Кириллические домены: за и против

06.07.2017
543
Кириллические домены: за и против

Ещё недавно адреса сайтов вводились в адресную строку только латиницей. Но в 2010 году был зарегистрирован первый кириллический домен. С тех пор во всемирной сети появилось много URL-ов кириллицей. А вот целесообразность их использования вызывает много дискуссий среди пользователей.

Плюсы

  1. Комфортность для русско- и украиноговорящих юзеров, которые не владеют английским. Запомнить и записать кириллический интернет-адрес (IDN) гораздо проще.
  2. Возможность добавлять в доменное имя кириллическое ключевое слово, не используя транслитерацию.
  3. Широкий выбор вакантных  имён доменов  кириллицей. На латинице «выигрышных» имён осталось немного.

Минусы

  1. Кириллические домены невозможно использовать для создания почтового адреса.  А переводить адрес посредством Punycode не всегда удобно.
  2. Не все браузеры единообразно копируют адреса сайтов. Продвижение ссылок и статей осложняется, так как многие ресурсы не поддерживают кириллические IDN. Данная проблема решается через Punycode, но чрезмерная длина адресов затрудняет работу ссылочных бирж.
  3. Возможны сбои в работе антивирусов при проверке страниц с  кириллическими адресами.
  4. Проблемы с кодировкой могут негативно отразиться на доступе к сайту с кириллическим доменом для зарубежных пользователей.
  5. Адреса на кириллице затрудняют работу и seo-оптимизаторов. А некоторые URL просто нечитабельны.
  6. Трудности с вводом адреса при отсутствии кириллической раскладки. Не всем удобно пользоваться виртуальной.

Отзывы экспертов о кириллических адресах разнятся. Часть относится к ним скептически, другие же верят в их будущее. В любом случае, продвижение сайта определяется не только его именем, но и конкурентоспособностью, тематикой и другими seo-показателями.

На украинском рынке вебхостинга успешно зарекомендовала себя компания «Хостинг Украина». Это первый в стране автоматизированный хостинговый сервис, где регистрируют доменные имена. На сайте хостера www.ukraine.com.ua/domains вы найдёте удобное поле, с помощью которого можно проверить, свободно ли понравившееся вам доменное имя. Если же оно занято, система предоставит несколько похожих вариантов на замену. Но имейте в виду, что выбор кириллического доменного имени должен быть тактически оправдан (целевая аудитория, локация).

Подписывайся на нас в Telegram
кириллица домены

Новости дня

Читайте еще

Выбор палатки для туризма
Без палатки во время туристического похода не обойтись, даже если ваше путешествие в один день. Качественная палатка защитит от дождя, ветра, снега и даже от солнца, а шатер палатка может заменить своей...
22.04.2024
271
Как выбрать и как часто нужно менять щетки стеклоочистителя?
Щетки стеклоочистителя являются одним из важнейших компонентов безопасности вашего автомобиля, ведь именно они обеспечивают чистоту и прозрачность лобового стекла в любую погоду. Кроме того, найти хороший дворник для машины не так уж...
18.04.2024
700
: Як правильно увійти на ринок криптовалют?
Якщо у якості торгового чи інвестиційного активу вас цікавить криптовалюта біржа відкриває доступ до широкого різновиду монет. Залишається лише обрати актив та оптимальний момент «входу» на цифровий ринок. Визначення точок входу на ринок...
16.04.2024
856
Большая часть военнобязанных, у которых есть отсрочка, ее потеряют.
Верховна Рада утвердила во втором чтении законопроект про мобилизацию №10449. Кто потеряет отсрочку Отсрочку потеряют практически все, у кого супруг(а) имеет 3 группу инвалидности. В этот список также попадают те, у кого...
16.04.2024
1673
Вверх