«Moderna» является эффективной для всех возрастных групп и лиц с сопутствующими заболеваниями, связанными с высоким риском тяжелого течения COVID-19

28.07.2021
2086
«Moderna» является эффективной для всех возрастных групп и лиц с сопутствующими заболеваниями, связанными с высоким риском тяжелого течения COVID-19

Американская биотехнологическая компания «Moderna» была основана в 2010 году. Деятельность ученых была сфокусирована на разработке лекарств и вакцин на основе технологий работы с матричной РНК. Задолго до начала пандемии COVID-19 ученые компании работали над лекарством против другого вида коронавируса - Ближневосточного респираторного синдрома MERS. Именно поэтому в начале эпидемии компания имела преимущество перед конкурентами.

«Moderna» была также первой компанией, которая начала третью стадию клинических испытаний своего препарата. Исследования показали, что эффективность вакцины составляет 94,1%. При этом в компании заявили о стопроцентной эффективности препарата при тяжелой форме заболевания.

Вакцины от Pfizer-BioNTech и Moderna одинаково содержат синтетическую матричную РНК, которая «кодирует» гликопротеин S, или так называемые «шипы» вируса SARS-CoV-2.

Отличие заключается в том, что препараты Комирнати и Спайквакс имеют различные «системы доставки липидов» в организм.

Вакцина от «Moderna» является эффективной для всех возрастов, полов, расовых и этнических групп и участников с сопутствующими медицинскими заболеваниями, связанными с высоким риском тяжелого заболевания COVID-19.

Важным преимуществом «Moderna» являются условия хранения: препарат остается дееспособным при температуре -20 ° C до семи месяцев, а в стандартном холодильнике ее можно хранить до месяца.

23 июля 2021 Европейское агентство по лекарственным средствам (EMA) одобрила применение вакцины от COVID-19 Spikevax (производства компании Moderna) для прививки несовершеннолетних граждан от 12 до 17 лет.

На сегодняшний день вакцина Спайквакс от Модерна используется в более чем 50 странах Европы, Америки, Африки и Азии.

В воскресенье 18 июля, в Украине доставили 2 000 040 доз мРНК вакцины от COVID-19 Spikevax производства американской компании «Moderna». Эта партия вакцин предоставлена ​​правительством США через глобальный фонд COVAX, доставку в Украину обеспечил Детский фонд ООН (ЮНИСЕФ).

Этой вакциной сейчас прививают и на Херсонщине.

Разработаная американской компанией «Moderna» мРНК-вакцина одобрена ВОЗ для экстренного применения. Это значит, что после полного курса прививки ею, можно будет получить международный сертификат о проведении вакцинации.

Полный курс прививок предусматривает введение двух доз вакцины с интервалом в 28 дней.

С началом пятого этапа вакцинации в Украине каждый из нас, несмотря на принадлежность к группе профессионального или возрастного риска, может защитить себя от болезни. Для этого необходимо выбрать ближайший пункт прививания или Центр вакцинации в Центрах массовой вакцинации, записаться на определенное время и привиться.

Перечень центров массовой вакцинации, которые работают на территории Херсонской области, график их работы, телефоны для записи на вакцинацию - по ссылке.

Помните, вакцинация спасает жизнь! Приходите!

Новости дня

Читайте еще

Выбор палатки для туризма
Без палатки во время туристического похода не обойтись, даже если ваше путешествие в один день. Качественная палатка защитит от дождя, ветра, снега и даже от солнца, а шатер палатка может заменить своей...
22.04.2024
617
Как выбрать и как часто нужно менять щетки стеклоочистителя?
Щетки стеклоочистителя являются одним из важнейших компонентов безопасности вашего автомобиля, ведь именно они обеспечивают чистоту и прозрачность лобового стекла в любую погоду. Кроме того, найти хороший дворник для машины не так уж...
18.04.2024
1045
: Як правильно увійти на ринок криптовалют?
Якщо у якості торгового чи інвестиційного активу вас цікавить криптовалюта біржа відкриває доступ до широкого різновиду монет. Залишається лише обрати актив та оптимальний момент «входу» на цифровий ринок. Визначення точок входу на ринок...
16.04.2024
1201
Большая часть военнобязанных, у которых есть отсрочка, ее потеряют.
Верховна Рада утвердила во втором чтении законопроект про мобилизацию №10449. Кто потеряет отсрочку Отсрочку потеряют практически все, у кого супруг(а) имеет 3 группу инвалидности. В этот список также попадают те, у кого...
16.04.2024
2027
Вверх