Кравчук снова заговорил о подаче воды в Крым

25.08.2020
1206
Кравчук снова заговорил о подаче воды в Крым

Первый президент Украины, председатель украинской делегации в Минской ТКГ Леонид Кравчук заявил, что не исключает возобновления подачи пресной воды временно оккупированному Россией Крыму.

В интервью "Украинскому радио" он отметил, что такая возможность должна быть предусмотрена только для рядовых жителей полуострова в случае катастрофической потребности (чтобы посмотреть видео, доскролльте страницу до конца).

"Страна, которая захватила территорию, оккупант, как это есть в Крыму, она отвечает на 100% за обеспечение этой территории всем необходимым. И водой в том числе. Мы говорим – там живут украинцы. Если вдруг случится какая-то гуманитарная катастрофа, которая связана с водой, то людям воду можем дать".

В то же время он заверил, что Украина якобы ни в коем случае не пойдет на то, чтобы обеспечивать ресурсом промышленные предприятия и военные базы на захваченной территории.

"Несет ответственность за все это Россия. И Украину не надо обвинять. Взяли – как говорил цыган, видели глаза, что покупали, – ешьте, плачьте, хоть повылазьте. Мы к этому не имеем никакого отношения", – подчеркнул глава украинской делегации в ТКГ.

Впрочем Кравчук не объяснил, как разделить подачу воды для гражданского населения и секторов, контролируемых оккупантами.

"Я не знаю пока, как это, еще вопрос не решен. Там, говорят, есть возможность дать воду людям, но не давать предприятиям и военным базам", – подытожил политик.

 

Как сообщалось ранее:

  • ранее Кравчук выступал за возможность продажи Украиной воды России – для нужд оккупированного Крыма.
  • Со своей стороны председатель парламентской фракции "Слуга народа" Давид Арахамия отмечал, что подача воды в Крым в обмен на вывод российских войск с Донбасса может стать "допустимым компромиссом".
  • За восстановление подачи воды в Крым выступал и премьер-министр Украины Денис Шмыгаль. По его словам, на полуострове живут украинцы, которых нельзя бросать.
  • Впоследствии глава правительства в очередной раз подчеркнул, что Украина готова обеспечивать людей в оккупированном Россией Крыму пресной водой в случае гуманитарной катастрофы на полуострове.
Источник: Обозреватель
Подписывайся на нас в Telegram
вода Крым

Новости дня

Читайте еще

Выбор палатки для туризма
Без палатки во время туристического похода не обойтись, даже если ваше путешествие в один день. Качественная палатка защитит от дождя, ветра, снега и даже от солнца, а шатер палатка может заменить своей...
22.04.2024
588
Как выбрать и как часто нужно менять щетки стеклоочистителя?
Щетки стеклоочистителя являются одним из важнейших компонентов безопасности вашего автомобиля, ведь именно они обеспечивают чистоту и прозрачность лобового стекла в любую погоду. Кроме того, найти хороший дворник для машины не так уж...
18.04.2024
1020
: Як правильно увійти на ринок криптовалют?
Якщо у якості торгового чи інвестиційного активу вас цікавить криптовалюта біржа відкриває доступ до широкого різновиду монет. Залишається лише обрати актив та оптимальний момент «входу» на цифровий ринок. Визначення точок входу на ринок...
16.04.2024
1177
Большая часть военнобязанных, у которых есть отсрочка, ее потеряют.
Верховна Рада утвердила во втором чтении законопроект про мобилизацию №10449. Кто потеряет отсрочку Отсрочку потеряют практически все, у кого супруг(а) имеет 3 группу инвалидности. В этот список также попадают те, у кого...
16.04.2024
2003
Вверх