Кому не грозит повестка?

05.07.2015
3685
Кому не грозит повестка?

Народные депутаты, студенты, аспиранты и докторанты дневной формы обучения не подлежат шестой очереди частичной мобилизации.


Об этом заявил первый заместитель начальника Главного управления оборонного и мобилизационного планирования Генерального штаба ВСУ, генерал-майор Владимир Талалай на брифинге: «Итоги проведения 5-й очереди частичной мобилизации и планы на 6-ю очередь».


«Не подлежат призыву на военную службу по мобилизации также и народные депутаты Украины. Призыву на военную службу по мобилизации не подлежат студенты, аспиранты и докторанты, обучающиеся на дневной форме обучения», — отметил Талалай.


По его словам, не подлежат мобилизации военнообязанные, признанные военно-врачебными комиссиями по состоянию здоровья непригодными для прохождения военной службы; граждане, имеющие на иждивении трех и более детей до 18 лет, или же те лица, у которых есть один ребенок до 18 лет, но они воспитывают его самостоятельно.


Также освобождаются от призыва усыновители, опекуны, попечители, приемные родители, воспитатели и занятые постоянным уходом за лицами, нуждающимися в нем, в соответствии с действующим законодательством.


«Кроме того, уволенная часть личного состава, которая была призвана в ходе первой и второй очередей мобилизации, не подлежит повторной мобилизации в течение шести месяцев, за исключением тех, кто включен в оперативный резерв первой очереди», — сказал представитель Генштаба.


Как сообщали «Комментарии», 1 июля Верховная Рада приняла закон, который расширяет категории граждан, не подлежащих призыву. А именно: ученые, научно-педагогические работники, которые имеют ученое звание или научную степень и работают в высших учебных заведениях со степенью занятости не менее 75% рабочего времени.


Напомним, 19 июня в Украине началась шестая очередь частичной мобилизации, которая продлится до 17 августа.


Подписывайся на нас в Telegram
мобилизация призыв армия

Новости дня

Читайте еще

Выбор палатки для туризма
Без палатки во время туристического похода не обойтись, даже если ваше путешествие в один день. Качественная палатка защитит от дождя, ветра, снега и даже от солнца, а шатер палатка может заменить своей...
22.04.2024
441
Как выбрать и как часто нужно менять щетки стеклоочистителя?
Щетки стеклоочистителя являются одним из важнейших компонентов безопасности вашего автомобиля, ведь именно они обеспечивают чистоту и прозрачность лобового стекла в любую погоду. Кроме того, найти хороший дворник для машины не так уж...
18.04.2024
868
: Як правильно увійти на ринок криптовалют?
Якщо у якості торгового чи інвестиційного активу вас цікавить криптовалюта біржа відкриває доступ до широкого різновиду монет. Залишається лише обрати актив та оптимальний момент «входу» на цифровий ринок. Визначення точок входу на ринок...
16.04.2024
1031
Большая часть военнобязанных, у которых есть отсрочка, ее потеряют.
Верховна Рада утвердила во втором чтении законопроект про мобилизацию №10449. Кто потеряет отсрочку Отсрочку потеряют практически все, у кого супруг(а) имеет 3 группу инвалидности. В этот список также попадают те, у кого...
16.04.2024
1853
Вверх