен крепости сохранились на берегу возле старого моста.

Подписывайся на нас в Telegram
исторические места Херсонщина топ

Новости дня

Читайте еще

Самая удачная серия iPhone
Бренд Apple ежегодно радует юзеров новыми сериями гаджетов, которые в тех или иных аспектах усовершенствованы в сравнении с предыдущими. Ажиотаж вокруг выхода очередной линейки традиционно высок, ценник моделей растет, но так ли...
27.03.2024
320
Переваги та сфери застосування квадрокоптера Autel EVO II Dual Rugged Bundle 640T V2
Квадрокоптер Autel EVO II Dual Rugged Bundle 640T V2 - це передове апаратне забезпечення для високоточної аерофотозйомки та дослідницьких місій. Цей дрон поєднує в собі передові технології та високу міцність, що робить...
26.03.2024
406
Особенности обмена валюты в условиях глобальных кризисов
Глобальные кризисы, будь то экономические рецессии или финансовые потрясения, имеют значительное воздействие на валютные рынки. В данной статье мы рассмотрим особенности обмена валюты в условиях глобальных кризисов и специфические моменты, которые требуют...
25.03.2024
472
Пересечение Удачи и Мастерства в Мире Ставок
В мире ставок, как и во многих сферах жизни, удача и мастерство играют важную роль. Они представляют собой два ключевых элемента, определяющих успешность и результаты в мире азартных игр и спортивных ставок....
24.03.2024
536
Вверх