На Херсонщине почтили гения украинского народа Тараса Шевченко

09.03.2019
706
На Херсонщине почтили гения украинского народа Тараса Шевченко

Каждый великий народ имеет свои знаковые фигуры. Такой фигурой для нас, украинцев, является Тарас Григорьевич Шевченко. Он был и остается настоящим художником, человеком необычной судьбы и невероятного таланта, получившим мировую славу.

Ежегодно в Украине отмечают Шевченковские дни - 9 и 10 марта, которые приходятся на годовщину рождения и смерти поэта. По информации пресс-службы ОГА, сегодня, 9 марта, в Шевченковском сквере состоялись торжества и поэтические чтения по случаю 205-й годовщины со дня рождения Тараса Шевченко «Соединим души словом Кобзаря».

У памятника-бюста собрались представители общественности, молодежь, областная власть, чтобы почтить гения украинского слова, символа несокрушимости и непокорности народа, писателя, художника и общественного деятеля.

В своем выступлении первый заместитель председателя облгосадминистрации Дмитрий Бутрий отметил, что имя знаменитого поэта давно стало символом нашей нации.

«Весь свой могучий талант он посвятил служению народу. Творчество Тараса Шевченко - источник познания и вдохновения. Его мечты, боль и тревоги - бесценные наставления, оставленные нам в наследство. А его мудрость и сила всегда для будут рядом с нами. Поэтому будем достойными продолжателями дела Великого Кобзаря, патриотами своей земли», - отметил Дмитрий Бутрий.

У памятника Кобзарю был установлен «свободный микрофон» и все желающие могли декламировали известные стихи выдающегося поэта Тараса Шевченко.

Кроме того, 205-ю годовщину со дня рождения Тараса Шевченко херсонцы отметили коллективным исполнением одной из самых известных песен на стихи Кобзаря - «Реве та стогне Дніпр широкий». По окончании торжеств все присутствующие на мероприятии возложили цветы к бюсту Пророка.

Источник: херсон онлайн

Новости дня

Читайте еще

Выбор палатки для туризма
Без палатки во время туристического похода не обойтись, даже если ваше путешествие в один день. Качественная палатка защитит от дождя, ветра, снега и даже от солнца, а шатер палатка может заменить своей...
22.04.2024
749
Как выбрать и как часто нужно менять щетки стеклоочистителя?
Щетки стеклоочистителя являются одним из важнейших компонентов безопасности вашего автомобиля, ведь именно они обеспечивают чистоту и прозрачность лобового стекла в любую погоду. Кроме того, найти хороший дворник для машины не так уж...
18.04.2024
1181
: Як правильно увійти на ринок криптовалют?
Якщо у якості торгового чи інвестиційного активу вас цікавить криптовалюта біржа відкриває доступ до широкого різновиду монет. Залишається лише обрати актив та оптимальний момент «входу» на цифровий ринок. Визначення точок входу на ринок...
16.04.2024
1442
Большая часть военнобязанных, у которых есть отсрочка, ее потеряют.
Верховна Рада утвердила во втором чтении законопроект про мобилизацию №10449. Кто потеряет отсрочку Отсрочку потеряют практически все, у кого супруг(а) имеет 3 группу инвалидности. В этот список также попадают те, у кого...
16.04.2024
2169
Вверх