Маршрут Варшава - Киев

25.04.2023
10065
Маршрут Варшава - Киев

Говорят, что все дороги ведут в Рим, а вот из Киева в Варшаву – только две. Северная дорога из Киева проходит через Коростень Ковель, Люблин и далее ведет на Варшаву. Южная дорога сворачивает на Житомир, Ровно, В Люблине сходится с северной дорогой, и далее общая трасса ведет к Варшаве. Северная трасса составляет 772 км, и автобусы Варшава-Киев тратят на нее 11 часов пути, если едут без остановок (за исключением остановки на границе.

EzIbhBOPImqIFmOVoCMqj3XRLdQpXzQYPhZRSrvnFeslIReMiOCIBsgfzLZxNDJ1hHD6QvuWvv9Lj-TKBNKIrYSobGuPuXyMz-Nt155IWP5Sog01Pb2vAds2elOwMzHW4JjJJzOnA_PujXE-sXJnYZw

Люди едут в Польшу из Украины и обратно по самым разным причинам. Это и встречи с родственниками и друзьями, и бизнес, и банальное желание отдохнуть, увидеть что-то новое и интересное. Говорят, даже, что многие украинцы едут через Польшу в Россию на заработки. И это несмотря на сложную военно-политическую обстановку. Кто-то предпочитает самолеты. Но этот вид транспорта доступен лишь богатым и знаменитым, то есть тем, кому билет на самолет по карману. Большинство украинцев предпочитают самый «народный» транспорт – автобусы.

Преимущества автобуса перед остальными видами транспорта

На автобусе из Варшавы в Киев добраться дешевле всего. Автомобильный транспорт, и тем более такси стоят недешево, даже если брать машину «в складчину». Обычно таксисты называют стоимость маршрута, и в зависимости от количества пассажиров эта сумма распределяется между пассажирами.

Вторая причина заключается в том, что автобусные пассажиры быстрее проходят таможню в Ягодине. Хотя эта процедура занимает немало времени и нервов. Не любят на польской границе украинских, и особенно российских граждан. Так и ищут, к чему бы придраться, чтобы нервы людям помотать. И с этой нелюбовью уже ничего не поделаешь. Поэтому и тем и другим можно дать один совет: будьте внимательны к документам, следите, чтобы и паспорт и таможенный лист были в порядке. Приятная новость для украинцев: владельцам биометрических заграничных паспортов виза для въезда в Польшу больше не требуется. Украинцы имеют возможность находиться на территории страны до 90 дней на каждые полгода. Статус беженца увеличивает этот срок пребывания.

Впрочем, если автобус следует из Польши на Украину, придирок следует ждать от украинской стороны.

А вот россиян без визы в страну не пустят. О ней придется позаботиться заблаговременно.

Автобусу легче подъехать к пункту досмотра, поскольку рейсовые автобусы уже примелькались, и что греха таить, шофера знают сотрудников таможни, находят с ними общий язык. В общем, автобус тратит на ожидание меньше времени, чем машина.

И наконец, есть еще одна причина, по которой автобусом ехать выгоднее - внизу, под пассажирским салоном предусмотрены просторные багажные отсеки, куда каждый пассажир может уложить несколько вместительных чемоданов и сумок.

Автобус едет 11-12 часов, а с остановками на обед, и прохождением таможни – все 15. Любознательные путешественники успевают увидеть и запечатлеть немало интересного. В автобусе завязываются знакомства, иногда полезные и даже деловые.

Где найти перевозчика

Международные маршруты из Украины и обратно организует транспортная компания Транстемпо на сайте https://transtempo.ua/. На этом сайте можно узнать, есть ли билеты, когда отправляются автобусы из Варшавы в Киев и обратно.

Из Варшавы автобусы едут во Львов, в Харьков и Полтаву. В Киев рейсовые автобусы отправляются по четным дням недели: вторник, четверг и суббота. По нечетным дням эти же автобусы возвращаются обратно из Киева в Варшаву.

На маршруте работают опытные водители, которые сменяют друга, обеспечивая беспрерывность движения. Автобусы движутся по южной дороге, направляясь из Люблина на Ковель, Луцк, Ровно, Новоград-Волынский.

Новости дня

Читайте еще

Выбор палатки для туризма
Без палатки во время туристического похода не обойтись, даже если ваше путешествие в один день. Качественная палатка защитит от дождя, ветра, снега и даже от солнца, а шатер палатка может заменить своей...
22.04.2024
756
Как выбрать и как часто нужно менять щетки стеклоочистителя?
Щетки стеклоочистителя являются одним из важнейших компонентов безопасности вашего автомобиля, ведь именно они обеспечивают чистоту и прозрачность лобового стекла в любую погоду. Кроме того, найти хороший дворник для машины не так уж...
18.04.2024
1188
: Як правильно увійти на ринок криптовалют?
Якщо у якості торгового чи інвестиційного активу вас цікавить криптовалюта біржа відкриває доступ до широкого різновиду монет. Залишається лише обрати актив та оптимальний момент «входу» на цифровий ринок. Визначення точок входу на ринок...
16.04.2024
1448
Большая часть военнобязанных, у которых есть отсрочка, ее потеряют.
Верховна Рада утвердила во втором чтении законопроект про мобилизацию №10449. Кто потеряет отсрочку Отсрочку потеряют практически все, у кого супруг(а) имеет 3 группу инвалидности. В этот список также попадают те, у кого...
16.04.2024
2175
Вверх