Лес рубят. Скоро и щепки подберут

08.11.2015
1470
Лес рубят. Скоро и щепки подберут

Осень дохнула первым холодом, и херсонцы принялись отапливать свои дома. Если с жильцами многоэтажек всё ясно - они ждут тепла от предприятий, то частные домовладельцы должны позаботиться о запасе топлива. На угле и газе сейчас не сильно обогреешься, поэтому стараются по возможности сэкономить с помощью дров.
В первую очередь тем, что вырубают леса «по договорной цене» в обход закона. Ведь хотя в Сети сейчас буквально бум на объявления о продаже дров, цены кусаются. Например, в Киевской области 7-8 кубометров дров сосны можно купить за 2,5 тысячи гривен. Лучше и дольше горит дуб, но эти же «кубы» стоят уже 3-3,5 тысячи гривен. Во Львовской области 6 кубов стоят 4,5 тысячи, дрова из Славянска - 2,4 тысячи, в Днепропетровской области - 5 тысяч гривен. «Можно напрямую договориться с лесниками, - заверяют авторы интернет-объявлений. - Но тогда придется пилить, рубить и вывозить из леса самим».
Экологи говорят, что если так пойдет дальше, то стране грозит экологическая катастрофа.
Кроме того, уверяют, что сейчас часто рубят лес на дрова в Чернобыльской зоне. По мнению специалистов, власти сейчас просто развязали руки браконьерам: ведь больше года никто не инспектировал и не проверял леса и даже заповедники.
Тему незаконной вырубки лесов на Херсонщине «Гривна» поднимала уже не раз. Масштабы ее так велики, что чуть ли не являются промышленными. Жители Цюрупинского района, будучи не в силах оставаться в стороне, объединились в Общественную инициативу «Лес Людей» ради сохранения экологии и природных ресурсов Херсонщины. Ее активисты утверждают, что херсонский лес уничтожен на 23,5%. Они проанализировали состояние лесов на основе данных Херсонского управления лесоохотничьего хозяйства и, как уверяют, обнаружили много несоответствий в документах. Так, за последние 5 лет (2010-2014 годы) лесхозы «создали лесные культуры» на площади то ли 5783, то ли 5930 гектаров. Объемы посадки в лесном фонде с 2006 по 2015 годы - 15365 га, а площадь насаждений в возрасте до 10 лет (то есть тех же) - 5276 га.
Расхождение таким образом составляет 10089 гектаров!
Что интересно, площадь леса на 2015 год указана в 73692 гектара, и за последние 21 год она уменьшилась на 6008 гектаров, то есть на 23,5%!
До каких пор можно игнорировать эти факты, возмущается «Лес Людей» и требует провести проверку, чтобы привлечь виновных к ответственности. Следует признать, что на проблему наконец обратили внимание и власти. Так, рассказала «Гривне» активист «Леса Людей» Оксана Пляс, по их данным, на Херсонщине стали меньше незаконно пилить.
«Мы уверены, это потому, что обязали все спиленные лесхозами деревья чипировать, а ГАИ проверяет все машины с лесом, - объяснила Оксана Пляс. - Но проблемы еще есть. Вот из Каховки на днях нам звонили: из Корсунки везут негорелый лес. Люди сначала к мэру кинулись, но к их сообщению отнеслись как-то прохладно. Мы и сами обращались ко многим власть имущим, нардепам в том числе». В целом херсонские чиновники, по словам Оксаны, не слишком активно поддерживают Общественную инициативу: «Хвалят нас, но пальцем никто не пошевелит, чтобы помочь».
Сотрудники областной экоинспекции вроде бы и двумя руками за, но вот мораторий же!.. Кстати, «Гривна» обращалась в экоинспекцию, но побеседовать со специалистами не удалось: как нам объяснили, все на выезде.
Не всегда реагирует на сообщения о незаконной вырубке и милиция, рассказала Оксана Пляс. В таких случаях население со всех районов области обращается к «Лесу Людей»: «Нам звонят не только из нашего Цюрупинского, но и Каховского, Ивановского, Голопристанского районов, из Антоновки под Херсоном. Совместными усилиями нам удалось остановить вырубку под Казачьими Лагерями и Левыми Солонцами. Лесники не всегда знают о том, что происходит в их лесах. А если и знают, то не все нас поддерживают - лишь те, у кого мораль еще сохранилась».
Официально лесники утверждают, что без документов лес не рубят. А неофициально не видят ничего страшного в вырубке леса и называют ее санитарной: «А что тут такого? Кто будет чистить лес от больных и старых деревьев? А так и лес почистят, и лесники немного подзаработают, зарплаты-то у нас мизерные». Кстати, сайт «Вести» утверждает, что в сентябре 2015 года средняя зарплата лесника составляла 4-5 тысяч гривен.
В любом случае, чтобы остановить незаконный промысел, нужно прикладывать больше усилий.
А можно было бы, считают в Общественной инициативе, разрешить вырубку под присмотром лесничих, как уже было при Борисе Силенкове, - всё равно ведь люди в лес пойдут!
И таки идут, судя по сообщениям. Вечером 27 октября дежурные охраны Цюрупинского лесхоза вблизи села Подлесное обнаружили на месте самовольной рубки сосны группу людей, сообщает официальный сайт лесхоза. После попытки задержания нарушители просто переехали автомобилем ногу мастеру леса. Но дозвониться на «102», чтобы попросить помощи у милиции, не удалось даже с 14 попыток. Неудивительно, что пока милиция всё же приехала, нарушителям на двух автомобилях УАЗ удалось скрыться.
26 октября факт незаконной вырубки зафиксировали под Антоновкой. Неравнодушный херсонец запечатлел поваленные деревня, распиленные стволы и сложенные колоды без всяких признаков гниения. 28 октября сообщение о вырубке лесозащитной полосы под той же Антоновкой и задержании рубщиков появилось на странице самообороны херсонского евромайдана «ВКонтакте». По сообщению, местный лесничий и «работодатель» лесорубов уверяли в законности вырубки, но документально подтвердить ее не смогли.
Но милиция всё же не дремлет. Как «Гривне» сообщили в пресс-службе облУМВД, с начала нынешнего года в области открыто 219 уголовных производств по факту незаконной вырубки леса. Из них 34 уже направлены в суд с обвинительными актами, еще по 34 объявлено о подозрении, по 50 продолжается следствие. По Цюрупинскому району таких дел 69, Голопристанскому - 36, Каховскому - 8. В сравнении с прошлым годом количество таких дел увеличилось - потому что активизировалась работа в этом направлении, объяснили в милиции. Есть и решения суда по «левым лесорубам»: в этом году их уже более 50. Наказание - от штрафов до ограничения свободы и даже реального срока, а уж конфискация незаконной добычи и орудий «работы» обязательна.
Кроме того, по информации «Леса Людей», возбуждено уголовное дело по факту злоупотребления служебным положением и незаконной вырубки на территории Цюрупинского леса, в котором фигурируют работники Цюрупинского ЛОХ. Обыски пилорам и проверки документации выявили ряд нарушений. Но полноценному расследованию препятствует злосчастный мораторий на проверки.
А вот трём жителям Казачьих Лагерей, которых обвиняли в незаконной вырубке 16 акаций в лесозащитной полосе, обвинительный приговор уже вынесен 1 ноября. Стоимость вырубленных деревьев составила около 31 тысячи гривен, подозреваемые причиненный ущерб возместили в полном объеме. Тем не менее, сообщает пресс-служба облпрокуратуры, одному из подсудимых назначено наказание в виде 2,5 года (условно), двое других приговорены к 2 годам (условно) - все с конфискацией незаконно добытого.

Подписывайся на нас в Telegram

Новости дня

Читайте еще

Самая удачная серия iPhone
Бренд Apple ежегодно радует юзеров новыми сериями гаджетов, которые в тех или иных аспектах усовершенствованы в сравнении с предыдущими. Ажиотаж вокруг выхода очередной линейки традиционно высок, ценник моделей растет, но так ли...
27.03.2024
325
Переваги та сфери застосування квадрокоптера Autel EVO II Dual Rugged Bundle 640T V2
Квадрокоптер Autel EVO II Dual Rugged Bundle 640T V2 - це передове апаратне забезпечення для високоточної аерофотозйомки та дослідницьких місій. Цей дрон поєднує в собі передові технології та високу міцність, що робить...
26.03.2024
411
Особенности обмена валюты в условиях глобальных кризисов
Глобальные кризисы, будь то экономические рецессии или финансовые потрясения, имеют значительное воздействие на валютные рынки. В данной статье мы рассмотрим особенности обмена валюты в условиях глобальных кризисов и специфические моменты, которые требуют...
25.03.2024
477
Пересечение Удачи и Мастерства в Мире Ставок
В мире ставок, как и во многих сферах жизни, удача и мастерство играют важную роль. Они представляют собой два ключевых элемента, определяющих успешность и результаты в мире азартных игр и спортивных ставок....
24.03.2024
541
Вверх