На Херсонщине животные искусали полтысячи людей

10.05.2016
1410
На Херсонщине животные искусали полтысячи людей

На Херсонщине становится страшно выходить на улицу: только за три месяца текущего года животные искусали полтысячи местных жителей.

За три месяца 2016 года в области зарегистрировано 12 очагов бешенства животных, что на 4 больше, сравнительно с аналогичным периодом прошлого года.

Об этом сообщается на сайте ГУ Госсанэпидемслужбы в Херсонской области.

Очаги регистрировались в 9 районах области и в Херсоне. Наибольше их количество в Великолепетихском и Чаплынском районах.

В очагах бешенством заболели 13 животных- 6 котов,4 собаки, 1 сельхозживотное и 2 диких - лиса и енотовидная собака.
Все случаи бешенства подтверждены лабораторно.

Факторы возникновения эпизоотической ситуации, по словам специалистов, в последние годы неизменны. Это благоприятные погодные условия для выживания и размножения мышевидных грызунов, это не решенная проблема бездомных животных в населенных пунктах.

За первый квартал нынешнего года к медикам по поводу укусов и ослюнений животных, преимущественно собак и котов, обратились 435 жителей Херсонщины. Из общего числа пострадавших 55 пациентам назначены антирабические прививки.

Напомним, в Херсонской области последний случай бешенства у человека регистрировался в 2007 году, хотя в 2015 подобные диагнозы были поставлены двум жителям Днепропетровской, двум - Донецкой и одному - Одесской областей.

Источник: ПИК
Подписывайся на нас в Telegram
дикие животные укусы

Новости дня

Читайте еще

: Як правильно увійти на ринок криптовалют?
Якщо у якості торгового чи інвестиційного активу вас цікавить криптовалюта біржа відкриває доступ до широкого різновиду монет. Залишається лише обрати актив та оптимальний момент «входу» на цифровий ринок. Визначення точок входу на ринок...
16.04.2024
268
Большая часть военнобязанных, у которых есть отсрочка, ее потеряют.
Верховна Рада утвердила во втором чтении законопроект про мобилизацию №10449. Кто потеряет отсрочку Отсрочку потеряют практически все, у кого супруг(а) имеет 3 группу инвалидности. В этот список также попадают те, у кого...
16.04.2024
946
Снаряды по Херсонщине прилетают каждые 120 секунд
С начала года армия РФ 12 тысяч раз обстреляла Херсонскую область. В результате этих атак на правом берегу погибло 64 человека, а 292 получили ранения. Об этом сообщил глава Херсонской ОВА Александр...
15.04.2024
629
Квартиру Сальдо в Одессе продадут на торгах
В Одессе конфисковали квартиру, принадлежавшую предателю Владимиру Сальдо. После этого имущество было выставлено на аукцион, запланированный на 17 апреля, а средства от продажи направят в спецфонд по восстановлению Украины. Этот случай произошел...
13.04.2024
1058
Вверх