Как ухаживать за игрушками для малышей

28.02.2019
906
Как ухаживать за игрушками для малышей

Игрушки играют ключевую роль в воспитании и развитии ребенка. Чтобы они продолжали радовать кроху и не превратились в рассадник микробов, за ними необходимо тщательно ухаживать. Разберемся, как ухаживать за пластмассовыми, мягкими и интерактивными игрушками.

Даже если малыш аккуратно играет с игрушками, со временем на них скапливается грязь. В результате плюшевые медведи и машинки превращаются в плодородную почву, где размножаются патогенные микроорганизмы. Поскольку дети любят пробовать игрушки на вкус, и микробы с легкостью попадают в организм. Они могут спровоцировать стоматит, гельминтоз или стафилококк. 

Уход за деревянными игрушками

Деревянные изделия можно протирать влажной тканевой салфеткой, смоченной в мыльном растворе. Подходит детское мыло, средство для мытья детской посуды, средство для стирки детской одежды. Они, как правило, не содержат ПАВов и фосфатов, поэтому безопасны для здоровья ребенка. После протирания остатки мыла следует удалить чистой влажной тряпкой. Для дезинфекции раз в месяц используйте слабый уксусный раствор, но не переборщите с уксусом — высокая концентрация уксусной кислоты разъедает краску на игрушке.

Важно отметить, что деревянные игрушки нельзя сушить на солнце или батареи. Древесина под воздействием тепла рассыхается и изделие приходит в негодность.

Необходимо следить, чтобы на деревянных игрушках не образовывались сколы и неровности. Если края деревянного кубика стали неровными, отшлифуйте поверхность. Так трещина не пойдет дальше и ребенок не поранится во время игры. Предотвратить сколы поможет гипоаллергенный воск.

Очищаем мягкие игрушки

Плюшевые зайцы и коты накапливают пыль, в которой обитают пылевые клещи. Поэтому раз в 7–14 дней их нужно стирать.

Мягкие игрушки можно стирать в стиральной машине, если на ярлыке есть соответствующий знак. Используйте детский порошок: в нем нет агрессивных химических компонентов, которые представляют опасность для здоровья крохи. Кроме того, он хорошо отстирывает загрязнения и полностью выполаскивается.

Игрушки с размокающими деталями и различным декором лучше всего стирать вручную детским мылом. После стирки и полоскания следует аккуратно выжать, расстелив на сушилке или полотенце.

В регулярной стирке также нуждаются мобили и ночники, шезлонги и баунсеры, игровые коврики. Чтобы не повредить изделие, внимательно изучите бирку. Например, Tiny Love игрушки содержат подробные рекомендации. Развивающие коврики можно стирать в стиральной машине в холодной воде на деликатном режиме. Производитель не рекомендует применять отбеливающие средства.

Резиновые и пластмассовые изделия: правила ухода

Изделия из резины и пластика наименее требовательны в уходе. Их можно чистить в теплой воде детским мылом. Не лишним будет ошпаривать игрушки кипятком.

После изделия следует насухо протереть и просушить. Если этого не делать, то может образовываться плесень.

Обязательно проверяйте, не появилось ли трещин. Если на покрытии есть повреждения, давать такую игрушку ребенку нельзя.

Как ухаживать за игрушками, которые нельзя стирать

Электронные игрушки нельзя стирать и мыть в воде, поскольку это может привести к поломке механизмов. Но выход есть. Ниже приведены несложные правила ухода за интерактивными изделиями.

Резиновые и пластиковые поверхности можно протирать тканевой салфеткой, смоченной в мыльном растворе.

Машинки на радиоуправлении, музыкальные инструменты и поющие мягкие игрушки рекомендуется на несколько часов помещать в морозильник. Предварительно нужно вынуть механические элементы. Это позволит уничтожить пылевых клещей и яйца гельминтов. Вставлять батарейки можно только через 1–2 после того, как игрушку достали из морозилки.

Интерактивные мягкие игрушки можно стирать вручную или в стиралке, если вытащить электронный блок.

Как мыть кукол и кукольные волосы

В процессе игры волосы кукол путаются и загрязняются. Но вернуть прическе привлекательный вид можно.

Мыть волосы нужно под холодной водой с использованием шампуня. Чтобы избежать спутывания, локоны лучше сразу расчесать. Если прическа серьезно пострадала, нанесите на пряди кондиционер. Волосы будут легче расчесываться, станут послушными и гладкими.

Для мытья туловища куклы используйте детское мыло, средство для мытья детской посуды, детский гель для стирки, мягкий гель или шампунь.

Помните, регулярное мытье и стирка игрушек — залог крепкого здоровья малыша.

Подписывайся на нас в Telegram
игрушки детские игрушки уход

Новости дня

Читайте еще

Выбор палатки для туризма
Без палатки во время туристического похода не обойтись, даже если ваше путешествие в один день. Качественная палатка защитит от дождя, ветра, снега и даже от солнца, а шатер палатка может заменить своей...
22.04.2024
898
Как выбрать и как часто нужно менять щетки стеклоочистителя?
Щетки стеклоочистителя являются одним из важнейших компонентов безопасности вашего автомобиля, ведь именно они обеспечивают чистоту и прозрачность лобового стекла в любую погоду. Кроме того, найти хороший дворник для машины не так уж...
18.04.2024
1322
: Як правильно увійти на ринок криптовалют?
Якщо у якості торгового чи інвестиційного активу вас цікавить криптовалюта біржа відкриває доступ до широкого різновиду монет. Залишається лише обрати актив та оптимальний момент «входу» на цифровий ринок. Визначення точок входу на ринок...
16.04.2024
1585
Большая часть военнобязанных, у которых есть отсрочка, ее потеряют.
Верховна Рада утвердила во втором чтении законопроект про мобилизацию №10449. Кто потеряет отсрочку Отсрочку потеряют практически все, у кого супруг(а) имеет 3 группу инвалидности. В этот список также попадают те, у кого...
16.04.2024
2316
Вверх