Манекены на пешеходных переходах Херсона — опасны?

18.02.2020
2418
Манекены на пешеходных переходах Херсона — опасны?

В прошлом году, по инициативе одного из депутатов, в Херсоне на пешеходных переходах появились гипсовые манекены, покрытые светоотражающей краской. По задумке, которую озвучил сам инициатор, эти манекены призваны уменьшить число трагедий на дорогах.

Горожане отреагировали на новшество по-разному. Одни одобрили, припомнив аналогичный опыт других городов – Киева, Винницы, Вознесенска. Вторые покритиковали: дескать, первый раз, увидев фигурку и приняв ее за школьника, водитель сбросит скорость. Потом, привыкнув, уже тормозить не станет. А за манекеном в этот момент действительно может стоят ребенок, готовящийся переходить дорогу.

Третьи выразили свое отношение радикально, из-за чего довольно скоро фигурки отправилась на капремонт, о чем мы уже сообщали. 

Так есть ли вообще смысл в их установке? Для начала выясним, чем собственно является такой манекен. Херсонский адвокат Кирилл Доценко комментирует:

«По своему функциональному назначению данные фигурки можно отнести к элементам так называемого «успокоения трафика». 

По сути – это малые архитектурные формы, наряду с цветочницами, вазонами, шарами, призмами, пирамидами, полусферами и т.д., которые фактически применяются в целях успокоения движения.

Однако, существенное отличие наших фигурок от вышеперечисленных элементов успокоения трафика заключается в следующем: в первую очередь цветочницы, вазоны, полусферы и т.д. служат физическими ограничителями движения (скорости движения или направления движения) с целью избежать наезда транспортного средства на пешехода.

Наши же фигурки, в первую очередь, привлекают внимание и водителей, и пешеходов, а еще загромождают сам пешеходный переход. 

В Правилах дорожного движения, а также в государственных строительных нормах (ДБН) и государственных стандартах (ДСТУ), скорее всего, есть ограничения или особые требования к установке МАФов на пешеходных переходах.  

Но, в любом случае, делать выводы об их пользе или вреде надо именно в контексте «успокоения трафика». 

Лично мое мнение: установка данных фигурок может иметь и негативные последствия, так как по сути манекены загромождают пешеходный переход. И это при всем уважении к самой идее в принципе, особенно к методу ее реализации-популяризации.  

А вот Алексей Липков из общественной организации «Центр по безопасности городской среды» считает, что эффект от гипсовых фигурок, скорее, позитивный.

"Местные жители знают, где находятся переходные переходы, они привыкли к ним и формируют свой стиль вождения. Но у нас очень много аварий происходит именно с иногородними участниками дорожного движения, транзитными водителями. Как раз им «человечки» помогают распознать зону повышенного внимания и принять соответствующее решение. Если говорить об ограничении видимости, то эти фигурки законодательно прописанные нормы не нарушают, так как в них речь идет о высоте не более 1,5 метра".

Алексей Липков также сделал акцент на том, что в Херсоне дорожной разметки, «зебры» часто не видно (ее обновляют раз в году, только перед 1 сентября), знак «Пешеходный переход» нередко перекрыт деревьями, а засилье разноцветных, аляповатых бигбордов мешает разглядеть светофор, как это происходит, к примеру, при выезде на Бериславское шоссе с ул. Паровозной.

В общем, со слов нашего собеседника, если что-то и представляет из себя проблему, так это погрязшие в коррупции и некомпетентности люди, отвечающие за безопасность и эстетический облик городской среды, равно как и управленцы, которые их назначают.

 

Новости дня

Читайте еще

Выбор палатки для туризма
Без палатки во время туристического похода не обойтись, даже если ваше путешествие в один день. Качественная палатка защитит от дождя, ветра, снега и даже от солнца, а шатер палатка может заменить своей...
22.04.2024
781
Как выбрать и как часто нужно менять щетки стеклоочистителя?
Щетки стеклоочистителя являются одним из важнейших компонентов безопасности вашего автомобиля, ведь именно они обеспечивают чистоту и прозрачность лобового стекла в любую погоду. Кроме того, найти хороший дворник для машины не так уж...
18.04.2024
1211
: Як правильно увійти на ринок криптовалют?
Якщо у якості торгового чи інвестиційного активу вас цікавить криптовалюта біржа відкриває доступ до широкого різновиду монет. Залишається лише обрати актив та оптимальний момент «входу» на цифровий ринок. Визначення точок входу на ринок...
16.04.2024
1473
Большая часть военнобязанных, у которых есть отсрочка, ее потеряют.
Верховна Рада утвердила во втором чтении законопроект про мобилизацию №10449. Кто потеряет отсрочку Отсрочку потеряют практически все, у кого супруг(а) имеет 3 группу инвалидности. В этот список также попадают те, у кого...
16.04.2024
2203
Вверх