Лето на Херсонщине: ТОП-7 мест, в которых нужно побывать

13.06.2015
14516
Лето на Херсонщине: ТОП-7 мест, в которых нужно побывать

Лето - пора отпусков и отдыха. Готовы поспорить, что Вы уже не первый день пролистываете новостные ленты, читаете глянцевые журналы и мечтаете о поездке на природу или веселом путешествии к морю.

Очевидно, что в условиях тотального подорожания не всем по карману поездки на дорогие курорты и за границу. Но хорошо отдохнуть можно и в родных местах.

Если Вы ищите куда поехать этим летом, то этот ТОП-7 для Вас!

Скадовск - место для детей и взрослых

Скадовск - самый крупный и цивилизованный курорт Херсонской области, хотя представляет собой небольшой городок, состоящий из одноэтажных домов. Население составляет порядка 19 тысяч человек. Отдых на Черном море в Скадовске Херсонской области стал популярным благодаря близости курорта к острову Джарылгач.

Теплое море, мелкие пляжи, площади и улицы, обсаженные вечнозелеными туями и стройными тополями, ежегодно привлекают на отдых на Черном море в Херсонской области много отдыхающих из Украины и других стран. Базы отдыха, пансионаты и жители частного сектора Скадовска предлагают отдых на Черном море и развлечения на любой вкус.

Скадовск издавна заслужил славу детского курорта. Благодаря воде, содержащей большое количество солей йода и брома, Скадовск создает хорошие условия для профилактики и лечения верхних дыхательных путей, гипертонии, болезней сердца, атеросклероза.

Сказочное Лазурное

Лазурное, как и Скадовск, находится недалеко от острова Джарылгач. Еще в старину здесь заметили, что вода возле острова долго остается прозрачной, а раны быстрее заживают благодаря более высокому, чем в открытом море, содержанию соли и йода. Единственный недостаток – отдых у моря может испортить наличие медуз. Курорт более шумный, по сравнению с Скадовском, но менее шумный, чем Железный порт.

Основной контингент Лазурного составляет молодежь. Особых развлечений нет, разве что только бары и ночные клубы Отдых на Черном море предлагают свыше пятидесяти пансионатов и баз отдыха поселка Лазурное.

Молодежный Железный Порт

Известный курортный поселок с немного странным названием Железный порт или Зализный порт становится все более молодежным. Сказываются низкие цены и большое кличество баз отдыха. Пансионаты, санатории и базы отдыха Черного моря, расположенные в поселке Железный порт, растянулись вдоль Черного моря на 5 километров. Их количество уже превышает сотню.

Пляжи в Железном порту условно поделены владельцами шезлонгов и зонтиков. Вдоль пляжа тянутся сплошные развлекательные заведения, аттракционы, «чертово колесо», многочисленные кафе и ресторанчики поселка Железный порт.

Отдых на Черном море в Железном порту отличается от Скадовска или Лазурного. Открытое море, прохладнее вода, дно имеет более крутой спуск, иногда бывают сильные шторма – отдых у моря в Железном порту имеет свои особенности. Но это и привлекает ежегодно на отдых на Черном море в Железном порту многих отдыхающих со всех уголков страны. На западе от города Железный Порт находится граница Черноморского государственного биосферного заповедника.

Красочные Хорлы

Поселок Хорлы расположен на полуострове, напоминающем уменьшенную копию Крыма. С материком полуостров соединен узким перешейком. Поездка в Хорлы подойдет для тех, кто любит уединенный отдых с красивым видом на море. На полуострове всегда тепло, здесь редко бывают дожди. Теплые воды Каркинитского залива и Черного моря омывают полуостров Хорлы с трех сторон.

Море чистое, быстро и очень сильно прогревается, воздух пропитан степью. Здесь постоянно дует ветер, но он теплый и отдых не будет испорчен. Песок на пляжах полуострова Хорлы чистый и ослепительно белый, а море мелкое и теплое, хорошо подходит для отдыха с детьми. На пляже поселка Хорлы есть обычные для отдыхающих платные услуги – прокат шезлонгов, зонтиков, катание на катамаранах, бананах и т. д.

На полуострове есть несколько источников с чистой холодной водой, насыщенной коллоидным серебром. Один из них находится при въезде на полуостров и бьет из земли двухметровым фонтаном чистой артезианской воды.

Биосферный заповедник Аскания Нова

Биосферный заповедник Аскания-Нова - всемирно известный национальный заповедник Украины.

Если Вы приехали на отдых на Черном море в Херсонскую область, не упустите шанс попасть в огромный музей под открытым небом, занимающий площадь более 100 кв.км. Аскания-Нова - единственный в Европе участок степи, земли которого никогда не касался плуг. Здесь создан зоопарк, где собраны птицы и звери почти со всех стран мира. Дикие животные содержатся на воле или в полуневоле.

Большую часть территории занимает живописный ботанический парк с многочисленными искусственными озерами и прудами, в котором произрастают деревья и кустарники всех климатических зон земли. Уникальный островок природы на земле древней Таврии!

Остров Джарылгач

Джарылгач - это полоса освоенных чудесных пляжей, куда Вы сможете добраться со Скадовска на теплоходе. Это единственная экскурсия в мире из морского курорта на пляжи открытого моря. Так что, если Вы приехали на отдых на Черном море в Скадовск, не забудьте выбраться на денек, на остров Джарылгач, на нормальное открытое море. Почувствуйте разницу. Выбравшись на Джарылгач, вы можете загорать на прекрасных чистых полубезлюдных пляжах, а можете пройтись по бесконечно удаляющейся вдаль косе. Остров пропахнут древней историей.

Именно сюда, после гибели Трои, причалили корабли Одиссея, именно здесь гонял табуны лошадей Геракл, именно здесь водились одноглазые циклопы - великаны. Почти вся поверхность Джарылгача - ровная степь, лишь в самой широкой части поросшая маслинами. Летом Джарылгач соединен с материком узким перешейком недалеко от города Скадовск, и на него можно въехать на машине.

Постоянного населения на острове нет. Джарылгач является также любимым местом паломничества туристов-дикарей, ежегодно приезжающих со всех уголков страны на отдых на Черном море. .

Гейзер и его лечебные свойства

История открытия гейзера занимательна. В 70-х годах геологи искали нефть и газ в Херсонской области. Но видать, что-то не задалось у них, и из скважины ударила грязная, бурого цвета вода. Скважину законсервировали, забили железным штырем.

Через каких-то тридцать лет этот штырь вытащили местные искатели металла, пытаясь сдать на металлолом. И ударила вновь ввысь вода, и открылся забытый геологами гейзер!

Теперь это уже лечебный источник, появились оборудованные купальни, возможно, вскоре здесь будет бальнеологический курорт, проведут автострады, откроют аэропорт, поставят памятник первооткрывателям, а село Большевик переименуют в Новый Большевик.


Подписывайся на нас в Telegram
лето отдых Херсонщина

Новости дня

Читайте еще

Выбор палатки для туризма
Без палатки во время туристического похода не обойтись, даже если ваше путешествие в один день. Качественная палатка защитит от дождя, ветра, снега и даже от солнца, а шатер палатка может заменить своей...
22.04.2024
476
Как выбрать и как часто нужно менять щетки стеклоочистителя?
Щетки стеклоочистителя являются одним из важнейших компонентов безопасности вашего автомобиля, ведь именно они обеспечивают чистоту и прозрачность лобового стекла в любую погоду. Кроме того, найти хороший дворник для машины не так уж...
18.04.2024
908
: Як правильно увійти на ринок криптовалют?
Якщо у якості торгового чи інвестиційного активу вас цікавить криптовалюта біржа відкриває доступ до широкого різновиду монет. Залишається лише обрати актив та оптимальний момент «входу» на цифровий ринок. Визначення точок входу на ринок...
16.04.2024
1067
Большая часть военнобязанных, у которых есть отсрочка, ее потеряют.
Верховна Рада утвердила во втором чтении законопроект про мобилизацию №10449. Кто потеряет отсрочку Отсрочку потеряют практически все, у кого супруг(а) имеет 3 группу инвалидности. В этот список также попадают те, у кого...
16.04.2024
1886
Вверх