Как чемпион по боксу священником стал

27.10.2015
2735
Как чемпион по боксу священником стал

Обучая херсонских пацанов азам бокса, мастер спорта международного класса по этому виду спорта Дмитрий Дзядевич выкладывается на полную катушку наравне со своими воспитанниками — иначе тренерской работы он себе и не представляет. Но снимая пропотевшую майку на выходе из спортзала, Дмитрий надевает... рясу и крест священника. Ведь боксер и тренер еще и полноправный иерей Крестовоздвиженского православного храма на Таврическом жилмассиве областного центра!

Чтобы боксер подался в священники, да еще совмещал исповеди и службы с тренерской работой — такого в Украине, наверное, еще не бывало. Хотя сам отец Дмитрий ничего странного в этом не видит. Он оворит, что служение спорту и Богу в чем-то даже схожи.

Дмитрий Дзядевич — выходец из хорошо известной в Херсоне спортивной династии. Его отец Владимир Дзядевич также работает тренером, да и жена Люба Сергеева — профессиональная гандболистка. Дмитрий пошел по стопам отца, поступив в Высшее училище физической культуры, и преподаватели прочили ему большое будущее в спорте. Их надежды ученик оправдывал с лихвой: еще за два года до окончания ВУФК стал чемпионом мира среди юниоров в тяжелом весе. Там и до национальной олимпийской сборной Украины было рукой подать, но чемпион сам все изменил.

— Я — человек истово верующий и перед каждым выездом на турнир захаживал в Крестовоздвиженскую церковь поставить свечку перед иконами и помолиться за дорогих мне людей. Там меня заметил священник, мы много с ним общались. Потом я четыре года проходил в пономарях, а сейчас заочно учусь в Черновицком духовном институте и выполняю миссию духовного пастыря для херсонских бойцов Национальной гвардии, — рассказывает отец Дмитрий. — Хотя тренерскую работу тоже не забросил. Мои воспитанники знают, что я священник, но тем, кто не верит, это все равно — они ценят меня именно как наставника. А ребята из семей верующих к такому «совмещению» относятся спокойно.

— Дмитрий Дзядевич — несомненно талантливый спортсмен. Еще во время учебы он демонстрировал впечатляющие успехи, и мы все были уверены, что он уйдет в профессиональный бокс и мы еще услышим о нем как о звезде большого спорта. Но случилось так, как случилось: Дима стал священником, и мы приняли этот выбор, — философски замечает директор Высшего училища физической культуры Херсона Леонид Барбин.

Для автора этих строк священник-боксер — олицетворение того самого добра, которое должно быть с кулаками. Поэтому я не мог не поинтересоваться у отца Дмитрия, случалось ли ему использовать спортивные навыки для самозащиты либо защиты родных и близких. Однако мастер спорта международного класса по боксу честно признался, что вне ринга дрался один-единственный раз в жизни — задолго до окончания училища. Он убежден, что все конфликты можно разрешить мирным путем. Надо только отыскать правильные слова и решение, которое бы всех устроило. Да и воспитанники ценят тренера-священника далеко не за умение поставить удар. Или побыстрее обучить, как надежнее нокаутировать соперника. Тут все сложнее.

— Тренер учит нас прежде всего вырабатывать характер, быть стойкими. Тело может быть крепким, но если дух слаб — победы на ринге не видать, — поделились с «Голосом Украины» впечатлениями от занятий с отцом Дмитрием юные боксеры (тоже учащиеся ВУФК) Владимир Закирко и Виталий Кондратюк.

А насколько это видение спорта эффективно, можно судить по результатам ребят. Десятиклассник Виталий Кондратюк в свои 16 лет занял пятое место на чемпионате Европы среди школьников в ирландском Дублине. А 15-летний Володя Закирко — бронзовый призер чемпионата Украины среди юниоров. Так что молодой иерей Крестовоздвиженской церкви свой боксерский талант не забросил и взращивает достойную смену. Пройдет еще несколько лет, и, вполне возможно, что эта смена и впрямь блеснет победами на Олимпийских играх!

Голос Украины

Подписывайся на нас в Telegram
спортсмен священник

Новости дня

Читайте еще

Выбор палатки для туризма
Без палатки во время туристического похода не обойтись, даже если ваше путешествие в один день. Качественная палатка защитит от дождя, ветра, снега и даже от солнца, а шатер палатка может заменить своей...
22.04.2024
685
Как выбрать и как часто нужно менять щетки стеклоочистителя?
Щетки стеклоочистителя являются одним из важнейших компонентов безопасности вашего автомобиля, ведь именно они обеспечивают чистоту и прозрачность лобового стекла в любую погоду. Кроме того, найти хороший дворник для машины не так уж...
18.04.2024
1116
: Як правильно увійти на ринок криптовалют?
Якщо у якості торгового чи інвестиційного активу вас цікавить криптовалюта біржа відкриває доступ до широкого різновиду монет. Залишається лише обрати актив та оптимальний момент «входу» на цифровий ринок. Визначення точок входу на ринок...
16.04.2024
1373
Большая часть военнобязанных, у которых есть отсрочка, ее потеряют.
Верховна Рада утвердила во втором чтении законопроект про мобилизацию №10449. Кто потеряет отсрочку Отсрочку потеряют практически все, у кого супруг(а) имеет 3 группу инвалидности. В этот список также попадают те, у кого...
16.04.2024
2098
Вверх