«Кто нас будет кормить во время карантина, кого волнует наша судьба?», - торговцы рынка в Херсоне

19.03.2020
5898
«Кто нас будет кормить во время карантина, кого волнует наша судьба?», - торговцы рынка в Херсоне

Ирина забирает из палатки все необходимые вещи и закрывает свое рабочее место более чем на 2 недели.

Женщина в отчаянии - она ​​работает реализатором на Днепровском рынке, продает женскую одежду, из-за карантина временно остается без работы. Ирина рассказывает:

«Вчера в час ходили по рынку какие-то уполномоченные люди сообщали, что рынок больше не работает, а тому, кто нарушит карантин, штраф 17 тыс. грн. Вы понимаете, люди были в отчаянии, особенно те, которые недавно привезли товар. Предприниматели, торгующие одеждой, обувью, техникой и другим товаром, все средства вкладывают в свой бизнес. Теперь они ничего продать не смогут. Тем более, сейчас такое время, когда люди переодеваются и переобуваются, то есть обновляют гардероб на весну. Только в межсезонье мы можем хоть что-то заработать. Если бы в городе были и больные люди, я бы ничего не говорила, я бы и без карантинов на работу не выходила, но ни одного подтвержденного случая не то, что в городе - даже в регионе нет».

Так думают все, кто работает на одной улице с Ириной. И владельцы бутиков, и реализаторы растеряны, такое на их памяти произошло впервые.

Чтобы уменьшить убытки от карантина, 17 марта Верховная Рада Украины приняла закон, по которому государство на 2 месяца освободили всех юридических и физических лиц от уплаты земельных налогов и земельной аренды, которые поступают в местные бюджеты. Государство также отменила налог на недвижимость для физических и юридических лиц. И ко всему этому государство отменило Единый социальный взнос, который предприятия платят за каждого работника при начислении зарплаты.

Среди других льгот граждан освобождаются от штрафов и пени за просрочку выплат по потребительский кредит (ст. 4 Закона 1056-1 Гражданского кодекса Украины).

Впрочем, это не слишком успокоило граждан. И экономисты утверждают, что если закон будет подписан и вступит в силу, он отнюдь не поспособствует снижению налоговой нагрузки на экономику и на малый и средний бизнес, а приведет к катастрофическим последствиям.

Александр - владелец торговой точки на ул. Мира, который сам завозит и продает обувь, также возмущается:

«Эта «скидка» на тысячу грн. в месяц нам мало чем поможет. У меня один вопрос, кто будет кормить этих людей и их детей в течение этого времени? В большинстве у людей сбережений нет - все деньги в товаре. А если человек брал кредит, чтобы закупить товар? Малый бизнес в нашей стране очень уязвим к любым форс-мажорам. Через месяц покупатели захотят уже купить себе летние вещи. А мы будем выкладывать на прилавок остатки старого прошлогоднего товара, так как потеряем средства во время карантина и не закупим новый. Но кого волнует наша судьба?», - спрашивает предприниматель, понимая, что это риторический вопрос.

Как люди будут выживать во время карантина - еще не решили.

«Видимо, сидеть дома, будем экономить, а когда в деньги закончатся, придется у кого-то занимать», - говорит Александр. Больше всего люди боятся, что такие ограничения будут действовать и после 3 апреля.

Кроме рынков работать перестали еще и парикмахерские, салоны красоты, магазины одежды, спортивных товаров.

Подписывайся на нас в Telegram
рынки Херсон

Новости дня

Читайте еще

Выбор палатки для туризма
Без палатки во время туристического похода не обойтись, даже если ваше путешествие в один день. Качественная палатка защитит от дождя, ветра, снега и даже от солнца, а шатер палатка может заменить своей...
22.04.2024
710
Как выбрать и как часто нужно менять щетки стеклоочистителя?
Щетки стеклоочистителя являются одним из важнейших компонентов безопасности вашего автомобиля, ведь именно они обеспечивают чистоту и прозрачность лобового стекла в любую погоду. Кроме того, найти хороший дворник для машины не так уж...
18.04.2024
1142
: Як правильно увійти на ринок криптовалют?
Якщо у якості торгового чи інвестиційного активу вас цікавить криптовалюта біржа відкриває доступ до широкого різновиду монет. Залишається лише обрати актив та оптимальний момент «входу» на цифровий ринок. Визначення точок входу на ринок...
16.04.2024
1399
Большая часть военнобязанных, у которых есть отсрочка, ее потеряют.
Верховна Рада утвердила во втором чтении законопроект про мобилизацию №10449. Кто потеряет отсрочку Отсрочку потеряют практически все, у кого супруг(а) имеет 3 группу инвалидности. В этот список также попадают те, у кого...
16.04.2024
2123
Вверх