Как выбрать, очистить и хранить клубнику. Кулинарный лайфхак

24.05.2016
2398
Как выбрать, очистить и хранить клубнику. Кулинарный лайфхак

Несмотря на то, что вы можете купить клубнику в супермаркетах в любое время года, все-таки лучше дождаться конца мая-начала июня, когда появляется наша свежая клубника без нитратов.

Именно где-то в начале лета появляется красивая, сочная, вкусная и главное полезная клубника, от которой не возможно устоять, так хочется ею насладиться. Купить ее не сложно - в это время года она продается практически везде, но в тоже время не так-то просто выбрать действительно ароматную и очень сладкую клубнику.

Хотя выбор самой лучшей клубники требует некоторых навыков и немного везения, мы поспешим вам помочь в этом важной вопросе.

Как выбрать лучшую клубнику

Конечно же дегустация ягод - наиболее надежный способ узнать, насколько они вкусные, но в тоже время не везде вам позволят ее попробовать, а если и позволят, то не факт, что все ягоды будут такими же вкусными, как та клубника, которую вам дали попробовать, хотя все ягоды и будут выглядеть идентично.

Итак, как же по внешним признакам определить, насколько вкусной будет клубника:

1. Выбирайте сухую и целую, неподпорченную клубнику с зеленой шапочкой. Посмотрите на цвет ягод - темно-красный цвет является одним из показателем вкуса, так как клубника не сильно меняется в цвете после того, как ее сорвали, то ее бордовый оттенок может говорить об ее спелости.

2. Однако, в наше время умельцы научились искусственно подкрашивать клубнику, поэтому обратите внимание на ее запах, то есть понюхайте клубнику

Сладкая, спелая клубника будет иметь сильный, насыщенный ароматом, так же как очень спелые персики, нектарины и других плоды, обладающие невероятным запахом, от которого может даже кружиться голова от удовольствия ;) Также кстати и земляника должна отличаться свойственным ей ароматом.

3. Наш последний совет для того, чтобы полакомиться очень вкусной клубникой -  старайтесь покупать ягоды (речь не только о клубнике) на рынке, а не в продуктовых магазинах и супермаркетах. Как правило, клубника, купленная на рынке, не хранилась долго и на 80 процентов будет местной, а поэтому недавно сорванной с грядки. Таким образом, вы можете найти продавца лучшей клубники и брать ароматные, восхитительные ягоды только у него.

Как очистить клубнику

Удалить плодоножку из клубники очень просто, достаточно только иметь под рукой трубочку для коктейлей. Для этого, с противоположного конца ягоды нужно трубочкой выдавить плодоножку.

Как очистить клубнику - проткните ягоду трубочкой для коктейлей

В результате мы получим очищенные ягодки с красиво оформленным отверстием.

Готово - клубника очищена менее чем за 1 секунду

Теперь клубнику можно всячески порезать и использовать в виде украшений, либо подать к столу в целом виде.

Как хранить клубнику

Помните о том, что сезон клубники длится не более 3-4 недель.

Что касается хранения клубники, то главной относится к ягодам осторожно. Когда вы принесете их домой, разберите их, проверив, нет ли подпорченных, текущих ягод, которые нужно срочно помыть.

Храните клубнику открытой в холодильнике, можно даже в обычном пакете или на тарелке. Когда вы захотите их использовать, то промойте ягоды под холодной воде. При этом не оставляйте ягоды в воде. Поднимите их осторожно из  воды, просушите и... Приятного аппетита! Наслаждайтесь!

Новости дня

Читайте еще

Выбор палатки для туризма
Без палатки во время туристического похода не обойтись, даже если ваше путешествие в один день. Качественная палатка защитит от дождя, ветра, снега и даже от солнца, а шатер палатка может заменить своей...
22.04.2024
582
Как выбрать и как часто нужно менять щетки стеклоочистителя?
Щетки стеклоочистителя являются одним из важнейших компонентов безопасности вашего автомобиля, ведь именно они обеспечивают чистоту и прозрачность лобового стекла в любую погоду. Кроме того, найти хороший дворник для машины не так уж...
18.04.2024
1014
: Як правильно увійти на ринок криптовалют?
Якщо у якості торгового чи інвестиційного активу вас цікавить криптовалюта біржа відкриває доступ до широкого різновиду монет. Залишається лише обрати актив та оптимальний момент «входу» на цифровий ринок. Визначення точок входу на ринок...
16.04.2024
1171
Большая часть военнобязанных, у которых есть отсрочка, ее потеряют.
Верховна Рада утвердила во втором чтении законопроект про мобилизацию №10449. Кто потеряет отсрочку Отсрочку потеряют практически все, у кого супруг(а) имеет 3 группу инвалидности. В этот список также попадают те, у кого...
16.04.2024
1997
Вверх