Мечтаете об отдыхе на островах? Можно поехать на Бирючий

10.05.2017
2426
Мечтаете об отдыхе на островах? Можно поехать на Бирючий

Каждый из нас мечтает хоть раз в жизни оказаться на отдыхе где-нибудь на экзотических островах. Но зачем тратить больше, если все есть под боком. Остров Бирючий на Азовском море в Херсонской области не зря называют украинскими Мальдивами.

побережье острова Бирючий

Бирючий – естественный остров в Азовском море, а по сути своей – полуостров. Узким перешейком он соединяется с Федотовой косой. В течение года, когда перемывает часть косы, вода отрезает его от берега. Вот и получается что Бирючий – это остров, который входит в состав Азово-Сивашского национального естественного парка. Остров является домом для десятков редких видов животных и растений, которые занесены в Красную книгу. При этом на Бирючем есть несколько отелей и баз отдыха, а также онлайн веб-камера, с помощью которой можно любоваться островными пляжами круглый год.

Три экскурсионных маршрута на острове Бирючий

По словам специалиста по рекреации заповедника Ольги Новиковой, на острове длиной 24 километра и шириной 5 километров сложилась уникальная экосистема. «На 290 гектарах острова живет более 1000 оленей, от 2500 ланей, более 120 редких туркменских куланов, 72 вида птиц, а еще зайцы, фазаны», — рассказывает Ольга. Остров находится в приграничной зоне, поэтому разработаны основные экскурсионные маршруты.

Первый маршрут – для людей, которые отдыхают в городе Геническ и на Арабатской стрелке  — это морской маршрут, который начинается из Генического порта по Утлюцкому лиману продолжительностью 18 километров. Далее  — сафари на острове.

поездка на Бирючий на катере
По Утлюцкому лиману за 20 минут тебя доставят на белом катере и каждому выдадут спасательный жилет.

«Наш эксклюзив в том, что на острове свободно гуляют четыре вида животных – благородные олени, лани, куланы и муфлоны, которые были завезены искусственно и успешно прошли акклиматизацию. Гибридная форма оленя была выведена из 7 (!) видов благородных оленей в заповеднике «Аскания-Нова», и впервые привезены на остров в 1928 году», — с восторгом рассказывает Ольга, которая выросла на острове и знает о нем все.

Олени на водопое
В обеденное время благородные олени выходят к пресным озерам на водопой. Увидев же нашу машину, еще некоторое время они гордо позировали и рассматривали нас из далека.
танцы оленей на Бирючем
Но звук клаксона всполошил их и сохатые разбежались в разные стороны.

Второй маршрут составлен для тех, кто отдыхает непосредственно на острове. Здесь сдаются несколько комплексов для отдыха: в районе кордонов Бухта и Перебойня и поселка Садки. Кстати говоря, можно зарезервировать отдых  даже в бывшей дачной резиденции Никиты Хрущева.  Для отдыхающих на острове экскурсионный маршрут пролегает вокруг леса, искусственно насаженного в конце 60-х.

Третий экскурсионный маршрут начинается с Федотовой косы, которую в народе еще называют Федотовкой. Это 25 километров от кордона «Ворота» и обратно до искусственного леса и обратно. Добираться сюда рекомендуют личным транспортом.

В экскурсионные программы входи купание на острове. Советуем воспользоваться такой уникальной возможностью! И неприменимо пройдись по валам из ракушек босиком, и получи SPA-процедуру в природных условиях.

Из Генического порта экскурсии организовывают туркомпании «Мегатур» и «XXI век». Билет для взрослых – 260 грн, детский – 240 грн. Проводятся они в первой половине дня – с 9 часов, продолжительность – 3 часа. Заезд со стороны Федотовой косы – 40 грн для взрослого и 20 грн – для детей.

Такой важный маяк!

Со стороны маяка вблизи берега Утлюкского лимана дельфины устраивают настоящее шоу с криками восторга, подобно дитя малому.  Жаль, что к нему сейчас не пускают. Зато ты наслушаешься удивительных историй о нем. Маяки на берегу Утлюкского лимана всегда несли стратегически важную миссию. Ведь на месте поворота они уберегли от захода на мель сотни кораблей. Первый, и самый помпезный был построен из дикого морского камня в конце 1978 году французскими мастерами. Отделанный из дубового материала внутри, с кованными железными перилами на дубовых сваях он простоял почти столетие. Пока его не подорвали немецкие солдаты…

Маяк на острове Бирючий
Маяки на берегу Утлюкского лимана обслуживались членами одной и той же семьи. Ныне маяк, возведенный в 1957 году — на попечении третьего поколения семейной династии.

Местные жители пересказывают, что маяк был настолько мощным, едва ли поддавшийся взрыву с третьей попытки! Через время на его месте возвели временный деревянный маяк высотой 28 метров. Он освещал путь кораблям в ночное время в течение 10 лет. Современный маяк, построенный на месте деревянного в 1957 году, обслуживает третье поколение одной семьи (!)

Бирючий стал заповедным благодаря шторму?

Бирючий входил в состав заповедной зоны «Надморские косы» еще с 30-х годов прошлого века. Кроме него, к огромнейшему заповеднику входило 3 косы Азовского моря — Белосарайская, Бетучная и Бирючий, а также 4 острова на озере Сиваш, 5 островов Черного моря и заканчивался Тендровской косой в том же Черном море. Специалист по рекреации делится: «В то время это был очень большой заповедник — 500 километров по берегам Азовского моря, Сиваша и Черного моря. Администрация всего заповедника находилась в Скадовске. После его разделили на государственные Азово-Сивашский и Черноморский заповедники».

Скифские бабы в Азово-Сивашском заповеднике
Какие тайны хранят эти статуи на острове Бирючий? По многочисленным находкам ученые считают, что в окрестностях косы некогда обитали царские скифы.

На острове Бирючий был небольшой рыбацкий поселок. В селе было 4 улицы и проживало 250 человек. Все эти люди занимались выловом рыбы и ее переработкой. Также здесь разводили животных для охоты вплоть до 1993 года. Но в январе 1969 года на Азовском море был шторм, уровень моря поднялся на 1,5 метра и затопил все дома до самой крыши. К счастью, все сельские жители остались живы, их эвакуировали на материковую часть и больше никто из них на остров не возвращался. После стихийного бедствия территорию острова решили вернуть в заповедную зону. В 1971 году к заповедной зоне Бирючего вернули часть Федотовой косы — 421 га.

навес из комыша на Бирючем
С 2000 года Национальный Азово-Сивашский заповедник относится к Государственному управлению делами Президента Украины.

Отдых на острове Бирючий – это уникальная возможность подышать свежим степным воздухом, увидеть разнотравье, произрастающее на морской косе, а также  птиц, которых ты не увидишь в своем крае! Не расстраивайся, если воочию не увидишь все то разнообразие животных, живущее в заповеднике. Ведь они отдыхают в дикой природе. И это уже как повезет! С другой стороны, чем не повод возвратиться сюда еще хотя бы раз?

Источник: Лиза
Подписывайся на нас в Telegram
Бирючий остров отдых

Новости дня

Читайте еще

Выбор палатки для туризма
Без палатки во время туристического похода не обойтись, даже если ваше путешествие в один день. Качественная палатка защитит от дождя, ветра, снега и даже от солнца, а шатер палатка может заменить своей...
22.04.2024
662
Как выбрать и как часто нужно менять щетки стеклоочистителя?
Щетки стеклоочистителя являются одним из важнейших компонентов безопасности вашего автомобиля, ведь именно они обеспечивают чистоту и прозрачность лобового стекла в любую погоду. Кроме того, найти хороший дворник для машины не так уж...
18.04.2024
1092
: Як правильно увійти на ринок криптовалют?
Якщо у якості торгового чи інвестиційного активу вас цікавить криптовалюта біржа відкриває доступ до широкого різновиду монет. Залишається лише обрати актив та оптимальний момент «входу» на цифровий ринок. Визначення точок входу на ринок...
16.04.2024
1349
Большая часть военнобязанных, у которых есть отсрочка, ее потеряют.
Верховна Рада утвердила во втором чтении законопроект про мобилизацию №10449. Кто потеряет отсрочку Отсрочку потеряют практически все, у кого супруг(а) имеет 3 группу инвалидности. В этот список также попадают те, у кого...
16.04.2024
2075
Вверх