Каховский магистральный канал – сердце оросительной системы Херсонщины, - Андрей Гордеев

27.04.2016
3297
Каховский магистральный канал – сердце оросительной системы Херсонщины, - Андрей Гордеев

Вчера эксперты Всемирного банка вместе с нардепами от Херсонщины Андреем Гордеевым и Сергеем Хланем весь день провели на Каховском магистральном канале. Инспекция проводилась с целью подготовки соглашения о предоставлении кредитных средств для модернизации мелиоративных систем на Херсонщине.

Представители Всемирного банка планировали изучить, каким образом эксплуатируется оборудование Каховского магистрального канала в данный момент, и способен ли канал в будущем эффективно обеспечивать потребности сельхозпроизводителей в воде, особенно, если площади орошения увеличатся.

Экспертам и народным депутатам, которые выступили инициаторами проекта восстановления полноценной мелиорации на Херсонщине, довелось спуститься на 15 метров ниже уровня воды, чтобы своими глазами увидеть все еще советские турбины, которые перекачивают миллионы тонн воды для орошения сельхозугодий.

– Главная насосная станция Каховского магистрального канала – это сердце нашей херсонской оросительной системы, – отметил депутат Андрей Гордеев. Каховский магистральный канал обеспечивает основную подачу воды в оросительные сети и далее – в хозяйства, на поля.

В данный момент Каховский магистральный канал орошает около 300 000 га, однако после восстановления мелиоративной системы площадь орошения планируется увеличить.



– Введение дополнительных площадей орошения требует ввод в действие еще минимум четырех насосов. Также изменилися климат и севооборот, в результате чего потребности фермеров в воде значительно выросли, – рассказывает заместитель начальника управления Главного Каховского магистрального канала Сергей Шестопалов. – Все это требует модернизации оборудования главного Каховского магистрального канала: как замены старых насосов, так и установки дополнительных мощностей.

Отметим, что проект восстановления системы мелиорации предусматривает предоставление Украине кредита от Всемирного банка в размере 1 млрд евро.



Благодаря этому кредиту мы рассчитываем восстановить на Херсонщине систему мелиорации, которая позволит нам в разы увеличить урожайность культур, – рассказывает Андрей Гордеев. – Мы вернем Херсонщине достойное место среди крупнейших производителей сельхозпродукции. Оживет сельское хозяйство, возрастет стоимость земли, увеличатся сельские бюджеты, заработает переработка, у людей появится работа, будет расти благосостояние нашего края, заработает крупное машиностроение,


Нардеп уверен, что все социально-экономические проблемы Украины необходимо решать в комплексе. Модернизация и осовременивание Каховского магистрального канала - одно из необходимых звений этой цепи.

Новости дня

Читайте еще

Как выбрать и как часто нужно менять щетки стеклоочистителя?
Щетки стеклоочистителя являются одним из важнейших компонентов безопасности вашего автомобиля, ведь именно они обеспечивают чистоту и прозрачность лобового стекла в любую погоду. Кроме того, найти хороший дворник для машины не так уж...
18.04.2024
244
: Як правильно увійти на ринок криптовалют?
Якщо у якості торгового чи інвестиційного активу вас цікавить криптовалюта біржа відкриває доступ до широкого різновиду монет. Залишається лише обрати актив та оптимальний момент «входу» на цифровий ринок. Визначення точок входу на ринок...
16.04.2024
413
Большая часть военнобязанных, у которых есть отсрочка, ее потеряют.
Верховна Рада утвердила во втором чтении законопроект про мобилизацию №10449. Кто потеряет отсрочку Отсрочку потеряют практически все, у кого супруг(а) имеет 3 группу инвалидности. В этот список также попадают те, у кого...
16.04.2024
1165
Снаряды по Херсонщине прилетают каждые 120 секунд
С начала года армия РФ 12 тысяч раз обстреляла Херсонскую область. В результате этих атак на правом берегу погибло 64 человека, а 292 получили ранения. Об этом сообщил глава Херсонской ОВА Александр...
15.04.2024
896
Вверх