Известный херсонский врач прошел путь от окопов до Бухенвальда и Гулага

08.05.2016
3307
Известный херсонский врач прошел путь от окопов до Бухенвальда и Гулага

Орест Дворников – известный херсонский врач-рентгенолог, который не только прошел все тяготы Второй мировой войны, но и оказывал посильную помощь заключенным Бухенвальда.

О том, как война внесла свои коррективы в жизнь этого талантливого человека, нам рассказала его дочь Элеонора Кузнецова (Дворникова).

«Мой отец, начиная с 40-ого года, служил на западной границе, и так вышло, что первые удары немецких войск они приняли на себя. Они с боями отступали до Киева, а затем мой отец участвовал и в обороне Киева, после чего попал в окружение. Из окружения выбирался, кто как мог. Из-за сырой погоды он заболел, и чудом добрался до родственников своей супруги в Кировограде. Постучав к ним в дверь, он получил кусок лишь хлеба, в таком состоянии родственники его просто не узнали. Уже потеряв сознание, люди затащили его в дом, пригляделись и узнали в нем своего зятя, Ореста»

По стечению обстоятельств, врачом, которого вызвали на помощь Оресту Дворникову, оказался его одногрупник из Мединститута. Мужчина увез его в госпиталь. Вылечил, выходил и решил оставить его работать в инфекционном отделении.

Интересный факт, что немцы до ужаса боялись различных инфекций, посему в инфекционное отделение – ни ногой. Врачи, естественно, пользовались этим: по очереди переносили раненых соотечественников и оформляли им справку о смерти, после чего помогали сбежать в леса, к партизанскому подполью.

«Они постоянно снабжали партизан медикаментами и перевязочными материалами. Но среди медперсонала закрался предатель, по указке которого моего отца и его товарищей арестовали. После чего пошла череда бесконечных пыток сотрудниками Гестапо, которые пытались выяснить, кто является организатором этой затеи. Не узнав для себя ничего полезного, мужчин отправил в концлагеря», - рассказывает Элеонора Дворникова.

В сентябре 1943 года все заключенные, в их числе и Орест Дворников, в грузовых вагонах десять суток добирались до концлагеря Бухенвальда.

Уже на месте, талантливый врач Орест Дворников, становится номером «26445».

«На территории Бухенвальда, еще с довоенных времен коммунистической партией Германии был создан подпольный центр. В Бухенвальде эта подпольная организация имела очень большое влияние: они умели находить способы создать смягчающие обстоятельства для заключенных. Одним из их условий было создание на территории концлагеря госпиталя, в котором будут работать сами заключенные. В этом госпитале были врачи из Бельгии, Польши, Чехословакии, а вот русских врачей не было. После долгой проверки личности моего отца, они пригласили его работать в этот госпиталь», - рассказывает дочь Ореста.

За время заключение, Орест Дворников спасал не только «своих», но и немцев, потому, что у врача от Бога не бывает «чужих».

Однажды его срочно вывели конвоиры. На вопрос, что происходит, Дворникова привезли в какой-то домишко, где лежала маленькая девочка. Оказалось, у ребенка началась дифтерия. Назначив ей сыворотку, врач стал дожидаться результата, а тем временем немцы пили ели и так, невзначай, бросили и Оресту кусок хлеба на пол, мол, ешь. Врач отказался, хоть и был голодным, но достоинства своего он не терял никогда.

За время пребывания в концлагере Орест Дворников, даже за неимением медоборудования, совершал сложнейшие медицинские процедуры: трепанацию черепа, спинномозговые пункции, ампутацию конечностей.

Одному французу Дворников и вовсе трижды спасал жизнь.

В 45-ом немецко-фашистские войска, предчувствуя свое поражение и пытаясь скрыть следы чудовищных преступлений, начали тысячами вывозить заключенных для расстрела. Уже 1 апреля 45-ого в Бухенвальде началось вооруженное восстание, к которому заключенные готовились очень тщательно. Подавив силы немцев, заключенные вышли на оборону концлагеря, а уже 13 апреля в Бухенвальд вошли американцы.

Еще по пути из Бухенвальда, американцы уговаривали Ореста уехать в США, предупреждали, что его сошлют в Сибирь. Но он не поддался уговорам, ведь дома его ждали жена и мать.

По возвращению домой, уже в 46-ом году советская власть предъявляет  Оресту Дворникову обвинения в измене родине и ссылает его в Гулаг. Так страна, за которую боролся, которой верой и правдой служил, отблагодарила талантливого врача.

Суд на Дворниковым состоялся в Херсоне.

Органы даже не удосужились поставить в известность семью врача, и жене Дворникова пришлось самой, через знакомых выпытывать, где ее супруг.

В Гулаге врач сперва трудился на лесоповале, а затем еще 4 года в местном госпитале. После смерти Сталина, Ореста Дворникова освободили и реабилитировали.

Спустя тридцать лет после окончания войны, Орест Дворников, по приглашению, возвращается в Анцлебен (один из концлагерей). Там он встречает ту самую девочку-немку, которую когда-то спас, и ее дочь повязывает на шею Дворникова пионерский галстук.

Подписывайся на нас в Telegram

Новости дня

Читайте еще

Самая удачная серия iPhone
Бренд Apple ежегодно радует юзеров новыми сериями гаджетов, которые в тех или иных аспектах усовершенствованы в сравнении с предыдущими. Ажиотаж вокруг выхода очередной линейки традиционно высок, ценник моделей растет, но так ли...
27.03.2024
299
Переваги та сфери застосування квадрокоптера Autel EVO II Dual Rugged Bundle 640T V2
Квадрокоптер Autel EVO II Dual Rugged Bundle 640T V2 - це передове апаратне забезпечення для високоточної аерофотозйомки та дослідницьких місій. Цей дрон поєднує в собі передові технології та високу міцність, що робить...
26.03.2024
387
Особенности обмена валюты в условиях глобальных кризисов
Глобальные кризисы, будь то экономические рецессии или финансовые потрясения, имеют значительное воздействие на валютные рынки. В данной статье мы рассмотрим особенности обмена валюты в условиях глобальных кризисов и специфические моменты, которые требуют...
25.03.2024
453
Пересечение Удачи и Мастерства в Мире Ставок
В мире ставок, как и во многих сферах жизни, удача и мастерство играют важную роль. Они представляют собой два ключевых элемента, определяющих успешность и результаты в мире азартных игр и спортивных ставок....
24.03.2024
517
Вверх