Известный херсонский волонтер дядя Гриша собрал четыре миллиона гривен на нужды украинской армии

07.12.2021
2721
Известный херсонский волонтер дядя Гриша собрал четыре миллиона гривен на нужды украинской армии

Григорий Янченко уже в течение многих лет собирает пожертвования для бойцов, защищающих Украину на передовой.

Мужчина трудится без выходных. Исключение составляют дни, когда он ездит на Донбасс, либо осуществляют закупки.

Григорий рассказал журналистам, что впервые на Востоке побывал в Елизаветовке – в 20 километров от Донецка.

«Тогда повезли 600 банок тушенки, а также теплые вещи и берцы. Повезли столько, сколько смогли закупить», - говорит волонтер.

Спустя годы удалось приобрести новый автомобиль большей вместимости, что позволяет возить больше вещей для обеспечения нужд украинских защитников. На Донбасс Григорий Янченко ездит ежемесячно.

Ранее херсонец, который многим также известен как дядя Гриша, торговал на рынке газетами, однако после событий 2014 года все изменилось. Когда началась российская агрессия, Григорий Янченко стремился попасть на передовую, однако инвалидность не позволила. Тем не менее, желание помогать военным никуда не делось. Кто-то подсказал, что можно собирать пожертвования, закупать необходимое и возить это героям на передовую.

За семь лет Григорию Янченко удалось собрать 4 миллиона гривен.

Как говорит дядя Гриша, было стыдно собирать пожертвования, но, как показало время, все это было не зря. Особенно сильно это ощущалось, когда волонтер вместе с бойцами попадал под вражеские обстрелы.

«Все это подталкивает нас – волонтеров к тому, чтоб мы помогали нашим бойцам для защиты страны. Понимаете, как чувствует себя человек, когда в прошлую поездку ты общался с бойцом, а на эту поездку его уже нет. Очень-очень тяжело. Меня часто спрашиваю «на передке», дедушка, до каких пор ты будешь кататься? А я говорю, пока вы здесь стоите, до тех пор я буду кататься, до тех пор я буду помогать вам», - говорит он.

Григорий отмечает, что каждая поездка занимает у него двое – двое с половиной суток. Когда он возвращается в Херсон, то сразу же начинает готовиться к следующей отправке собранной помощи.

Источник: Суспильне

Новости дня

Читайте еще

Выбор палатки для туризма
Без палатки во время туристического похода не обойтись, даже если ваше путешествие в один день. Качественная палатка защитит от дождя, ветра, снега и даже от солнца, а шатер палатка может заменить своей...
22.04.2024
810
Как выбрать и как часто нужно менять щетки стеклоочистителя?
Щетки стеклоочистителя являются одним из важнейших компонентов безопасности вашего автомобиля, ведь именно они обеспечивают чистоту и прозрачность лобового стекла в любую погоду. Кроме того, найти хороший дворник для машины не так уж...
18.04.2024
1237
: Як правильно увійти на ринок криптовалют?
Якщо у якості торгового чи інвестиційного активу вас цікавить криптовалюта біржа відкриває доступ до широкого різновиду монет. Залишається лише обрати актив та оптимальний момент «входу» на цифровий ринок. Визначення точок входу на ринок...
16.04.2024
1501
Большая часть военнобязанных, у которых есть отсрочка, ее потеряют.
Верховна Рада утвердила во втором чтении законопроект про мобилизацию №10449. Кто потеряет отсрочку Отсрочку потеряют практически все, у кого супруг(а) имеет 3 группу инвалидности. В этот список также попадают те, у кого...
16.04.2024
2232
Вверх